Андрей К

Наткнулся в интернете на тему нижних полок в поездах. Должны ли уступать их пожилым, больным, беременным или же все должны ехать на месте, согласно купленному билету? Подавляющее большинство считает, что нефиг уступать, вроде как видели, что берут. Все такие принципиальные. По закону они правы, но меня смущает одна деталь. В жизни всякое может случиться. И будет ли последователен этот принципиальный человек, если это коснется именно его или его близких людей. Место наверху, а здоровья нет.

Ответы · страница 2
Fedor Shkenev

Я считаю, что это личное дело каждого. Или давайте иначе-нижние полки продавать только беременным, больным по предъявлении справок, с 65 лет. Я вот-например-не люблю уступать нижнюю полку только потому, что я курю. И лазать туда-сюда на всяких "стоянка 5 минут"-мне неудобно. Но ИНОГДА-уступаю-когда вижу, что человеку иначе не обойтись-ну вот на костылях он!

Fedor Shkenev

Но в Агентствах можно найти-цены за три... Если повезет...

Андрей К

Да в каких? Цены за три можно св вагон или авиа перелет. Хотя с авиа билетами тоже проблемы

Fedor Shkenev

Так сейчас во многие места авиаперелет дешевле, чем жд билеты!!!! Я пару лет назад жену срочно отправлял из Питера в Пермь-так самолетом оказалось дешевле, чем купе на фирменном поезде!!! Я очень удивился!

Андрей К

Все может быть

Fedor Shkenev

А еще-например-на поезде в Карелию(350 км) сейчас дороже, чем оттуда-на междугородном автобусе!

Елена Шумицкая

Я вот ехала с моря и мне дали вторую полку но залезть на нее я ни как не могла после перелома ребра Ждала своего попутчика по месту снизу и парень который был снизу понял и пошел мне на встречу поменялись местами Мы все ночь общались на спали так как были совы по жизни в такое время не спим)Приятно что среди нас есть люди которые понимающие ..

Сергей Ларичев

Согласен с Вами полностью!!! Беру всегда нижнее место, просто так удобнее, стол, можно поесть и посидеть! Кстати цена на билеты верхние и нижние различаются по цене. Уступать свое место по альтруистическим идеям и помыслам- не буду! Есть Начальник поезда, есть проводники, вот пускай и решают эту задачу в неущерб всем остальным!!!

Степан Головачевский

согласен с вами... например как у меня ситуация завтра надо быть в Астане ложить жену в больницу а билетов нет. вот подъехали к поезду нач поезда ал два места, плацкарт боковушки нижнее и верхнее, жена неходячая 4 года. у меня полиартрит, разрушение коленных суставов... ну её положил внизу, сам кое как залез и не слазил до утра...

–1
Надежда Самсоненко

Людьми нужно оставаться

Андрей К

Да

Степан Головачевский

сейчас на тех кто остался людьми смотрят как на блаженных... я живу в Казахстане и радует что после мрачных времён у казахов снова появилось уважение к старшим. в автобусе уступают место без всякой просьбы, хотя чаще всего отказываюсь. еду обычно всего одну остановку.

Ланочка

Ехала как то на верхней полке, в купе ,больная с температурой.А внизу два здоровых мужика,они так долго мне обьясняли что брали билеты заранее,за месяц..что у них постояннве командировки)))) и выпивали вечерком)....ну что сказать..я выжила))))но за мужчин таких не считаю..наверное в глубине души они все и так понимают кто они))))

–1
Ланочка

я слушала их и мне было смешно..как они оправдывались))))))...

Андрей К

Так вы просили , чтоб вам уступили? Тогда вообще все плохо в этом смысле. Обычно нормальные люди сами предлагают своё место внизу

Ланочка

Нет,конечно зачем я буду просить что то))).И так было видно что я больна... Они не нашли в себе силы ..мужественность)))))Я им сочувствую) Уверена что каждый из них внутри себяя сделал определенный вывод о себе) и это главно)

Андрей К

Ну да. Себя не обманешь, как не оправдывайся

Ланочка

вот,,,правильно)))))

Нина

Да...я тоже читала об этом...Ситуация интересная...Кстати....Многие даже и не просят поменяться.а занимают нижнюю чужую полку и при этом орут и оскорбляют...Хотя...Случаи возможны разные... Нижние полки дороже...а орущие предпочитают сэкономить на билете.. При желании можно просто договориться...Ведь язык людям для этого дан...

