Alexandr Kalikin

Почему на РУСИ не любят рыжих...?

Ответы
Ирина S Россия❤️

Поговорка: "А я что, рыжий что-ли?" Это не про цвет волос. Это про то, что "я" не такой, как все. А так к рыжим относятся хорошо, если люди хорошие, а если очень хорошия то и любят даже, и говорят, что волосы у них золотые и солнышко их любит!)))) Тот, кто судит о человеке по цвету волос, тот сам "рыжий"!)))))

Alexandr Kalikin

....НЕ....Это проблема..была....даже в своё время был выпущен мультик....про мальчика АНТОШКУ....РЫЖЕГО И песенку-дразнилку придумали...рыжий рыжий конопатый убил дедушку лопатой...

Ирина S Россия❤️

Так песенка же шуточная. Да и какой красавчик в мультике!)))

Alexandr Kalikin

....это мультик....а на самом деле....ничего хорошего...РЫЖИЕ И ПРОТИВНЫЕ...

Ирина S Россия❤️

Это детский лепет)))

Alexandr Kalikin

....нет....у вас от лефицита инфы...лепет когда сказать нечего а хочется....Нужно понимать, что рыжего цвета у славянских народов не было в принципе, его попросту не могло быть, потому что рыжий цвет волос – это признак кровосмешения (вплоть до семи колен). Говоря простым языком, семиюродная сестра – все еще родственница. Рыжий «цвет» вымывался с течением времени, как минимум – в течение семи поколений после акта кровосмешения. То есть рыжая борода у славян приобретала значение наличия близкородственных связей, попирания законов рода. Не зря ведь народный фольклор сохранил такие всем известные формулировки как «Рыжий, рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой!» или «А я что, рыжий что ли?» Все это явно указывает на то, что рыжий цвет был указанием на «грязную кровь», на представителя рода, априори способного совершать объективно плохие поступки. и деда того не зря прибил АНТОШКА...у него касяк был а расплачиваться пришлось ему...

Ирина S Россия❤️

Гитлер капут!)))))

🇷🇺 Анжелика*

считали их в сговоре с нечистой, ворами и плутами, даже на суде им было запрещено быть свидетелями. Вот у нас в правительстве есть рыжий? Какой он?)

Alexandr Kalikin

.....не....не поэтому...их не любили...ведь не просто так внучок грохнул дедушку лопатой...была веская у него у внучка причина....иначе не пошел бы он на это дело....

Галина Тюлькина

А вот Бог шельму метит! А если серьёзно, люди чувствовали, что организм у них отличается. Стоматологи просто боятся рыжих.

Alexandr Kalikin

....Ну...Бог высоко а рыжий рядом.....ПРИЧИНА... в чем ПРИЧИНА НЕПРИЯЗНИ.... в детстве мы всегда РЫЖИХ лупили...просто так....потому как рыжий......какой-то гнев они к себе вызывали....даже сейчас не могу себе это объяснить.....ПРИЧИНУ...?

Галина Тюлькина

Лупили всех кто отличался, рыжих, очкариков, толстых...

Alexandr Kalikin

....Не рыжих особенно...Рыжий – агрессор. “Рыжих во флот не брать, ибо шельма и плут.” Петр Первый.
Прямо скажем, златовласых у нас всегда не любили. В вину им вменялось многое: они-де и предвестники беды, и колдуны, и вообще: «Держите-ка от рыжих лопаты подальше, а то неровен час дедушки не досчитаетесь! » Короче, третировали их и дразнили «рыжими-бесстыжими» . И ладно бы простой люд глумился, так еще и просвещенные монархи травлю устраивали. Уж на что Петр I образованный был человек, но взял и издал указ, дескать, категорически недозволительно косым и рыжим занимать государственные посты и свидетельствовать в судах: «…понеже Бог шельму метит! » Возможно, это всего лишь совпадение, а может быть, государь интуитивно чувствовал разрушительную энергию, исходящую от рыжих, и уберег свою империю от развала...за 300 лет ЛЕНИНА И ЧУБАЙСА ПОЧУЯЛ ИМПЕРАТОР....

Галина Тюлькина

Ленин вроде не рыжим был....

