Джами Асад

Грубым дается радость, нежным дается печаль....Вы согласны?

Ответы
Зоря Балясикова

Джами, - Онегин Гаджикасимов, один из немногих русско-язычных поэтов и писателей, таких как Назым Хикмет, Фазиль Искандер, Муста Карим, Расул Гамзатов, Куйсын Кулиев, Надар Думбадзе, Сильва Капутикян, Чингиз Айтматов… вот так просто, как Сергей Есенин описывали русскую природу, быт и внутренний мир человека… Я до поры до времени думала, что Онегин – Гаджикасимов двойная фамилия. Оказалось Онегин – имя. А у него жена была Татьяна… Просмотрела много литературы и прослушала, особенно Ободзинского Валерия, - поняла, кто и что такое Гаджикасимов… Ну ведь русские стихи о дожде и телефоне, аравийской песней легли в душу… Алёшкина любовь, Льёт ли тёплый дождь,, Жёлтый дождь стучит по крышам,
По асфальту и по листьям., !Песня-чайка! Разговор птиц ! Фиалки! Спасибо, дорогая!!!

Джами Асад

Скольких великолепных мастеров слова вы мне напомнили! Особенно Сильву Капутикян : ...любовь большую мы несём. Но я - к тебе, а ты - к другой! Опалены большим огнем,. Но я твоим, а ты- другим. Ну, что же тут подать раз, Самой судьбе не жалко нас! Живём любя, хоть ты другую, я- тебя!"

Зоря Балясикова

Рада...

Ти
Тишина

Бывает и так. Любой человек может оказаться в разных обстоятельствах. Но несмотря на это может испытывать радость- это состояние души и сердца, которая не зависит даже от трудных обстоятельств. В одной мудрой книге написано, что человек испытывает радость и счастье когда :" Большее счастье давать (дарить другим улыбку, добрые дела), чем получать". Ученые, медики определили это на уровне физиологии человека : у человека при этом вырабатываются определённые гормоны и человек испытывает чувства удовлетворения, радость, оптимизм. Есть удивительный совет :" Во всём поступайте с людьми так, как хотите, что бы они поступали с вами" Представьте, какой замечательной была бы жизнь, если бы все следовали этому совету, почему не следуют, как по вашему?

Джами Асад

Люди забывчивые...не помнят добро, зато спешат обидеть, оскорблять...

Ти
Тишина

Да, согласна с вами. Знаете, в той же книге (приведённые выше советы там записаны). написано о том каким будет человеческое общество в наши дни, названные трудными временами : будет недостаток любви, рост беззакония. человек губит землю, себялюбие и непомерная любовь к деньгам. непослушание родителям. любовь к удовольствиям. Вы видите эти признаки в обществе?

Джами Асад

Все эти пороки встречаются во все времена... Просто пока молоды мы не замечаем их, с возрастом обостряются мироощущения ...

Змееносец Мистик

Не надо нам счастливого искать,
Ведь счастье переменчиво порою.
Сегодня будем в небесах летать,
А завтра всё промчится стороною.
Не надо терпеливого искать,
Терпенья тоже чаша небольшая.
Нельзя нам в душу ближнего плевать,
Ведь наши души это ключ от рая.
Не надо виноватого искать,
Он сам потом свою откроет душу.
Кому дано орлом везде летать,
А кто ползёт и ростом мерит сушу.
Не надо нам красивое искать,
Оно своё у каждого бывает.
Когда то всё перестаёт блистать,
И человек от этого страдает.
Ищите лучше люди вы любовь,
Она всегда вас в жизни обогреет.
Воспоминания жизни вновь и вновь,
Любовь в душе с годами не стареет.

Змееносец Мистик

А какой любишь? ....

Джами Асад

Все остальные, больше бледно- сиреневый, белый.

