Та
Татьяна

А что вы знаете о труде шахтеров? 🖼

Ответы
Татьяна

Я выросла в краю добычи угля. Все мужчины нашего рода в четырёх поколениях работали в шахтах,да и часть женщин тоже работала в шахтах,под землёй. Я знаю много.

Та
Татьяна

С ужасом смотрю на их тормозки, на которые падает угольная пыль...

Татьяна

Это не самое страшное. Больше понимают крысы,они вездесущий и могут тормозок достать от куда угодно,очень изобретательны. Страшнее,когда не хватает воздуха или когда обвал

Лека Лютер

У нас полно перекосов. Кто-то жизни спасает, кто-то под землёй горбатится, а получают деньги те, кто в носу ковыряет.

Та
Татьяна

Как-то так.

Лариса

Только из прессы. Да, ещё свекор был шахтером, но он не рассказывал, а я не спрашивала. Другие были заботы. .

Та
Татьяна

Зря... О работе близкиих нужно всегда интересоваться (свекор тоже не чужой был).

Лариса

Ну вот, так получилось. .

Екатерина Щербакова

Слався шахтёров племя ! Слався шахтёрский труд!! Мы обгоняем время ! Сталин наш лутшый друг!

Михаил Алексеенко

Моей династии-сто пятьдесят лет! Наш семейный стаж:Шестьдесят лет! Плюс детей.

Та
Татьяна

Отлично. тогда как отреагируете на коммент одной дамы, которая заявила. что шахтеры перед сменой пьют водку литрами?

Михаил Алексеенко

Правильно! И в обнимку с медведями-в забой!

Та
Татьяна

Точно! И ведь не докажешь, говорит, ей очевидцы рассказывали.

Михаил Алексеенко

"Кагузо, Кагузо... Шепелявит, картавит, фальшивит..."- Вы- очевидец? Нет. Габинович напел!"

Та
Татьяна

Вот-вот...

Евгений Самсонов

Шахтёры знают .что их труд тяжёлый.а в Думе "думают"что они трудятся похлеще...

Та
Татьяна

Точно!

Евгений Самсонов

Вот бы их на одну сессию.да в шахту...

Та
Татьяна

Или на войну, блин...

Евгений Самсонов

Да они и так воюют.вон морды какие...

Па
Пашрибдопншл

Я здесь общалась с одним шахтером когда-то. Это очень опасная работа. Очень

Лидия Исаева

работа для настоящих мужчин! сильных и мужественных без страха и упрека

Та
Татьяна

Боятся.......

Лидия Исаева

все боятся и в космосе и в подлодке и под землей ... но сильная натура побеждает страх , если не мы то кто же?

Майя Петрова

Согласна! Насчет зарплаты. Знаю, что работа в шахте тяжелая и опасная...

Татьяна Юрьевна

Вот именно туда надо отправлять работать этих пизданутый феминисток.

Дина Муртазина

Знаем, понимаем дорогой. Если бы от нас зависело-подняли бы

Кsюnя (Оксана)

У меня дед и свёкор были шахтерами....в урановых рудниках

Леди Мила

Я знаю, что это очень трудно, опасно и мало оплачивается

Та
Татьяна

Так и есть.

Галина Болотова

У меня дед дядя отец были шахтерами Так что кое-что знаю

Та
Татьяна

Уважаю.

Волга

У них очень красиво подведены глаза вьевшимся углем)))

Та
Татьяна

Глупости. Они моются после смены и ничего не остается.

Волга

А Вы приглядитесь)))

Та
Татьяна

Да ладно, вижу таких постоянно. Я никогда не задаю вопрос. если не изучил ответ.

Волга

Да ладно.... догадываюсь,что это невероятно тяжёлый труд, как физически так и морально... а депутатов вернуть к советской системе давно пора...когда они работали на производстве за зарплату и два раза в год собирались на сессии...вот тогда они знали что народу нужно...и не соревновались кто дебильнее закон придумает

Людмила Мухорина

КОНЕЧНО. в шахту не спускалась,НО ПОСЛЕ СМЕНЫ ВИДЕЛА,

Людмила Мухорина

куда пойдут не знаю. но домой приходят чистые.и глаза.. с черным очертанием.

