Епифания

Александр I отменил крепостное право в Прибалтике, причём по просьбе тамошних дворян. Почему же прибалтийские дворяне попросили отменить крепостное право?

Ответы
Tr
Traveler

Отменили.Но результаты были выгодны помещику.. Крестьяне стали лично свободными людьми. Но , условия их освобождения были выгодны помещикам.За помещиками сохранялась земля.А крестьяне вынуждены были арендовать её у помещика. Таким образом - свободы,как таковой крестьяне не получили. Остались под властью землевладельца. Главное ,как всегда - выгода...))

Tr
Traveler

А с Вами,вроде бы не ведётся диалог.Если хотите,могу даже перечислить основные причины.Но не вижу смысла. Всего хорошего.

Fenix🇱🇹

Здесь свободный сайт , каждый может высказывать свое мнение, тем более я живу в Прибалтике и историю знаю хорошо.

Tr
Traveler

Вы адвокат Епифании? Сайт свободный..только есть определённые правила вежливости.Не знали?

Fenix🇱🇹

Не надо учить ....вам это не идёт .

Tr
Traveler

Не учу.Это Вы вмешиваетесь в разговор.Даже когда с вами вежливо попрощались... даже этого не понимаете.Извините,не интересно.

Юлия

Может, потому, что прибалтика больше к Европе принадлежала, дворяне почти все немцами были, и крепостное право как то мешало их торговле?

Епифания

Мешало, но не торговле, причём тут она?

Юлия

ну тогда просветите меня, мне правда интересно

Епифания

Потом, а то ведь подсмотрят...

Юлия

а вы в личку

Епифания

Написала

Людмила Ульяновская

Помню у Некрасова про отмену крепостного права строчки ,что она(реформа) ударила."одним концом по барину,другим-по мужику".

Епифания

Вопрос о другом!

Александр Шебалин .

Уже и не помню когда я его отменял,давно это было.

Епифания

И голова ваша болела от прочитанных книг...

Денис Шаповалов

Устали кормить крестьян?

Епифания

Крестьяне не нахлебники, они кормят, а не их

Денис Шаповалов

Крестьяне бывают разными.ответ то какой на ваш вопрос?

Епифания

Путин тоже россиян кормит, или наоборот?

Денис Шаповалов

У каждого своя работа.он их не кормит и они его тоже.каждый выполняет поставленную перед ним задачу

Епифания

То есть Путин своим подсобным хозяйством живёт, нефть качает?

Денис Шаповалов

Страной он руководит,чем занят в свободное время не знаю.а почему именно Путин?

Виктор Набунский

Чтоб налог не платить

Епифания

Нет

Виктор Набунский

На нет,и ссуда нет))

Екатерина

Почему?

Виктор Набунский

По закону)))

Даниил Белевитин

За Наполеона хотели?

Епифания

Кто хотел?

Даниил Белевитин

Дворяне прибалтийские и жмудь остальная. От них можно ждать.

Епифания

Убогий вы... Битвой при Бородино командовал Бенигсен, Петербург от французов спас Витгенштейн

Даниил Белевитин

Он не спас, а командовал защитным корпусом)))

Дв
Дванов

все победы от ивана! чем не чупа-чупс))

Даниил Белевитин

Почему, грузин тоже есть)))

La Testa

Он сам захотел