Ма
Марина

А была ли письменность у наших предков, до кириллицы?

Ответы · страница 2
Андрей Назаров

Вы что, не учили историю древних веков в школе? Шумеры там, египтяне и прочие проходимцы?

Ма
Марина

пришлось всё начисто стереть в памяти. всё ложь!

Андрей Назаров

Понятно. Нпришел Кирилл к Мефодию и сказал: " А давай придумаем херню, что бы записать все наши похождения." и ЗаСКРЕПИМ их Собрание сочинений В. В.

Viktor Nnn

какие то черты и резы вроде. но куда они делись? новгородские грамоты все на кириллице.

Viktor Nnn

историки работали и работают, просто вы может не хотите знать правду? лучше же придумать.

Ма
Марина

правда там где факты! а вся история только вымысел!

Viktor Nnn

дааа.... нет смысла спорить.

Ма
Марина

естественно... потому, что я проработала эти вопросы, а вы просто берёте готовое, кем-то не чистоплотным придуманное и кушаете, вот и вся разница!

Viktor Nnn

фу.

Валентин Невидимка

Да, Буквица - 49 букоф, Руница 144 руны, чертрезы, арабская вязь - на всех русских шлемах.

Ма
Марина

👍 а вы можете подробней об арабской вязи написать?

Валентин Невидимка

Чё писать то? На руси были два основных Русский и арабский, на обоих свободно общались. Откройте любой музей и на всём вооружении арабская вязь - пожелания, стихи из корана.

Ма
Марина

это я видела... ладно и на том спасибо.

Валентин Невидимка

Кирилица - это из буквицы удалили греческие и латинские буквы, патамушта они их у нас попросту украли.

Ма
Марина

ясно

Никола

Была то она была токо вот читать никто не мог. Так и говорили - уруское нечитается.

Ма
Марина

так это они не могли, мы и сейчас смогли бы

Была. Кирилл и Мефодий ее уничтожили в угоду церкви уничижавшей культуру славян.

Ма
Марина

🤝 согласна

Александр Савватеев

Ежели по календарю,до Петровской реформы,нам 7547 !!! Как вы полагаете,была или нет

Ма
Марина

вот уж... враги

Александр Савватеев

Иго придумали и Русь уничтожили

Ма
Марина

верно... эта война давно длится... мы несём большие потери

Александр Савватеев

И религию навязали

Ма
Марина

да

Al
Alexc

у некоторых - была. при том сложнее чем более позднее византийское привнесение.

Ма
Марина

у наших предков были четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов

Al
Alexc

все ? ну это уже как легенды про древних укров ...

Ма
Марина

при чём тут укры? это же в 2014 году началось... а я про древность...

Sergey Bayazitov

была, а до этого они ещё и зримо-незримыми скрижалями общались телепатически

Ма
Марина

и это было!

Sergey Bayazitov

ну да, а до этого то, что сейчас есть и ещё будет )))

Ма
Марина

вот с этим не соглашусь.

Sergey Bayazitov

я с Вами согласен и сам с этим не согласен )))

Sergey Bayazitov

Мир как живая и разумная интерактивная телепатическая голограмма тридэволюционирует повторяя, воспроизводя и фиксируя во фракталах спирали истории и метаистории живого и разумного вселенского универсума память будущего и вечного в телеологическом сингулярном векторе FREE D. Поэтому цивилизационные и универсумальные коды и письмена творения меняются в своей Великой неизменности

Александр Вольхин

Конечно . Новгородские берестяные грамоты были написаны на старославянском.

Ма
Марина

и не только они... у наших Предков существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.
На основе данных видов грамоты со временем появились и другие виды письменности: глаголица, словенское народное письмо (черты и резы), воеводское (воинское письмо), княжеское письмо, узелковое письмо (вязь) и так далее.

Александр Вольхин

Я потом прочёл ваши упоминания . спасибо.

Ма
Марина

не за что))

Rafa Gaisin

дАрийские траги, хАрийские руны, Святорусские буквицы и Рассенские молвицы.

Ма
Марина

да,всё верно

Rafa Gaisin

😀👍

Михаил Мизеров

была вроде как. на берёстах в Новгороде находят же- до введения кириллицы...

Ма
Марина

это всего лишь малые СМС (как сказали бы сейчас) у наших предков было несколько разновидностей письменности - четыре основных, от которых пошли все остальные

Михаил Мизеров

Ну так все равно была письменность, а размер вы все равно не знаете, только догадываетесь...

