Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

Почему на РУСИ не любят рыжих...?

261
25
0
Ответы
ИS
Ирина S Россия❤️

Поговорка: "А я что, рыжий что-ли?" Это не про цвет волос. Это про то, что "я" не такой, как все. А так к рыжим относятся хорошо, если люди хорошие, а если очень хорошия то и любят даже, и говорят, что волосы у них золотые и солнышко их любит!)))) Тот, кто судит о человеке по цвету волос, тот сам "рыжий"!)))))

6
0
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

....НЕ....Это проблема..была....даже в своё время был выпущен мультик....про мальчика АНТОШКУ....РЫЖЕГО И песенку-дразнилку придумали...рыжий рыжий конопатый убил дедушку лопатой...

1
ИS
Ирина S Россия❤️

Так песенка же шуточная. Да и какой красавчик в мультике!)))

1
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

....это мультик....а на самом деле....ничего хорошего...РЫЖИЕ И ПРОТИВНЫЕ...

1
ИS
Ирина S Россия❤️

Это детский лепет)))

1
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

....нет....у вас от лефицита инфы...лепет когда сказать нечего а хочется....Нужно понимать, что рыжего цвета у славянских народов не было в принципе, его попросту не могло быть, потому что рыжий цвет волос – это признак кровосмешения (вплоть до семи колен). Говоря простым языком, семиюродная сестра – все еще родственница. Рыжий «цвет» вымывался с течением времени, как минимум – в течение семи поколений после акта кровосмешения. То есть рыжая борода у славян приобретала значение наличия близкородственных связей, попирания законов рода. Не зря ведь народный фольклор сохранил такие всем известные формулировки как «Рыжий, рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой!» или «А я что, рыжий что ли?» Все это явно указывает на то, что рыжий цвет был указанием на «грязную кровь», на представителя рода, априори способного совершать объективно плохие поступки. и деда того не зря прибил АНТОШКА...у него касяк был а расплачиваться пришлось ему...

1
ИS
Ирина S Россия❤️

Гитлер капут!)))))

1
🇷🇺 Анжелика*
🇷🇺 Анжелика*

считали их в сговоре с нечистой, ворами и плутами, даже на суде им было запрещено быть свидетелями. Вот у нас в правительстве есть рыжий? Какой он?)

1
0
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

.....не....не поэтому...их не любили...ведь не просто так внучок грохнул дедушку лопатой...была веская у него у внучка причина....иначе не пошел бы он на это дело....

1
Галина Тюлькина
Галина Тюлькина

А вот Бог шельму метит! А если серьёзно, люди чувствовали, что организм у них отличается. Стоматологи просто боятся рыжих.

7
0
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

....Ну...Бог высоко а рыжий рядом.....ПРИЧИНА... в чем ПРИЧИНА НЕПРИЯЗНИ.... в детстве мы всегда РЫЖИХ лупили...просто так....потому как рыжий......какой-то гнев они к себе вызывали....даже сейчас не могу себе это объяснить.....ПРИЧИНУ...?

1
Галина Тюлькина
Галина Тюлькина

Лупили всех кто отличался, рыжих, очкариков, толстых...

1
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

....Не рыжих особенно...Рыжий – агрессор. “Рыжих во флот не брать, ибо шельма и плут.” Петр Первый.
Прямо скажем, златовласых у нас всегда не любили. В вину им вменялось многое: они-де и предвестники беды, и колдуны, и вообще: «Держите-ка от рыжих лопаты подальше, а то неровен час дедушки не досчитаетесь! » Короче, третировали их и дразнили «рыжими-бесстыжими» . И ладно бы простой люд глумился, так еще и просвещенные монархи травлю устраивали. Уж на что Петр I образованный был человек, но взял и издал указ, дескать, категорически недозволительно косым и рыжим занимать государственные посты и свидетельствовать в судах: «…понеже Бог шельму метит! » Возможно, это всего лишь совпадение, а может быть, государь интуитивно чувствовал разрушительную энергию, исходящую от рыжих, и уберег свою империю от развала...за 300 лет ЛЕНИНА И ЧУБАЙСА ПОЧУЯЛ ИМПЕРАТОР....

1
Галина Тюлькина
Галина Тюлькина

Ленин вроде не рыжим был....

1
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

ДА РЫЖИЙ...ЕЩЕ В старом фильме спорили..солдаты о Ленине...

1
Галина Тюлькина
Галина Тюлькина

Да бог с ним.

1
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

🤷‍♂️🙏....

1
РЧ
Римма Чечётка

Я не уверена, что это правда, но читала, что рыжие рождались от кровосмешения., связи родственников.