Андрей К

Наглых и борзых я отметаю сразу. Орет пусть на своём месте

Нина

А их довольно много развелось...

Андрей К

С претензиями к проводнику или к Вове Путину. Я имею ввиду тех, кому действительно не повезло с покупкой нижнего места в силу сложившихся обстоятельств

Нина

Конечно...у людей бывает форс-мажор...ехать нужно,а билетов на нижние полки нет...пусть мирно договариваются

Андрей К

Да. Я тоже так думаю

Нина

Конечно...все мы люди и должны мирно сосуществовать...

Наталья

Получила травму. Почти полгода пришлось ходить с тростью. Только по поездкам в общественно транспорте довелось увидеть, сколько понимающих людей! Практически, каждую поездку, даже, случалось, пожилые пытались уступить место. Я часто благодарила и отказывалась. Но сколько их!.. Как вспомню, на сердце теплее... Я ДОМА...

Анатолий Иванов

А меня смущает такая деталь-такие берут билет в надежде,что им уступят место. Люди,которые за месяц ранее купили это место. Смущает.И наблюдаю свою правоту в маршрутках-лезут в салон,видя,что сидячих мест нет.Сам,если сажусь так,правда редко,на предложение присесть-отказываюсь!А я инвалид и мне почти 70.

Нептун

на усмотрение наместника, если проситель попросит и откажут и этот проситель начнет гнать на наместика, то я буду против попрошайки, но просто попросить возможно, вдруг есть реально весомое обоснование. Но повторюсь - на усмотрение наместника, это его право без осуждений лезть на пальму или не лезть.

Не
Нейтири

Я с вами согласна, всякое может быть. Я вот билеты покупаю специально заранее плачу дороже , чтобы ехать на нижней полке, потому что не могу ехать на верхней, потолок низко, а у меня клаустрофобия. Однажды мне пришлось уступить своё место и сидеть в коридоре всю ночь . Вы считаете это правильно?

Не
Нейтири

Я теперь катаюсь на Сапсане, а там нет полок))) или на самолёте)

Андрей К

Это близко значит. Если 2000км на поезде, уже не так весело

Не
Нейтири

Самолет

Андрей К

Не поверите, но я боюсь авиа перелетов

Не
Нейтири

Верю) сама боюсь. Летаю только по необходимости)

Людмила Давыдова

значит должен быть другой выход у тех,кто не в состоянии подняться на верх.........брать билет на нижние полки...на тот поезд ,куда есть такие билеты..........сейчас вопрос ещё и в разнице цены......Человек заплатил и имеет право ехать так,как хотел...................а то экономят в расчёте на жалость.........

Людмила Давыдова

важно -ехать.......ну или самой кому то предложить доплату за место...........Это раньше все места одинаково стоили...........а теперь---человек заплатил за комфорт и он прав...........я так считаю.....а если мне не по карману поездка--то на фига я поперлась за тридевять земель то???))))))))))))))

Андрей К

А если по карману, но мест нет?

Людмила Давыдова

все ЕСЛИ не за чем предусматривать........война план покажет......если так приперло,что хоть стоя---вперед и с песней

Андрей К

Или же уступят

Людмила Давыдова

по обстоятельствам..........

Людмила Ломаева

Андрей! Я как человек в возрасте, узнав, что человек старый или приболел....уступила бы своё место и ничего страшного от этого бы не случилось. А люди сейчас действительно очень жестоки. Поэтому их воспитывает в наше время общество и семья....школа устранилась институт семьи потерян

Андрей К

Каждый сам за себя. До поры до времени

Людмила Ломаева

а помогать соседям, своим родителям....тоже надо устраниться и наплевать на всё?

Андрей К

Вот в том то и дело

Людмила Ломаева

да уж...время такое

Андрей К

Мой вопрос и был о том, если самого коснется, как поступить. И заметьте, никто не написал, что кинет близких людей. Это же себя любимого касается

Людмила Ломаева

писать это одно, а вот в жизни всё по другому получается. Я столько историй знаю, что самые близкие люди предавали родственников и становились врагами на всю жизнь. К сожалению!