Alexandr Kalikin

ДА РЫЖИЙ...ЕЩЕ В старом фильме спорили..солдаты о Ленине...

Галина Тюлькина

Да бог с ним.

Alexandr Kalikin

🤷‍♂️🙏....

Римма Чечётка

Я не уверена, что это правда, но читала, что рыжие рождались от кровосмешения., связи родственников.

Alexandr Kalikin

ТОЧНО ! ЗА ТО И ГРОХНУЛ ВНУЧЕК...ДЕДУЛЮ....ЛОПАТОЙ....КАСЯК ЗА ДЕДОМ БЫЛ...

Alexandr Kalikin

🤷‍♂️....

Бэла

Просто рыжие чувствуют исключительность и пользуются этим

Alexandr Kalikin

...ну...кроме чубайса....никого из больших рыжих не знаю...

Бэла

Ну это я так,для прикола

Alexandr Kalikin

....Так почему...

Бэла

А Вы не рыжий

Ирина S Россия❤️

Поговорка: "А я что, рыжий что-ли?" Это не про цвет волос. Ро

Alexandr Kalikin

....НЕ....ОНИ БЫЛИ ТУПОВАТЫЕ...И УЧИЛИСЬ плохо на....2-3...на второй год оставались ...

Ирина S Россия❤️

Сочувствую вам! У меня много примером очень хороших рыжих.

Alexandr Kalikin

...нет...они были пария и дети чувствовали это....Нужно понимать, что рыжего цвета у славянских народов не было в принципе, его попросту не могло быть, потому что рыжий цвет волос – это признак кровосмешения (вплоть до семи колен). Говоря простым языком, семиюродная сестра – все еще родственница. Рыжий «цвет» вымывался с течением времени, как минимум – в течение семи поколений после акта кровосмешения. То есть рыжая борода у славян приобретала значение наличия близкородственных связей, попирания законов рода. Не зря ведь народный фольклор сохранил такие всем известные формулировки как «Рыжий, рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой!» или «А я что, рыжий что ли?» Все это явно указывает на то, что рыжий цвет был указанием на «грязную кровь», на представителя рода, априори способного совершать объективно плохие поступки.

Ирина S Россия❤️

Я уже прочла....)))

Alexandr Kalikin

сайт глючит...

Владимир Смирнов

а рыжих во флот не брать,ибо они плуты и бестии(Петр1)

Alexandr Kalikin

...это верно....это так....но почему они плуты и бестии...ПРИЧИНА...

Владимир Смирнов

вопрос конечно интересный,наверное когда-то,где-то нашкодничали,так и пошла не любовь.

Alexandr Kalikin

....и заметьте.....на ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ....А там без серьёзной причины ..ограничения вводить не будут......даже негры у нас служили....а рыжим...не было допуска....

Владимир Смирнов

шведы,поголовно рыжие.Карл Великий-война с нами.

Alexandr Kalikin

НЕ...НЕ ТО....

Владимир Смирнов

вроде-бы Иуда был рыжим.опять-же дедушку лопатой,прибавит любви к рыжим?

Alexandr Kalikin

не....дедушку того....рыжий за косяк грохнул...и не малый косяк раз под лопату пошел...вначале ну и потом....

Сергей Тычинский

Рыжий,рыжий,конопатый.
Убил бабушку лопатой.)))

Alexandr Kalikin

не...дедушку...грохнул...АНТОШКА...

Сергей Тычинский

Дедушек и так мало.))))😂😂😂

Alexandr Kalikin

🤷‍♂️....

Наталия

С чего бы? Раньше каждый второй был рыжим.

Alexandr Kalikin

....неее..... зря вы это.... мало их было и их не любили и мы в детстве их лупили просто так потому что РЫЖИЙ...И ДАЖЕ мультик про рыжего АНТОШКУ придумали и песенку дразнилку пели там...

Наталия

Какие жестокие детишки были..))

Alexandr Kalikin

...ну вот...какая-то ненависть вспыхивала...лупишь его и злоба в тебе и не жалко тебе его потому как это РЫЖИЙ...

Наталия

..ничем не оправданная злоба.

Alexandr Kalikin

....ДА....Я Долго думал....ведь они вели себя тихо ни на кого не наезжали...их и не видно было а все равно вызывали злобу....беспричинную...вот как так....я же помню...

