Джами Асад
Джами Асад

Грубым дается радость, нежным дается печаль....Вы согласны?

6328
711
19
Ответы
ЗБ
Зоря Балясикова

Джами, - Онегин Гаджикасимов, один из немногих русско-язычных поэтов и писателей, таких как Назым Хикмет, Фазиль Искандер, Муста Карим, Расул Гамзатов, Куйсын Кулиев, Надар Думбадзе, Сильва Капутикян, Чингиз Айтматов… вот так просто, как Сергей Есенин описывали русскую природу, быт и внутренний мир человека… Я до поры до времени думала, что Онегин – Гаджикасимов двойная фамилия. Оказалось Онегин – имя. А у него жена была Татьяна… Просмотрела много литературы и прослушала, особенно Ободзинского Валерия, - поняла, кто и что такое Гаджикасимов… Ну ведь русские стихи о дожде и телефоне, аравийской песней легли в душу… Алёшкина любовь, Льёт ли тёплый дождь,, Жёлтый дождь стучит по крышам,
По асфальту и по листьям., !Песня-чайка! Разговор птиц ! Фиалки! Спасибо, дорогая!!!

2
0
Джами Асад
Джами Асад

Скольких великолепных мастеров слова вы мне напомнили! Особенно Сильву Капутикян : ...любовь большую мы несём. Но я - к тебе, а ты - к другой! Опалены большим огнем,. Но я твоим, а ты- другим. Ну, что же тут подать раз, Самой судьбе не жалко нас! Живём любя, хоть ты другую, я- тебя!"

1
ЗБ
Зоря Балясикова

Рада...

1
Ти
Тишина

Бывает и так. Любой человек может оказаться в разных обстоятельствах. Но несмотря на это может испытывать радость- это состояние души и сердца, которая не зависит даже от трудных обстоятельств. В одной мудрой книге написано, что человек испытывает радость и счастье когда :" Большее счастье давать (дарить другим улыбку, добрые дела), чем получать". Ученые, медики определили это на уровне физиологии человека : у человека при этом вырабатываются определённые гормоны и человек испытывает чувства удовлетворения, радость, оптимизм. Есть удивительный совет :" Во всём поступайте с людьми так, как хотите, что бы они поступали с вами" Представьте, какой замечательной была бы жизнь, если бы все следовали этому совету, почему не следуют, как по вашему?

3
0
Джами Асад
Джами Асад

Люди забывчивые...не помнят добро, зато спешат обидеть, оскорблять...

1
Ти
Тишина

Да, согласна с вами. Знаете, в той же книге (приведённые выше советы там записаны). написано о том каким будет человеческое общество в наши дни, названные трудными временами : будет недостаток любви, рост беззакония. человек губит землю, себялюбие и непомерная любовь к деньгам. непослушание родителям. любовь к удовольствиям. Вы видите эти признаки в обществе?

1
Джами Асад
Джами Асад

Все эти пороки встречаются во все времена... Просто пока молоды мы не замечаем их, с возрастом обостряются мироощущения ...

1
ЗМ
Змееносец Мистик

Не надо нам счастливого искать,
Ведь счастье переменчиво порою.
Сегодня будем в небесах летать,
А завтра всё промчится стороною.
Не надо терпеливого искать,
Терпенья тоже чаша небольшая.
Нельзя нам в душу ближнего плевать,
Ведь наши души это ключ от рая.
Не надо виноватого искать,
Он сам потом свою откроет душу.
Кому дано орлом везде летать,
А кто ползёт и ростом мерит сушу.
Не надо нам красивое искать,
Оно своё у каждого бывает.
Когда то всё перестаёт блистать,
И человек от этого страдает.
Ищите лучше люди вы любовь,
Она всегда вас в жизни обогреет.
Воспоминания жизни вновь и вновь,
Любовь в душе с годами не стареет.

20
0
ЗМ
Змееносец Мистик

А какой любишь? ....

1
Джами Асад
Джами Асад

Все остальные, больше бледно- сиреневый, белый.

1
ЗМ
Змееносец Мистик

Нарисуй художник счастье, чтобы людям подарить
Нарисуй застолье праздник, чтобы там вина попить
Нарисуй поля и реки, чтоб в поход туда идти
Нарисуй ты три дароги, и развилку на пути
Три пути, одна дорога, каждый в праве выбирать
Можешь у дороги камень как всегда нарисовать
Выбор штука не простая, знаешь ты сам по себе
Выбираешь краску стали, быть железною мечте
Всем по жизни три дароги нарисовано у нас
Повернул к дороге свадьба, дочка ходит в первый класс
Повернул к дороге власти, быть делемам на пути
Жалко что дорогу счастья очень трудно нам найти
Нарисуй для всех художник, ты планету всю в цветах
Очень чистую картину где ручей журчит в кустах
Нарисуй людей с улыбкой, чтобы весел каждый был
И животные по лугу, где олень, где крокадил
Нарисуй добро ты в людях только краски подбери
Чтобы каждый жил с мечтою о вниманье и любви
Нарисуй всем чисто море, золотистый жёлтый пляж
Где на волнах стаи рыбы затевают свой кураж
Нарисуй художник вечность, нет ни мне а лишь земле
Чтоб прекрасная планета расцветала на заре
Где найти тебя художник чтоб ты всё нарисовал
Чтоб ожили те картины о каторых я мечтал.