Адресат Выбыл

Одни граждане,отправляясь в дорогу, специально доплачивают за удобства,которыми принципиальнр готовы воспользоваться другие,но бесплатно. Пожилые,больные,беременные,с детьми-прежде чем собирать чемоданы,подумайте,что вы так же в состоянии подумать о своем комфорте в дороге.

Андрей К

За два-пять дней нижних уже не бывает. Надо просто нижние места свободные поделить на время, с которого начинаются продажи. И продавать ежедневно по строго ограниченным квотам. Вот, скажем, в поезде 300 мест, продажи начинаются за два месяца. Т.е по пять нижних в день.

Адресат Выбыл

Влзможно вы правы, особенно,если покупка билетов зависит только от желания самого покупателя)

Андрей К

Я , если, честно никогда не придавал значение таким вещам. Но в интернете прям битвы идут по этому поводу

Адресат Выбыл

Последствия опыта и борьбы за купленные места.

Sebastian Pereira

В молодости всегда уступал, даже сам предлагал нижнее место, если видел что человек пожилой или женщина с ребенком или в положении. А сейчас хоть мне и не трудно залезть на верхнюю, но стараюсь всегда покупать на нижнюю. В плацкарте никогда не езжу, ну разве что в детстве.

Вера

Надо смотреть,что покупал...................Сейчас в автобусе трамваи не уступают место старикам...........а выхотите,что бы он оплатив нижнее место полез на более дешовое.............Дело совести. И еще если на нижнем месте едут ближе чем вы,то на его место придет другой пассажир

Андрей К

Смотри не смотри. За два дня можно билет купить только на верх

Вера

Печально. но......................

Александр

дело не в принципах... сравните цену нижнего и верхнего места и всё поймёте... я раньше всегда уступал, но сейчас не могу (здоровье не позволяет), поэтому покупаю только нижнее место... а те, кто говорят о принципах просто не хотят выглядеть меркантильными...

Андрей К

700 рублей. Казань -Сургут. Не думаю, что критично

Александр

кроме денег есть ещё нюанс: обладатели верхних мест не имеют права сидеть внизу без разрешения, есть они тоже должны на верху... был у меня такой случай, когда поменялся с женщиной, а потом от Москвы до Екатеринбурга наверху сидел и ел... вот после этого перестал такой обмен делать... тем более сейчас, к сожалению, наверх с трудом могу забраться...

Андрей К

Стульчик взял и сел. В чем проблема?

Александр

ага, ещё и стульчик возить...

Ирина Дунаева

Я еду там где дали, хотя ноги больные, да и возраст все же 63 а не прошу поменяться, что бы не наткнуться на черствых и неуважительных людей.Но могу сказать не один раз мне предлагали поменяться, тогда конечно я с благодарностью принимала такое участие

Му
Мусечка

было так всегда.. много лет назад ехала с сыном лет 6 ему было,две боковые полки верхние одна в начале,другая в конце вагона.. никто не уступил.. простынь типа ремней сделала,я е знала что их должны дать,а проводник нее предложила ,так и ехали трое суток

Татьяна И

О особо принципиальные и успешные пусть летают самолётами и рулят автомобилями. Поезд, по определению, - более щадящее средство передвижения. На мой взгляд, скоро верхних полок вообще не будет, только для багажа. Цены на билеты немаленькие.

Андрей К

Да никуда верхние полки не денутся

Светлана Костина

Билеты стараются купить под себя.Не всякий человек выглядит сильно нездоровым,но может быть именно он и нездоров ,чтоб по верхним лазить.Эти билеты покупают специально пораньше.Что вполне может сделать и тот,кто ожидает,что ему уступят.

Андрей К

Ну не такая разница же в деньгах, чтоб специально так делать

Светлана Костина

Под себя,я имею в виду удобства.Мы с дочкой едем,обычно берём верхнее и нижнее.я свое не уступлю,мне элементарно неудобно,на верхнем.

Андрей К

А я думаю, что уступите, если ситуация такая выйдет, что нужно уступить

Светлана Костина

Что же такое должно случиться?