Змееносец Мистик

Нарисуй художник счастье, чтобы людям подарить
Нарисуй застолье праздник, чтобы там вина попить
Нарисуй поля и реки, чтоб в поход туда идти
Нарисуй ты три дароги, и развилку на пути
Три пути, одна дорога, каждый в праве выбирать
Можешь у дороги камень как всегда нарисовать
Выбор штука не простая, знаешь ты сам по себе
Выбираешь краску стали, быть железною мечте
Всем по жизни три дароги нарисовано у нас
Повернул к дороге свадьба, дочка ходит в первый класс
Повернул к дороге власти, быть делемам на пути
Жалко что дорогу счастья очень трудно нам найти
Нарисуй для всех художник, ты планету всю в цветах
Очень чистую картину где ручей журчит в кустах
Нарисуй людей с улыбкой, чтобы весел каждый был
И животные по лугу, где олень, где крокадил
Нарисуй добро ты в людях только краски подбери
Чтобы каждый жил с мечтою о вниманье и любви
Нарисуй всем чисто море, золотистый жёлтый пляж
Где на волнах стаи рыбы затевают свой кураж
Нарисуй художник вечность, нет ни мне а лишь земле
Чтоб прекрасная планета расцветала на заре
Где найти тебя художник чтоб ты всё нарисовал
Чтоб ожили те картины о каторых я мечтал.

Джами Асад

Каждый сам себе художник...

Змееносец Мистик

Не только себе но и миру всему 👍

Александр Романов

Анатомия Любви... Твой низ спины, как был - упруг, И груди – девочки-подростка, Улыбка – солнце после вьюг! Но быть с тобой – совсем не просто. Нога красива и стройна, И талии изгиб прекрасный, Но если, вдруг, у нас «война», То выстрел глаз твоих – опасен. Язык на колкость, шутку скор, Но, вкусные обняв колени, Вступая даже в жуткий спор, Ценю твоё лихое мненье. Люблю всё сразу, без прикрас, Мне идеального не надо. Я верю, Радость помнит нас, - Как за терпение награда!

Юр
Юрий

Ну, зачем разделять людей на грубых и нежных? Есть и такое сравнение в вашем стиле: "Нет, не сравнить, как ни поставь, коня и трепетную лань". Но пусть эта трепетная лань вспашет поле, для того, чтобы можно было засеять его и вырастить урожай. Каждому своё, и не надо одних ставить выше других.

Джами Асад

Это так Есенин выразился в стихах...а в жизни все гораздо сложнее

Юр
Юрий

Да, я знаю многие стихи Есенина. Как поэт, он прекрасно писал, но многие его сравнения некорректны. Радость всегда превыше печали. У вас не так?

Джами Асад

У меня все вперемешку!

Юр
Юрий

Но если выбирать, чему вы отдадите предпочтение - радости или печали? Если выберете радость, то по Есенину вы грубая душа, а если выберете печаль. то будете нежной, но несчастной. Вам не кажется это неправильным?

Джами Асад

Несправедливо как-то...

Юр
Юрий

Просто Есенин запутался и тем самым запутал миллионы его читающих. Выбирайте радость, не обращайте внимание на Есенина, и всегда будете в выигрыше. Я лично за радость. А вы?

Джами Асад

Кто же будет против радости!

Николай Костров

Мне Ничего Не надо, Мне никого не жаль... Нет я не согласен с Сергеем Есениным. Но и спорить не буду, У него своя точка зрения и было от чего ... - Разве можно теперь Любить, Когда в сердце стирают зверя ? Мы идём , мы идём продолбить, Новые двери ...

Джами Асад

Я вас поняла, спасибо!

Al
Alexc

нет. никому подобного не "даётся" : в мире есть ВСЁ. а уж что человек примет как своё - от человека зависит. слепой не способен видеть, просто нет работающих глаз. так и с радостью и печалью ...

Знакомая Незнакомка

Для радости планета наша мало оборудована..Надо вырвать радость у грядуших дней...В этой жизни умереть не трудно..Сделать жизнь значительно трудней..(Ответ В. Маяковского

Джами Асад

Краток и точен Маяковский, умница!

Знакомая Незнакомка

Эти слова он написал на трагическую смерть Есенина(до сих пор непонятно,что произошло в "Англетере"),но через несколько лет сам застрелился..

Василиса Скоробогатова

Есенин, со свойственной ему гиперболой, выражает свои чувства... Но каждый человек - вселенная и чувства, мысли и и дела воспринимает по своему... В целом - он пророк...

Джами Асад

Умница! Лучше и не скажешь!

Ирина Боднар

Груб человек, когда он не чувствует себя счастливым + имеется куча скрытых комплексов неполноценности! А нежность совсем необязательно печальна, скорее наоборот.