1
Джами Асад
Джами Асад

Каждый сам себе художник...

1
ЗМ
Змееносец Мистик

Не только себе но и миру всему 👍

1
АР
Александр Романов

Анатомия Любви... Твой низ спины, как был - упруг, И груди – девочки-подростка, Улыбка – солнце после вьюг! Но быть с тобой – совсем не просто. Нога красива и стройна, И талии изгиб прекрасный, Но если, вдруг, у нас «война», То выстрел глаз твоих – опасен. Язык на колкость, шутку скор, Но, вкусные обняв колени, Вступая даже в жуткий спор, Ценю твоё лихое мненье. Люблю всё сразу, без прикрас, Мне идеального не надо. Я верю, Радость помнит нас, - Как за терпение награда!

0
0
Юр
Юрий

Ну, зачем разделять людей на грубых и нежных? Есть и такое сравнение в вашем стиле: "Нет, не сравнить, как ни поставь, коня и трепетную лань". Но пусть эта трепетная лань вспашет поле, для того, чтобы можно было засеять его и вырастить урожай. Каждому своё, и не надо одних ставить выше других.

7
0
Джами Асад
Джами Асад

Это так Есенин выразился в стихах...а в жизни все гораздо сложнее

1
Юр
Юрий

Да, я знаю многие стихи Есенина. Как поэт, он прекрасно писал, но многие его сравнения некорректны. Радость всегда превыше печали. У вас не так?

1
Джами Асад
Джами Асад

У меня все вперемешку!

1
Юр
Юрий

Но если выбирать, чему вы отдадите предпочтение - радости или печали? Если выберете радость, то по Есенину вы грубая душа, а если выберете печаль. то будете нежной, но несчастной. Вам не кажется это неправильным?

1
Джами Асад
Джами Асад

Несправедливо как-то...

1
Юр
Юрий

Просто Есенин запутался и тем самым запутал миллионы его читающих. Выбирайте радость, не обращайте внимание на Есенина, и всегда будете в выигрыше. Я лично за радость. А вы?

1
Джами Асад
Джами Асад

Кто же будет против радости!

1
Николай Костров
Николай Костров

Мне Ничего Не надо, Мне никого не жаль... Нет я не согласен с Сергеем Есениным. Но и спорить не буду, У него своя точка зрения и было от чего ... - Разве можно теперь Любить, Когда в сердце стирают зверя ? Мы идём , мы идём продолбить, Новые двери ...

1
0
Джами Асад
Джами Асад

Я вас поняла, спасибо!

1
Al
Alexc

нет. никому подобного не "даётся" : в мире есть ВСЁ. а уж что человек примет как своё - от человека зависит. слепой не способен видеть, просто нет работающих глаз. так и с радостью и печалью ...

0
0
Знакомая Незнакомка
Знакомая Незнакомка

Для радости планета наша мало оборудована..Надо вырвать радость у грядуших дней...В этой жизни умереть не трудно..Сделать жизнь значительно трудней..(Ответ В. Маяковского

2
0
Джами Асад
Джами Асад

Краток и точен Маяковский, умница!

1
Знакомая Незнакомка
Знакомая Незнакомка

Эти слова он написал на трагическую смерть Есенина(до сих пор непонятно,что произошло в "Англетере"),но через несколько лет сам застрелился..

1
ВС
Василиса Скоробогатова

Есенин, со свойственной ему гиперболой, выражает свои чувства... Но каждый человек - вселенная и чувства, мысли и и дела воспринимает по своему... В целом - он пророк...

1
0
Джами Асад
Джами Асад

Умница! Лучше и не скажешь!

1
Ирина Боднар
Ирина Боднар

Груб человек, когда он не чувствует себя счастливым + имеется куча скрытых комплексов неполноценности! А нежность совсем необязательно печальна, скорее наоборот.

1
0
Джами Асад
Джами Асад

Согласна с вами

1
Андрей Толичев
Андрей Толичев

Категорически нет. Грубый человек обделен чувствами и как вывод не может быть радостным в полной мере... а нежный умеет и может испытывать весь букет чувств.

4
0
Джами Асад
Джами Асад

Грубиян нахрапом берет все, что ему нужно! И он доволен, счастлив, наплевать ему на чувства других!

1
Андрей Толичев
Андрей Толичев

Он приметивен... это как счастливый орангутанг.

1
Джами Асад
Джами Асад

Вооо! Подходящее сравнение!

1
Евгений Боренштейн
Евгений Боренштейн

Нет. Радость это нежное чувство. Как оно может отразиться в грубом, а нежным даётся не только печаль. Они способны отражать гораздо больший спектр чувств.

1
0
Джами Асад
Джами Асад

А грубый не может получить удовольствие от очередной порции хамства и быть абсолютно счастливым человеком?!!!