3
0
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

ТОЧНО ! ЗА ТО И ГРОХНУЛ ВНУЧЕК...ДЕДУЛЮ....ЛОПАТОЙ....КАСЯК ЗА ДЕДОМ БЫЛ...

1
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

🤷‍♂️....

1
Бэла
Бэла

Просто рыжие чувствуют исключительность и пользуются этим

4
0
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

...ну...кроме чубайса....никого из больших рыжих не знаю...

1
Бэла
Бэла

Ну это я так,для прикола

1
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

....Так почему...

1
Бэла
Бэла

А Вы не рыжий

1
ИS
Ирина S Россия❤️

Поговорка: "А я что, рыжий что-ли?" Это не про цвет волос. Ро

11
0
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

....НЕ....ОНИ БЫЛИ ТУПОВАТЫЕ...И УЧИЛИСЬ плохо на....2-3...на второй год оставались ...

1
ИS
Ирина S Россия❤️

Сочувствую вам! У меня много примером очень хороших рыжих.

1
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

...нет...они были пария и дети чувствовали это....Нужно понимать, что рыжего цвета у славянских народов не было в принципе, его попросту не могло быть, потому что рыжий цвет волос – это признак кровосмешения (вплоть до семи колен). Говоря простым языком, семиюродная сестра – все еще родственница. Рыжий «цвет» вымывался с течением времени, как минимум – в течение семи поколений после акта кровосмешения. То есть рыжая борода у славян приобретала значение наличия близкородственных связей, попирания законов рода. Не зря ведь народный фольклор сохранил такие всем известные формулировки как «Рыжий, рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой!» или «А я что, рыжий что ли?» Все это явно указывает на то, что рыжий цвет был указанием на «грязную кровь», на представителя рода, априори способного совершать объективно плохие поступки.

1
ИS
Ирина S Россия❤️

Я уже прочла....)))

1
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

сайт глючит...

1
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов

а рыжих во флот не брать,ибо они плуты и бестии(Петр1)

7
0
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

...это верно....это так....но почему они плуты и бестии...ПРИЧИНА...

1
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов

вопрос конечно интересный,наверное когда-то,где-то нашкодничали,так и пошла не любовь.

1
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

....и заметьте.....на ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ....А там без серьёзной причины ..ограничения вводить не будут......даже негры у нас служили....а рыжим...не было допуска....

1
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов

шведы,поголовно рыжие.Карл Великий-война с нами.

1
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

НЕ...НЕ ТО....

1
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов

вроде-бы Иуда был рыжим.опять-же дедушку лопатой,прибавит любви к рыжим?

1
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

не....дедушку того....рыжий за косяк грохнул...и не малый косяк раз под лопату пошел...вначале ну и потом....

1
СТ
Сергей Тычинский

Рыжий,рыжий,конопатый.
Убил бабушку лопатой.)))

4
0
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

не...дедушку...грохнул...АНТОШКА...

1
СТ
Сергей Тычинский

Дедушек и так мало.))))😂😂😂

1
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

🤷‍♂️....

1
Наталия
Наталия

С чего бы? Раньше каждый второй был рыжим.

5
0
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

....неее..... зря вы это.... мало их было и их не любили и мы в детстве их лупили просто так потому что РЫЖИЙ...И ДАЖЕ мультик про рыжего АНТОШКУ придумали и песенку дразнилку пели там...

1
Наталия
Наталия

Какие жестокие детишки были..))

1
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

...ну вот...какая-то ненависть вспыхивала...лупишь его и злоба в тебе и не жалко тебе его потому как это РЫЖИЙ...

1
Наталия
Наталия

..ничем не оправданная злоба.

1
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

....ДА....Я Долго думал....ведь они вели себя тихо ни на кого не наезжали...их и не видно было а все равно вызывали злобу....беспричинную...вот как так....я же помню...

1
Владимир Герасимов
Владимир Герасимов

Они дедушек лопатой убивают(стихи)

3
0
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

....Да...это следствие отношений к рыжему людей....а причина ДЕДУШКА....Его грохнул рыжий лопатой...а ПРИЧИНА....ПРИЧИНА в чем...за что деда рыжий завалил...Просто так не валят...видно за дедом....КОСЯК КОНКРЕТНЫЙ.....а отдувался за него рыжий...

1
Владимир Герасимов
Владимир Герасимов

Дедушка у него тоже рыжий и не убивал он его(мультик). Я бы не сказал, что причина в окружающих. Просто они более заметны. Скорее причина в самих рыжих.