Джами Асад

Согласна с вами

Андрей Толичев

Категорически нет. Грубый человек обделен чувствами и как вывод не может быть радостным в полной мере... а нежный умеет и может испытывать весь букет чувств.

Джами Асад

Грубиян нахрапом берет все, что ему нужно! И он доволен, счастлив, наплевать ему на чувства других!

Андрей Толичев

Он приметивен... это как счастливый орангутанг.

Джами Асад

Вооо! Подходящее сравнение!

Евгений Боренштейн

Нет. Радость это нежное чувство. Как оно может отразиться в грубом, а нежным даётся не только печаль. Они способны отражать гораздо больший спектр чувств.

Джами Асад

А грубый не может получить удовольствие от очередной порции хамства и быть абсолютно счастливым человеком?!!!

Виктор Киселев

Грубым- грубость, нежным- нежность. Если кому-то грубость приносит радость, то он садист, а если нежным нежность приносит печаль, то он мазохист, однако...

Джами Асад

Логично, жаль Есенин об этом не подумал!

Старый Знакомый

грубые живут проще..без заморочек и размышлений..нежные переживают по любому поводу, ищут виноватых...а многие знания умножают скорби..Об этом у поэта))))

Джами Асад

Действительно!

Фред Черных

Мне ни чего не надо, мне ни кого не жаль (кроме собак) Что ж вы ругаетесь, дьяволы иль я не сын страны? Каждый из нас закладывал за рюмку свои штаны.

Анатолий Лапшин

Мне ж ничего не надо. Мне ж ничего не жаль. Что же вы не пьёте дьяволы. Или я не сын страны. Каждый из нас закладывал за рюмку свои штаны! Согласны?

Джами Асад

Да! У него все вперемешку!

Анатолий Лапшин

Особенно хороши строки. Только с такою силой в душу мою не лезь. Помните студенческие годы?

Гр
Грейсвандир

...грубым даются узкие горизонты, в рамках которых они выбора лишены, нежным - возвышенные дали... их взгляд на грубость и вызывает у них печаль

Джами Асад

Великолепно👏

Анатолий

Как странно... Типа, если, к примеру, моя жена - добрый, отзывчивый, ласковый человек, то - фиг ей, а не радость? Сами-то поняли, что написали?😉

Изя Поцман

Где-то так.... Помню музыкальную поговорку из 90-х: Блюз - это когда хорошему человеку плохо, а попса - это когда плохому человеку хорошо.....

Джами Асад

Недурно!

Mihail Ozur

Нет . Грубые будут радоваться тому, что не вызовет подобной реакции у нежных. Нежные ощутят печаль , а грубые -ничего не почувствуют.

Джами Асад

Грубые нахрапом возьмут и свое, и чужое и тем самым будут довольны

Mihail Ozur

Да.

Марина Садыкова

....Мне ничего не надо. Мне ничего не жаль.
Лучше Есенина и не скажешь. Тем более что это соответствует моему нынешнему состоянию.

Мариночка Марина

Мне ничего не надо, Мне никого не жаль. Жаль мне себя немного, Жалко бездомных собак. Эта прямая дорога Меня привела в кабак.........

Джами Асад

Вот такая вот история....

Warlock

.. Печаль надо развеселить.. Это гораздо сложнее , чем сделать радость печальной.. Но вносит свои незабываемые моменты..

Ихтиандр

Всем дается по заслугам и радости и печали... у каждого своя ноша. Вот как реагировать на это зависит от тебя самого!

Zara Mardin

и дальше как по накатанной.......тупым мозги, одиноким кота....не красивым губы, власть народу,землю крестьянам.......

Джами Асад

И я так приютила милого котенка тринадцать лет назад.....умерла в эту осень! Столько счастливых лет с нами жила..., рожала в год два раза...жила печали не знала Данишка...теперь ее нет!

Zara Mardin

жалко ДАНИШКУ...а у меня их два кота тоже нашла на улице ему 4 года. он взрослый , и красивый. а это малёху даже не знаю как назвать.

Джами Асад

Жалко! Столько хороших воспоминаний оставила, а сама тихо ушла! Даже трупика не нашли...ушла и не вернулась.. говорят кошки далеко уходят умирать!

Zara Mardin

не все....

Джами Асад

Две чёрно-белые бестии остались в память о ней...