Владимир Герасимов

Они дедушек лопатой убивают(стихи)

Alexandr Kalikin

....Да...это следствие отношений к рыжему людей....а причина ДЕДУШКА....Его грохнул рыжий лопатой...а ПРИЧИНА....ПРИЧИНА в чем...за что деда рыжий завалил...Просто так не валят...видно за дедом....КОСЯК КОНКРЕТНЫЙ.....а отдувался за него рыжий...

Владимир Герасимов

Дедушка у него тоже рыжий и не убивал он его(мультик). Я бы не сказал, что причина в окружающих. Просто они более заметны. Скорее причина в самих рыжих.

Alexandr Kalikin

....это в мультике....а на самом деле...всё гораздо хуже...у нас было в детстве 2 рыжих брата...так мы их постоянно лупили....не за что просто так потому как рыжие они были и вызывали ...какую-то ненависть к себе...даже трудно это и сейчас объяснить....НО...рыжих всегда на Руси не любили...Уж на что Петр I образованный был человек, но взял и издал указ, дескать, категорически недозволительно косым и рыжим занимать государственные посты и свидетельствовать в судах: «…понеже Бог шельму метит! » Возможно, это всего лишь совпадение, а может быть, государь интуитивно чувствовал разрушительную энергию, исходящую от рыжих, и уберег свою империю от развала…

Ольга Посухова

Не знаю, они мне нравятся

Alexandr Kalikin

....не...рыжий да красный человек опасный.....

Зинаидатюрина(Брезгина)

Ну за что Чубайса любить?

Maria-Luisa

А кого на Руси любят?

Alexandr Kalikin

Рыжих точно...не любят....даже котов...один Чубайс чего стоит.

Лариса Чурбанова

Впервые такое слышу

Alexandr Kalikin

..рыжие...?🙂...

Лариса Чурбанова

Ну да, вы за них мне столько рассказали

Alexandr Kalikin

неужели не интересно....

Лариса Чурбанова

Я баиньки

Alexandr Kalikin

спокойного сна...🌹🙏....

Кристина)))

С чего такие выводы?

Alexandr Kalikin

Да все знают....даже поговорка есть....в виде вопроса.....А Я ЧТО ...РЫЖИЙ....? И МУЛЬТИК БЫЛ ПРО АНТОШКУ...И песенка дразнилка....рыжий рыжий...конопатый убил дедушку лопатой...

Кристина)))

Не знаю..У всех вкусы разные

Alexandr Kalikin

ок

....Любовь Дама, Дама...

не только на Руси....

Alexandr Kalikin

я про другие страны не знаю....

....Любовь Дама, Дама...

с детства помню Норвежскую сказку...Отец говорил сыну "Бойся рыжего и плешивого" вот запомнилось ,а название сказки не знаю

Alexandr Kalikin

....ЛЫСЫЙ И РЫЖИЙ...
Собрался один хлопец ехать в го­род по делам. Отец говорит

ему:

— Только остерегайся, сы­нок, рыжих да лысых.

— Почему?

— Да рыжие больно хитрые, а лысые больно умные...

Посмеялся сын над отцовой наукой и поехал

....Любовь Дама, Дама...

а дальше.....(кстати ,лысый и плешивый это почти одно и тоже) так дальше что ,интересно же...

Лариса Мельникова

так полно рыжих

Alexandr Kalikin

да...но не любят...

Лариса Мельникова

рыжие рыжих?

Alexandr Kalikin

вообще рыжих...

Ирина Павловна

кто не любит?

Alexandr Kalikin

ВСЕ !

Ирина Павловна

брехня.

Alexandr Kalikin

...
На Руси рыжий цвет волос часто ассоциировался с хитростью, обманом и распутством. Сохранилось множество пословиц и поговорок, свидетельствующих об этом: «Рыжий да красный – человек опасный», «Рыжему во святых не бывать!», «Рыжий да плешивый – люди спесивы», «А я что, рыжий, что ли?». В период правления Петра I был издан царский указ, повелевающий «рыжих и косых на государеву службу не брать», «рыжих во флот не брать, ибо шельма и плут», «рыжим и кривым в судах слова не давать, ибо им веры нет, …понеже Бог шельму метит!
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/190116/28093/

Ирина Павловна

это всё уже устарело..мы живем в другое время.