1
Виктор Киселев
Виктор Киселев

Грубым- грубость, нежным- нежность. Если кому-то грубость приносит радость, то он садист, а если нежным нежность приносит печаль, то он мазохист, однако...

1
0
Джами Асад
Джами Асад

Логично, жаль Есенин об этом не подумал!

1
Старый Знакомый
Старый Знакомый

грубые живут проще..без заморочек и размышлений..нежные переживают по любому поводу, ищут виноватых...а многие знания умножают скорби..Об этом у поэта))))

2
0
Джами Асад
Джами Асад

Действительно!

1
Фред Черных
Фред Черных

Мне ни чего не надо, мне ни кого не жаль (кроме собак) Что ж вы ругаетесь, дьяволы иль я не сын страны? Каждый из нас закладывал за рюмку свои штаны.

0
0
Анатолий Лапшин
Анатолий Лапшин

Мне ж ничего не надо. Мне ж ничего не жаль. Что же вы не пьёте дьяволы. Или я не сын страны. Каждый из нас закладывал за рюмку свои штаны! Согласны?

2
0
Джами Асад
Джами Асад

Да! У него все вперемешку!

1
Анатолий Лапшин
Анатолий Лапшин

Особенно хороши строки. Только с такою силой в душу мою не лезь. Помните студенческие годы?

1
Гр
Грейсвандир

...грубым даются узкие горизонты, в рамках которых они выбора лишены, нежным - возвышенные дали... их взгляд на грубость и вызывает у них печаль

1
0
Джами Асад
Джами Асад

Великолепно👏

1
Анатолий
Анатолий

Как странно... Типа, если, к примеру, моя жена - добрый, отзывчивый, ласковый человек, то - фиг ей, а не радость? Сами-то поняли, что написали?😉

0
0
Изя Поцман
Изя Поцман

Где-то так.... Помню музыкальную поговорку из 90-х: Блюз - это когда хорошему человеку плохо, а попса - это когда плохому человеку хорошо.....

1
0
Джами Асад
Джами Асад

Недурно!

1
Mihail Ozur
Mihail Ozur

Нет . Грубые будут радоваться тому, что не вызовет подобной реакции у нежных. Нежные ощутят печаль , а грубые -ничего не почувствуют.

2
1
Джами Асад
Джами Асад

Грубые нахрапом возьмут и свое, и чужое и тем самым будут довольны

1
Mihail Ozur
Mihail Ozur

Да.

1
Марина Садыкова
Марина Садыкова

....Мне ничего не надо. Мне ничего не жаль.
Лучше Есенина и не скажешь. Тем более что это соответствует моему нынешнему состоянию.

0
0
Мариночка Марина
Мариночка Марина

Мне ничего не надо, Мне никого не жаль. Жаль мне себя немного, Жалко бездомных собак. Эта прямая дорога Меня привела в кабак.........

3
0
Джами Асад
Джами Асад

Вот такая вот история....

1
Warlock
Warlock

.. Печаль надо развеселить.. Это гораздо сложнее , чем сделать радость печальной.. Но вносит свои незабываемые моменты..

0
0
Ихтиандр
Ихтиандр

Всем дается по заслугам и радости и печали... у каждого своя ноша. Вот как реагировать на это зависит от тебя самого!

0
0
ZM
Zara Mardin

и дальше как по накатанной.......тупым мозги, одиноким кота....не красивым губы, власть народу,землю крестьянам.......

11
0
Джами Асад
Джами Асад

И я так приютила милого котенка тринадцать лет назад.....умерла в эту осень! Столько счастливых лет с нами жила..., рожала в год два раза...жила печали не знала Данишка...теперь ее нет!

1
ZM
Zara Mardin

жалко ДАНИШКУ...а у меня их два кота тоже нашла на улице ему 4 года. он взрослый , и красивый. а это малёху даже не знаю как назвать.

1
Джами Асад
Джами Асад

Жалко! Столько хороших воспоминаний оставила, а сама тихо ушла! Даже трупика не нашли...ушла и не вернулась.. говорят кошки далеко уходят умирать!

1
ZM
Zara Mardin

не все....

1
Джами Асад
Джами Асад

Две чёрно-белые бестии остались в память о ней...

1
Следующая страница
Другие вопросы
как убрать волосы за жгут? закрутить точнее
Где можно купить такие лосины?
что подарить любимому парню. что подарить любимому парню
Где в москве можно купить обувь tuk?
Такая прическа подойдет если у меня широкие скулы?
когда великолепный век показывать будут? Обещали в августе
Скажите пожалуйста как часы выглядят на руке и вообще, дешево ли часы смотрятся и т. д?
какой лучше? какой взять?
Подскажите, где можно купить рваные черные брюки/лосины/колготки??
Какой рюкзак лучше по вашему мнению?!
где можно купить свадебные платья в г. Пятигорске
А правда что шопоголики больные люди???
как вам куртки? какая круче?
Можно дарить серёжки девушке у которой не проколоты уши?
Подскажите пожалуйста как называется короткая причёска мужская без чёлки.