1
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

....это в мультике....а на самом деле...всё гораздо хуже...у нас было в детстве 2 рыжих брата...так мы их постоянно лупили....не за что просто так потому как рыжие они были и вызывали ...какую-то ненависть к себе...даже трудно это и сейчас объяснить....НО...рыжих всегда на Руси не любили...Уж на что Петр I образованный был человек, но взял и издал указ, дескать, категорически недозволительно косым и рыжим занимать государственные посты и свидетельствовать в судах: «…понеже Бог шельму метит! » Возможно, это всего лишь совпадение, а может быть, государь интуитивно чувствовал разрушительную энергию, исходящую от рыжих, и уберег свою империю от развала…

1
Ольга Посухова
Ольга Посухова

Не знаю, они мне нравятся

1
0
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

....не...рыжий да красный человек опасный.....

1
Зинаидатюрина(Брезгина)
Зинаидатюрина(Брезгина)

Ну за что Чубайса любить?

0
0
Maria-Luisa
Maria-Luisa

А кого на Руси любят?

1
0
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

Рыжих точно...не любят....даже котов...один Чубайс чего стоит.

1
Лариса Чурбанова
Лариса Чурбанова

Впервые такое слышу

17
0
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

..рыжие...?🙂...

1
Лариса Чурбанова
Лариса Чурбанова

Ну да, вы за них мне столько рассказали

1
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

неужели не интересно....

1
Лариса Чурбанова
Лариса Чурбанова

Я баиньки

1
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

спокойного сна...🌹🙏....

1
Кристина)))
Кристина)))

С чего такие выводы?

3
0
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

Да все знают....даже поговорка есть....в виде вопроса.....А Я ЧТО ...РЫЖИЙ....? И МУЛЬТИК БЫЛ ПРО АНТОШКУ...И песенка дразнилка....рыжий рыжий...конопатый убил дедушку лопатой...

1
Кристина)))
Кристина)))

Не знаю..У всех вкусы разные

1
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

ок

1
....Любовь Дама, Дама...

не только на Руси....

4
0
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

я про другие страны не знаю....

1
....Любовь Дама, Дама...

с детства помню Норвежскую сказку...Отец говорил сыну "Бойся рыжего и плешивого" вот запомнилось ,а название сказки не знаю

1
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

....ЛЫСЫЙ И РЫЖИЙ...
Собрался один хлопец ехать в го­род по делам. Отец говорит

ему:

— Только остерегайся, сы­нок, рыжих да лысых.

— Почему?

— Да рыжие больно хитрые, а лысые больно умные...

Посмеялся сын над отцовой наукой и поехал

1
....Любовь Дама, Дама...

а дальше.....(кстати ,лысый и плешивый это почти одно и тоже) так дальше что ,интересно же...

1
Лариса Мельникова
Лариса Мельникова

так полно рыжих

3
0
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

да...но не любят...

1
Лариса Мельникова
Лариса Мельникова

рыжие рыжих?

1
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

вообще рыжих...

1
Ирина Павловна
Ирина Павловна

кто не любит?

7
0
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

ВСЕ !

1
Ирина Павловна
Ирина Павловна

брехня.

1
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

...
На Руси рыжий цвет волос часто ассоциировался с хитростью, обманом и распутством. Сохранилось множество пословиц и поговорок, свидетельствующих об этом: «Рыжий да красный – человек опасный», «Рыжему во святых не бывать!», «Рыжий да плешивый – люди спесивы», «А я что, рыжий, что ли?». В период правления Петра I был издан царский указ, повелевающий «рыжих и косых на государеву службу не брать», «рыжих во флот не брать, ибо шельма и плут», «рыжим и кривым в судах слова не давать, ибо им веры нет, …понеже Бог шельму метит!
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/190116/28093/

1
Ирина Павловна
Ирина Павловна

это всё уже устарело..мы живем в другое время.

1
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

ЭЭЭ........А КАК ВЫ думаете...ПОЧЕМУ ВЫШЕЛ МУЛЬТФИЛЬМ....про АНТОШКУ РЫЖЕГО...ведь у детей нелюбовь к РЫЖИМ....заложена...можно сказать....генетически....вот помню в детстве...было у нас на селе два рыжих брата....так мы их лупили постоянно....вроде они нам вреда и не делали....а какая-то...злоба...ненависть к ним беспричинная постоянно возникала...рыжие потому как....и всё....этого хватало чтоб их отлупить...просто так...вот даже сейчас я не могу себе этого объяснить....ПОЧЕМУ...А девок рыжих мы наоборот любили...они нам нравились....какая-то...магия что ли....