Андрей К

Ну две попутчицы соседи. Лет под 90. Они иирады бы залезть, но не могут. Например на похороны едут. Сами понимаете, за месяц такое не спланируешь.

Светлана Костина

Есть начальник поезда,проводница приведет его и они решат проблему пожилых дам.

Людмила Олейникова

Знаете я тоже в возрасте, но считаю, что каждый должен ехать согласно купленного места. Если молодой, он что не человек? может он не может ехать на верхней полке и заранее брал билет. Так зачем ущемлять его права, есть люди боятся высоты

Андрей К

Может, но тогда пусть он это объяснит своей матушке, окажись она гипотетически в такой ситуации. Просто сдаётся мне, что этот отлично воспитанный молодой человек , окажись в такой ситуации сразу начнёт взывать к чье то совести и стыдить других, таких же как он. Такое уж воспитание

Людмила Олейникова

Знаете Андрей, честно вам скажу, очень приятно вас читать, если бы все так думали. Но есть все равно разные обстоятельства у меня дочь старшая инвалид детства протез плечелопаточного сустава, со своей совестью, как у вас она может и попрется на верхнюю полку. Но она не может поднять руку и тем более на ней подтянуться или куда то забраться. Когда мы садимся в автобус или метро я ее сажаю возле окна, чтобы никто на нее случайно не упал, ей нельзя стоять и нам приходится порой выслушивать оскорбления , что молодая сидит, а пожилые стоят и я простите "замоталась" всяким придуркам объяснять причину. Она просто молча стала доставать пенсионку и показывать и то находятся умники которые говорят, что она купила документы.

Андрей К

По личному наблюдению могу сказать только то, что стыдят и показывают пальцем на других в подобной ситуации те, кто сам в жизни место не уступит по своей воле. Так что не слушайте. Но настроение портят, согласен. Но тут тоже, не в Вашей дочери дело. Зачастую таким людям нужен лишь повод. Испортил кому то настроение -запитался чужой энергией. Энергетические вампиры. А вообще мой вопрос подразумевает то, что здоровый человек уступит место нижнее пассажиру с верхней полки, если тот действительно нуждается. А если не уступит, то как поступит сам , окажись он в его шкуре. Ведь если срочно куда то ехать, с билетами обычно просто беда. Абы на что сесть

Людмила Олейникова

Здесь я с вами согласна. На себе испытывала и не один раз. Правда в купе зареклась ехать. Как то всю ночь от мужика отбивалась, чуть со стыда не сгорела

Анисим Шпонкин-Валуа

Приходится много ездить. Обычно в этих случаях,когда люди ссылаются на срочность поездки,типа,брали то,что есть,я предлагаю оплатить разницу в стоимости. Если человек соглашается,то можно уступить и задаром,если посчитал это нужным.

Андрей К

Если действительно надо, то заплатят

Владимир Дубровский

У меня такое было ((( Верхнее место (других не было) и два "ребенка" лет по 16 на нижних. И папаша их, на верхней. А я просто НЕ МОГУ залезть. Попросил поменяться. Такого наслушался ((( Всю ночь просидел без сна. Этот выродок даже не покраснел.

–1
Се
Сергей

Кто еще выродок? Выродок на тот момент именно ты, а не отец двоих подростков. Что ты сделал для того, чтобы тебе уступили? Ты им предлагал возместить стоимость билета? Почему то уверен что не предлагал. Так почему должны тебе уступать? Мог бы в гостинице заночевать и дождаться нужных мест.

Ли
Лидия

Я однажды столкнулась с такой ситуацией...Двойные билеты...Муж с женой, преподаватели университета, интеллигентные люди...Мы уже ехали в поезде, они зашли на какой-то остановке, не помню...И что делать? Сутки они сидели у нас в ногах...

Андрей К

И как разрешалось?

Ли
Лидия

Я же говорю, всю ночь и день сидели у нас в ногах, пока не доехали до места...

Светлана Зеленоболотная

Согласна,что бывают разные обстоятельства,но полку не буду уступать в силу своего и возраста, и габаритов. Да и шкурный вопрос не лишний...Стараюсь билеты брать задолго до поездки. Но всегда предлагаю место покушать верхним.