Alexandr Kalikin

ЭЭЭ........А КАК ВЫ думаете...ПОЧЕМУ ВЫШЕЛ МУЛЬТФИЛЬМ....про АНТОШКУ РЫЖЕГО...ведь у детей нелюбовь к РЫЖИМ....заложена...можно сказать....генетически....вот помню в детстве...было у нас на селе два рыжих брата....так мы их лупили постоянно....вроде они нам вреда и не делали....а какая-то...злоба...ненависть к ним беспричинная постоянно возникала...рыжие потому как....и всё....этого хватало чтоб их отлупить...просто так...вот даже сейчас я не могу себе этого объяснить....ПОЧЕМУ...А девок рыжих мы наоборот любили...они нам нравились....какая-то...магия что ли....

Ирина Павловна

ужас какой.

Alexandr Kalikin

...да...но это жизнь...даже цари рыжих не жаловали ну а уж дети и подавно...

Анаит Оганесян

😯🤔

Alexandr Kalikin

Рыжий – агрессор. “Рыжих во флот не брать, ибо шельма и плут.” Петр Первый.
Прямо скажем, златовласых у нас всегда не любили. В вину им вменялось многое: они-де и предвестники беды, и колдуны, и вообще: «Держите-ка от рыжих лопаты подальше, а то неровен час дедушки не досчитаетесь! » Короче, третировали их и дразнили «рыжими-бесстыжими» . И ладно бы простой люд глумился, так еще и просвещенные монархи травлю устраивали. Уж на что Петр I образованный был человек, но взял и издал указ, дескать, категорически недозволительно косым и рыжим занимать государственные посты и свидетельствовать в судах: «…понеже Бог шельму метит! » Возможно, это всего лишь совпадение, а может быть, государь интуитивно чувствовал разрушительную энергию, исходящую от рыжих, и уберег свою империю от развала…А ВОТ КОНКРЕТНО....ПОЧЕМУ...

Анаит Оганесян

Да он появился в 90-ые!😁😁😁😁👍

Alexandr Kalikin

🤷‍♂️....

Ирина Славянка

Глупости

Alexandr Kalikin

☝️....хм...это у вас....ГЛУПОСТИ....ПО СВОЕЙ НЕИНФОРМИРОВАННОСТИ....Рыжий – агрессор. “Рыжих во флот не брать, ибо шельма и плут.” Петр Первый.
Прямо скажем, златовласых у нас всегда не любили. В вину им вменялось многое: они-де и предвестники беды, и колдуны, и вообще: «Держите-ка от рыжих лопаты подальше, а то неровен час дедушки не досчитаетесь! » Короче, третировали их и дразнили «рыжими-бесстыжими» . И ладно бы простой люд глумился, так еще и просвещенные монархи травлю устраивали. Уж на что Петр I образованный был человек, но взял и издал указ, дескать, категорически недозволительно косым и рыжим занимать государственные посты и свидетельствовать в судах: «…понеже Бог шельму метит! » Возможно, это всего лишь совпадение, а может быть, государь интуитивно чувствовал разрушительную энергию, исходящую от рыжих, и уберег свою империю от развала…Во как...

Ирина Славянка

Да ну!просто рыжих мало,вот и травили.

Alexandr Kalikin

....Царь...не дурак был...зря писать законы не стал бы...видно веская причина у него на это была.....А вы всё ДА НУ ....

Ирина Славянка

Может попались такие шустрые,с них всё и началось.По мне люди как люди.

Ника*

разве?

Alexandr Kalikin

да...даже мультик сняли про РЫЖЕГО АНТОШКУ КОТОРЫЙ УБИЛ СВОЕГО ДЕДУШКУ...

Ника*

а я люблю рыжих...

Alexandr Kalikin

...ну мы тоже....РЫЖИХ ЛЮБИМ...ЖЕНЩИН И ПЕСНИ ПРО НИХ СКЛАДЫВАЕМ ДАЖЕ....ПОМНИТЕ...?

Ника*

конечно!

Alexandr Kalikin

А вот пацанов не любили....буцкали их постоянно...

Ника*

а я и пацанов люблю рыжих)