Ма
Марина

У наших предков было четыре основных видов письма,х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов. 1.Х, арийская Каруна (союз рун) - жреческое письмо, сборник тайных рунических образов. Основных рун 144. Дополнительно применяются руны времени, пространства, направлений, расширяющихся, отменяющихся образов, проникающих образов и т.д. В «Книге Света» используется 256 рун, но их гораздо больше. Упрощенные формы Каруны: а) Санскрит(samckrit) - самостоятельный скрытный жреческий язык; б) футарк; в) славянские руны, руны Боянова гимна; г) сибирская (хакаская) рунница и т.д. 2. Да’арийские Тьраги (утвержденный сияющий путь) - иероглифическое (идеограммное) начертание передаваемых образов. Читались по всем четырём направлениям. 3. Рассенское образно-зеркальное письмо (молвицы). 4. Святорусская Буквица. 5. Глаголица - торговые письмена, а в последствии они стали использоваться для записи сказаний и христианских книг. 6. Словенское народное письмо (черты и резы) - для передачи кратких сообщений на бытовом уровне. 7. Воеводское (воинское) письмо - тайные шифры. 8. Княжеское письмо - у каждого правителя своё. 9. Узелковое письмо и т.д. По сравнению с нашими предками, Кирилл и Мефодий, просто тупые неучи... Иудо-христианская церковь почитает их святыми именно за их вклад в уничтожение русского языка и культуры...

Морок

Конечно была, киррилица и есть наша письменность, только сильно урезанная

Ма
Марина

1.Х, арийская Каруна (союз рун) - жреческое письмо, сборник тайных рунических образов. Основных рун 144. Дополнительно применяются руны времени, пространства, направлений, расширяющихся, отменяющихся образов, проникающих образов и т.д. В «Книге Света» используется 256 рун, но их гораздо больше. Упрощенные формы Каруны: а) Санскрит(samckrit) - самостоятельный скрытный жреческий язык; б) футарк; в) славянские руны, руны Боянова гимна; г) сибирская (хакаская) рунница и т.д. 2. Да’арийские Тьраги (утвержденный сияющий путь) - иероглифическое (идеограммное) начертание передаваемых образов. Читались по всем четырём направлениям. 3. Рассенское образно-зеркальное письмо (молвицы). 4. Святорусская Буквица. 5. Глаголица - торговые письмена, а в последствии они стали использоваться для записи сказаний и христианских книг. 6. Словенское народное письмо (черты и резы) - для передачи кратких сообщений на бытовом уровне. 7. Воеводское (воинское) письмо - тайные шифры. 8. Княжеское письмо - у каждого правителя своё. 9. Узелковое письмо и т.д. По сравнению с нашими предками, Кирилл и Мефодий, просто тупые неучи... Иудо-христианская церковь почитает их святыми именно за их вклад в уничтожение русского языка и культуры...

Морок

Вот и я про это, а ещё если учесть нашу историю в очень много много тысяч лет

Ма
Марина

🤝🙂

Бренный.

Не знаю , но по зомби ящике показывают тюркских рунов русскими) очень жаль

Бренный.

Вы слышали о том Эквадор называли в честь казахских баатыров эки баатыр-два витяза. Как вам это?

Бренный.

Я думаю что это полный чуж! Так и ваши версии! Астрахань - от Ходжа Тархан. Саратов -Сары тау. ...... татары если что тюрки а не славяне. Изменения было но не во вред вас. Это надо признать. Сочи город Адыгов а не армянский Ялта и т д

Ма
Марина

А вы слышали о Великой Тартарии - самом большом государстве в мире? Какие казахи, тюрки и прочие малые народы, они и сейчас бедны и малочисленны, в древние времена самое большое население было у белых людей, вся Сибирь, Юг, Европа, Восток, Азия - все заселено было ими

Бренный.

😂😂😂😂😂

Ма
Марина

ваш смех показывает вашу не компетентность в этом вопросе... стыдно 🖼 карта-гравюра изданная Яном Янсоном в Амстердаме в 1640—1650 гг. на базе более известной карты «Тартария» из Атласа Меркатора-Хондиуса. Меркатор кстати не какой-то там фантазер — это уважаемый картограф своего времени, обладавший уникальными знаниями.