Та
Татьяна

Да нет очертаний. Кто такое придумал? Если только плохо помылся. Уголь не вьедается надолго.

Людмила Мухорина

СРАЗУ ВИДНО , ЧТО ШАХТЕР,

Та
Татьяна

Я не шахтер. Но был друг, который работал в шахте и я приезжал и был свидетелем и работы и досуга.

Людмила Мухорина

А МОЁ ВИДЕНИЕ ТАКОЕ? БЫЛ ТОЖЕ ДРУГ ШАХТЕР.

Катерина Борисова

Тяжёлый и очень опасный труд настоящих мужчин👍

Галина Смирнова

Знаю,что он тяжелый физически и опасный,подземный.

Та
Татьяна

Верно. А то некоторые считают, что шахтеры пьяными работают. Я в шоке...

Галина Смирнова

Под землю пьяными их никто не пустит,да и сами они не пойдут,если они не сумасшедшие.

Та
Татьяна

Вот. А дама тут черти что говорит.

Галина Смирнова

Значит она не в себе или не знает труд шахтера.

Та
Татьяна

Точно. Кто знает.,если не сталкивался.

Уральская Рябинушка

У нас в городе 4 калийные шахты. Полгорода шахтёры

Та
Татьяна

Меня просто возмутил коммент некоей дамы, что шахтеры пьют перед работой и в шахте. Так может говорить только тот, кто не понимает труда шахтеров. Да, они пьют, но у них есть для этого свободное от работы время.

Уральская Рябинушка

Подписываюсь под каждым словом. Перед тем, как пройти в шахту, их всех проверяют. Так что-ДУРА та некая дама

Та
Татьяна

Верно, проверяют. Ообенно на праздники и в выходные, когда они проходят медпункт и диспетчера.

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Тяжелый и вредный труд, зарплаты нормальные у них

Романа

Мало. Трудная и опасная работа, очень нужная.

Та
Татьяна

Нет, конечно. Шахтерский край. Только шахты и магазины.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Смертность среди шахтеров - невероятная. Я именно про несчастные случаи. И вот невероятная статистика: на 1000 человеко-часов работы под землей в Китае смертность в ПЯТЬ раз больше, чем в России, а в Европе, США и Канаде - в 50 раз МЕНЬШЕ, чем у нас... В США гибель ОДНОГО шахтера случается примерно раз в 3-5 лет.

Д(
Джань (Чжан)

Ростислав, о какой шахте идёт речь? Много бывал на разных воркутинских шахтах.

Та
Татьяна

Украина.

Д(
Джань (Чжан)

Спасибо. Не бывал.

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

Да много чего, отец шахтёром был. Караганда.

Та
Татьяна

Тяжкий труд, плохие условия, отсутствие элементарного: спецодежды, которую покупают за свои деньги, небольшая зарплата, которую не платят.

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

Спецуха была, тогда, при ссср. Зарплата тоже, норм. Сосед сейчас получает где то 65000р, сейчас. Не знаю как в других бассейнах. Ну а труд всегда тяжёлый под землёй.

Та
Татьяна

А если получает шахтер тысяч 5-7 в гривнах?

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

Ну это мало конечно, для подземников, если только на повехности, в обслуге.

Та
Татьяна

На каждой шахте по своему, но в среднем тысяч 10. Я сказал о той шахте, где у меня есть знакомые.

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

Да, всё правильно. Везде по разному.

По
Половинка

спуститься туда......это не каждому дано.

Чудесный Боб

тут все как бы:

Та
Татьяна

Да уж....

Чудесный Боб

а что не так разве))) При нынешнем наипалеве

Валерия Кипелова

Опасный и вредный для здоровья труд

Ан
Андрей.

Курить

Александр Однорал

Но еще и почетный. У меня отец был лучшим забойщиком, и сам работал на шахте немного, так что знаю не по наслышке

Ан
Андрей.

Так там же газ что говорить обетом.

Александр Однорал

Ага, газ. Поэтому и взрывы часто происходят

Валерия Кипелова

Работа для настоящих мужчин!