###

"In vino veritas".….. Да? 😉

Ответы
Николаус

"Истина в вине!"-- слово"в вине" можно понимать,как алкоголь,что так большинство и делает! Мне же ближе слово " в ВИНЕ"-- как провинности, пред людьми,богом,собой! Ибо истина без погрешимости не существует! Потому не верю я в безгрешность,сам грешен! Вино видимо одно из прогрешений человека!

S = K. Log W

Мой первый редактор любил в крылатые латинские выражения везде вставлять слово "anus". В его редакции процитированное вами звучало "in anus veritas". Но, конечно, венец творения - "per aspera ad anus". Хотя приличный человек, семьянин.

###

Вставлять, но не заменять...я правильно поняла?)

S = K. Log W

Заменять. Ну, "через тернии к звёздам" в оригинале звучит "per aspera ad astra". А у него получилось "через тернии в жопу")

###

Кошмаааар!)

S = K. Log W

*смеётся* Как один, уже другой, мой друг в кроссвордах на все слова из трёх букв писал то самое слово из трёх букв... Парадоксально, но кроссворды у него сходились))

###

🙂 Забавно))

Олег Николаев

Если бы....Но многие в это верят. И пьют, птют, пьют.... А ведь в древней Греции вином называли свежевыжатый виноградный сок. Но пили его наполовину разбавленным свежей водой....

###

Ну вообще никаких радостей себе не оставил))

Олег Николаев

Пока у меня одна радость - мой сынуля... В августе улетит в США... там продолжит учебу. Вот тогда буду привыкать к новому образу жизни... Настоящему холостяцкому...А чтобы не сойти с ума от мыслей о сыне... буду искать чем заняться,....

###

Думаю, Вам это не составит особого труда))

Олег Николаев

Я тоже так думаю. Я не умею сидеть ничего не делая... у ТВ попивая пиво...(которое я тоже не люблю)

###

Уверена, найдете себе занятие)

Чеширский Кот

Смотря на мир, через просвет бокала
Как много было тех кто много, летт
Считал что истинна в напитке том витала
Но ошибались сильно...
Ведь истинны там точно... нетт !!!(((((

###

Именно!!!

Валериан Загородний

"Истина в вине" Хочешь узнать человека получше, сделай одно из двух - или напои его, или дай власть. И в том, и в другом случае человек покажет своё истинное лицо.

###

Ещё деньгами можно испытать.... Но напоить менее затратно будет))

Валериан Загородний

Да, это так.

Татьяна Вологдина

А полностью это высказывание знаете? Истина в вине, а здоровье в воде (надеюсь правильно вспомнила🤪), хотя с первой половиной тоже практически согласна.

###

🙂

Nikas Juozaitis

Да. Только это лишь половина популярного латинского изречения, а целиком: "In vino veritas, in aqua sanitas", то есть, "истина в вине, здоровье в воде".

Вовчик Утукин

Фраза целиком звучи ты как :"В вине правда, в воде жизнь". Хотя в современном обществе прижилась лишь алкогольная составляющая мысли)

###

Я в курсе)

Евгений Военушкин

думаю нет истина лежит на поверхности просто одним она нужна, а другие пытаются славировать и обогнуть неудобинку

###

Дополню, если можно).... А кто-то её даже и не пытается искать, заливая все проблемы...

Евгений Военушкин

отчего же не можно-можно

###

Суперский ответ!)

Александр Колосов

В какой-то момент расслабит. По-русски: у трезвого на уме, у пьяного на языке. Я 30-ть лет был на секретке, хватило.

###

🙂

☮Зеркало☮

В моей душе лежит сокровище,
И ключ поручен только мне.
Ты право, пьяное чудовище,
Я знаю: истина в вине. ©

###

🙂

Владимир Демидовский

Для кого-то она в водке,для кого-то - в пиве. Для меня - на дне бокала с Шампанским. Это и есть - в вине.

###

🙂

Walter

👍🥂🍻Главное-количества.Но руские не умеют делат остановка.И,забывают спора тему

###

🙂

Walter

🌹

###

Благодарю)

Armen Avanesov

А в воде здоровье, кстати в вине не в том смысле истина,а что хочешь узнать -напои человека😂

###

Ну вот, истину и узнаешь))

Ворон

Нет.стремление к спиртному обусловлено страхом перед разумностью, присущему всему живому.

До
Добрый

народ..вы чё блондинку обломали.Она хотела показать свою крутость..а вы её...эх вы

###

Проходите мимо две полоски...

До
Добрый

у меня одна полоса..

Al
Alexc

In Vino в основном Aqua , и лишь чутка Spiritus, так что касаемо Veritas - весьма сомнительно ...

Tr
Traveler

Но и здесь,надо знать норму.Иначе,уж очень много истин,может открыться...😉

###

Да я и не собиралась)))

Tr
Traveler

Вот это правильно!Лучше...не послать ли нам гонца,за бутылочкой винца...как бы истины,не закончились..😉

###

))) Истин до.... и больше, гонец бегать устанет)))

Tr
Traveler

Велосипед дадим..всё равно снега нет...)

###

Это где снега нет?!))

Сергей Ханьжин

In vino veritas,in aqua sanitas. (истина в вине,а здоровье в воде)-так звучит полностью.))))

Роман

Очень с вами agree!.. У многих эта veritas так и прёт после немного vino🍷😉

###

))) У кого-то она и с piva прёт))

Роман

И не говорите!.. Немного dopinga и понеслось!..

Роман

И не говорите!.. Немного dopinga и понеслось!..

###

Стрррррашное дело!))

Роман

Ууууууухххххххх..... Держите.... и держитесь!!!... 🍾🍷🍸🍹🍺🍻🍼🍼🍼

###

😃

Blondes Gift

А в коньяке – благородство, в водке – приключения, в воде – микробы....

###

))) И не только у вас)))

Blondes Gift

😄👍 🖼

###

СУПЕР!!!))

Blondes Gift

🦠🦠🦠Не водичка! 😉

###

Да уж поняла)))

Александр Белов

Да. Это правильно и очень хорошо. Для умных людей. Для дураков - плохо.

###

Каждому своё...

Владимир Бекетов

Нет.. это всего лишь цитата из кокетливой блоковской "Незнакомки"..

###

Серьёзно?)

Владимир Бекетов

Полистайте его.."И пьяницы с глазами кроликов "Ин вИно веритас" кричат..."

###

Вообще-то эта фраза много где встречается)

Владимир Бекетов

Которая на латыни.. не думаю...

###

Именно)

Владимир Бекетов

Ну, тогда читайте Вергилия... или Цицерона... обозначьте количество использованных употреблений..

###

))) Попробую)))

Руслан Оздоев

истина в вине!конечно))трезвый ни когда не скажет того,что пьяный))

###

Конечно))

Правда Матка - Ложь Яички

Кто то не до кровати, а до холодильника паломничество сделал? 🤣

###

)))) Это было давно и не правда))