1
Ирина Павловна
Ирина Павловна

ужас какой.

1
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

...да...но это жизнь...даже цари рыжих не жаловали ну а уж дети и подавно...

1
АО
Анаит Оганесян

😯🤔

3
0
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

Рыжий – агрессор. “Рыжих во флот не брать, ибо шельма и плут.” Петр Первый.
Прямо скажем, златовласых у нас всегда не любили. В вину им вменялось многое: они-де и предвестники беды, и колдуны, и вообще: «Держите-ка от рыжих лопаты подальше, а то неровен час дедушки не досчитаетесь! » Короче, третировали их и дразнили «рыжими-бесстыжими» . И ладно бы простой люд глумился, так еще и просвещенные монархи травлю устраивали. Уж на что Петр I образованный был человек, но взял и издал указ, дескать, категорически недозволительно косым и рыжим занимать государственные посты и свидетельствовать в судах: «…понеже Бог шельму метит! » Возможно, это всего лишь совпадение, а может быть, государь интуитивно чувствовал разрушительную энергию, исходящую от рыжих, и уберег свою империю от развала…А ВОТ КОНКРЕТНО....ПОЧЕМУ...

1
АО
Анаит Оганесян

Да он появился в 90-ые!😁😁😁😁👍

1
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

🤷‍♂️....

1
ИС
Ирина Славянка

Глупости

4
0
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

☝️....хм...это у вас....ГЛУПОСТИ....ПО СВОЕЙ НЕИНФОРМИРОВАННОСТИ....Рыжий – агрессор. “Рыжих во флот не брать, ибо шельма и плут.” Петр Первый.
Прямо скажем, златовласых у нас всегда не любили. В вину им вменялось многое: они-де и предвестники беды, и колдуны, и вообще: «Держите-ка от рыжих лопаты подальше, а то неровен час дедушки не досчитаетесь! » Короче, третировали их и дразнили «рыжими-бесстыжими» . И ладно бы простой люд глумился, так еще и просвещенные монархи травлю устраивали. Уж на что Петр I образованный был человек, но взял и издал указ, дескать, категорически недозволительно косым и рыжим занимать государственные посты и свидетельствовать в судах: «…понеже Бог шельму метит! » Возможно, это всего лишь совпадение, а может быть, государь интуитивно чувствовал разрушительную энергию, исходящую от рыжих, и уберег свою империю от развала…Во как...

1
ИС
Ирина Славянка

Да ну!просто рыжих мало,вот и травили.

1
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

....Царь...не дурак был...зря писать законы не стал бы...видно веская причина у него на это была.....А вы всё ДА НУ ....

1
ИС
Ирина Славянка

Может попались такие шустрые,с них всё и началось.По мне люди как люди.

1
Ника*
Ника*

разве?

6
0
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

да...даже мультик сняли про РЫЖЕГО АНТОШКУ КОТОРЫЙ УБИЛ СВОЕГО ДЕДУШКУ...

1
Ника*
Ника*

а я люблю рыжих...

1
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

...ну мы тоже....РЫЖИХ ЛЮБИМ...ЖЕНЩИН И ПЕСНИ ПРО НИХ СКЛАДЫВАЕМ ДАЖЕ....ПОМНИТЕ...?

1
Ника*
Ника*

конечно!

1
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

А вот пацанов не любили....буцкали их постоянно...

1
Ника*
Ника*

а я и пацанов люблю рыжих)

1
Другие вопросы
Как праль-но сыграть "Мурку" ?
Уваж. маги!! погадайте... Будем ли мы в дальнейшем с ним вместе? как он относится ко мне? расскажите
Будет мой сын серьезно заниматься восточными единоборствами и дальше?
Что делать если мой ребенок ревнует меня к моему молодому человеку, и не дает нам вместе ночью спать?
А вот счастье для вас оно какое?
.. звук чего поставить на звонок мобилы ? : )))
какие цветы можно встретитьв лису осенью
где скачать сильную картинку исполняющую желание?!
Привет всем! Ребята, кто хоть раз заказывал концелярию?? ? как это делатся??
Подскажите, а можно ли по дате рождения определить подходят ли друг к другу парень и девушка?
приснилась могила. на ней фотография трёх девушек неизвестных мне. к чему?
Где разведенной женщине в 27 лет, с ребенком 3 годика, найти любовь?
подходит ли мне профессия государственное и муниципальное управление (менеджер) ? (01.11.1991, челябинск, россия, максим)
помогите решить задачу, пожалуйста!!!!
Где можно скачать кряк для Corel VideoStudio Pro X5? Кейген отдельно находил, да он не помогает