Феникс Ясный Сокол

Буквица, глаголица, черты и резы, и всеясветная азбука, руническое письмо

Ма
Марина

👍🙂

Феникс Ясный Сокол

Узелковое письмо, "узелок на память " )))

Ма
Марина

ну конечно

Ма
Марина

🤝

Юрий Шуганов

Была! И это хорошо известно историкам. Например, берестяные письма.

Ма
Марина

да... почему тогда все считают, что не было?

Юрий Шуганов

Все? Все Ваши знакомые? Или все, кого Вам удалось прочесть? Проще заглянуть в ютуб.

Ма
Марина

а что написано в школьных учебниках?

Де
Дерсу

Была. Новогородцы писали на бересте используя греческий алфавит.

Ма
Марина

нет это не так. не за чем было использовать греческий алфавит у наших предков существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.
На основе данных видов грамоты со временем появились и другие виды письменности: глаголица, словенское народное письмо (черты и резы), воеводское (воинское письмо), княжеское письмо, узелковое письмо (вязь) и так далее.

Де
Дерсу

Короче собрали со всех помаленьку.

Ма
Марина

не поняла... кто, что собрал?

Де
Дерсу

Я собрал,грибы-опята пошли уже!

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀а вы знаете,откудо пришла кирилица и почему она так названа?

Ма
Марина

это знает каждый мало мальски грамотны человек

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 не уверен,что много в россия знают,даже ваш президент,показал,что не знает,когда на 24 том мае,в прошлом году,в своя реч сказал,что славянская писменност,пришла гдето из македонии...гдето...а македония существует как отдельное государьство в составе югославии с 1946😜

Капитанская Дочка

недавно же что то раскопали на раскопках, доказывающее , что была

Евгений Макаренко

Они язык не изобретали,а для этого языка адаптировали алфавит в частности греческий полуустав. Царковно славянский язык и деревне русский это практически одно и тоже. Но основное письмо берестяных грамот несомненно кирилическое. К стати известны старославянские тексты нвптсаные арабским письмом

Ма
Марина

как можно уравнивать церковно-славянский и древне-русский? ведь церковники появились только после 988г., а древне-русский существовал и до этого. по поводу арабского письма, всё просто если знать истинную историю Руси.

Евгений Макаренко

Церковь использовала для богослуний современный на то время язык. Но вы не правы. Церковь а Руси и Христиане были и до 988 г. в 4 веке от РХ Иордан Готский в своем труде Готика описывает народ росамоны и говорит о нем как о народе исповедавиший Христианство. Насчет арабской вязи . эти докуметы написаны 500 лет назад.

Ма
Марина

вы изучит документы... всё станет на свои места

Евгений Макаренко

чего и вам желаю.

Андрей Роганов

писали на бетонных шпорах,а если что приходилось есть эту шпору.

Игорь Шумейко

Прошлых цивилизаций хватает. Есть гораздо выше по науке чем мы.

Андрей

Конечно была, 4000 лет истории России, просто взяли и вычеркнули

Ма
Марина

🤝🙂

Андрей

🤝🌹

Марат

была. так уж получается. мы ещё пока не доросли до понимания.

Вень Лаш

Да, причём не одна. Навскидку могу назвать буквицу и руницу.

Ма
Марина

точно! четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов

Вень Лаш

Боюсь что детей в школах до сих пор пичкают ложью, будто до Кирилла с Мефодием письменности у русичей не было.

Ма
Марина

верно... я если какой учитель найдётся продвинутый, то его сразу же отстранят

Ск
Скальд

Кириллица инструмент насаждения православия, а латиница- католицизма. Я так считаю

Вень Лаш

Мысль интересная.

Игорь Погребняк

Руническая......... Но это не совсем письменность..............😉

Ма
Марина

х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.
На основе данных видов грамоты со временем появились и другие виды письменности: глаголица, словенское народное письмо (черты и резы), воеводское (воинское письмо), княжеское письмо, узелковое письмо (вязь) и так далее.

Игорь Погребняк

Знаковое ещё..........😉

Ма
Марина

какое знаковое? руны?

Андрей :\>_

конечно была. буквица была, руница была, черты е резы были

Ма
Марина

да.существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.
На основе данных видов грамоты со временем появились и другие виды письменности: глаголица, словенское народное письмо (черты и резы), воеводское (воинское письмо), княжеское письмо, узелковое письмо (вязь) и так далее.

Андрей :\>_

и стопудова ещё до каруны и буквицы была письменность... и так далее в глубь веков