Олег Сидорович

Суицид это грех или выбор ?)

Ответы
Виктор Соловьев

Это состояние тупик в которое ввел себя человек..Но человек падает не имея сил ..это не грех ...Хотя лишать себя жизни нельзя будут последствия. очень тяжелые...13 Если посторонняя плоть терпит страдание, а вы имеете осознание оказать помощь, но не оказываете ее, то сие указывает на малодушие. 14 Осознание предстоящего вреда душе и плоти постороннего человека и непрепятствие сему делает тебя соучастником творения зла И уводит душу в сторону мрака. 15 Не стремись осудить оступившегося, ибо он несчастен. Осуждающий несчастного есть не менее несчастный. (Запов.1:13-15)

Володя

Мысль о самоубийстве — великое утешение: она помогает пережить множество кошмарных ночей.Фридрих Ницше Много средств уничтожить себя, Много средств переместиться во тьму… Много средств, но они ни к чему, Лучше громко повыть на луну. Человек человеку волк – Этой фразой черту подведу. Так давай же по волчьи споём, Задрав морды свои на луну. Припев: А луна всех нас поймёт, А луна всех нас простит. Ночью лучшая подруга нам луна, Нежный луч её коснётся До твоих несчастных губ, Тоску развеет и согреет ночью нас.

Инна Плахотина

Если поступил предлог в виде мыслей об уходе из этой жизни, отмести их не рассматривая. При повторении этих мыслей или навязчивости срочно обращаться к врачу, для выяснения и искоренения причин их вызывающих. Однозначно, что дьявол желает заполучить душу несчастного. Самоубийство-тяжкий грех. Это выбор-но выбор не человека, а сатаны. Покаяние и пост. Спаси и помилуй Господи🙏🏻

ekaterina balanova

Достаточно сказать, что Альбер Камю — один из основателей французского «атеистического» экзистенциализма — считал, что «есть лишь одна по-настоящему серьезная философская проблема — проблема самоубийства. Решить, стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее прожить, — значит ответить на фундаментальный вопрос философии. Все остальное — второстепенно».

Олег Сидорович

Именно так

Mister Farid

последняя попытка выразить миру свою боль, или же единственный оставленный выбор в данной ситуации.. иногда все возможные выборы неправильны и тебе говорят: или делай, как я говорю, или вот, ты мне больше никто, ну, там множество вариантов, в общем, единственный способ решить всё, не решая: как в мультике: "папа выбрал маму, а я не стал никого выбирать"..

Вакиль

По церковным канонам это грех кажется, типа, надо в этой жизни хапнуть горя столько, сколько Бог прописал. А если раньше времени шагнёшь за балкон с 12 этажа, то всё, ты недостоин быть закопанным на кладбище. Отсюда вывод- человек не имеет права оборвать свою жалкую жизнь, ибо написано- НИЗЗЯ !

Александр Петрович Кудрявцев

смотря с какой точки зрения смотреть. По христианской грех так как христианство придумано для рабов и этот канон бережет имущество хозяев. У самураев это почетно но тоже не выбор так как Сепуку может разрешить кому ты служишь. Выбор был только у язычников. Как славян так и скандинавов

Олег Сидорович

Свобода выбора

Аркадий Южный

Где-то я прочитал: "Когда ты умрёшь, то тебе будет всё равно, а вот близкие будут страдать из-за тебя. И если ты тупой, то будет происходить то же самое." Наверное, суицид показывает глубокое разочарование в своей жизни, а оно есть следствие неправильных мыслей, т.е. греховных.

Евгений Волков

ну если религия нам не врет то это не правильно. Мы сюда пришли отрабатывать прошлые деяния чтобы научится а тут раз и досрочный выход) боги там старались нам тело подбирали трудились его обслуживали, а мы раз и все в унитаз. Конечно они будут злые на нас и накажут)

Катя Шуренкова

Это считаю выбором только сильный характером человек может совершить суицид. И если люди не совершают суицид это не означает что они слабые нет. Это выбор каждого не бывает без выходных ситуаций выход всегда есть и он должен быть в сторону жизни.

Алена Мочалова

На мой взгляд, ни то, ни другое. Люди идут на самоубийство по разным причинам, толчком к такому отчаянному шагу часто становятся определенные жизненные обстоятельства. Но и выбором быть не может, потому что всегда можно найти выход из положения.

Сvetana

Очень большой грех. Не Вы себя сотворили вместе с Богом, не Вам себя и уничтожать.Это дело Бога, Вселенной.Сколько отпущено_ столько и проживёте. Главное Вы должны выполнить своё предназначение, которое Вы получили при рождениивместе с душой)

Елена Бажан

Ну как поступил Гитлер, так это чуть ли не подвиг! Но достойный выбор. А если брать для примера обывателя, так это слабость, причём, больше духовная, хотя и физическую боль порой бывает невыносимо терпеть (тогда уместен вопрос об эвтаназии).

Alexandria Filin

не вижу в этом греха. Это осознанный выбор ☝🏻Прост есть люди сильные духом а у других выдержка на соплях. Человеческие судьбы разные, порой потеряв всё, человеку не остаётся больше ни чего, как уйти с этого света и не чувствовать ни чего.

Олег Сидорович

Мы приходим в эту жизнь ни с чем и уходим не с чем

Свиристелка

бегство от проблем... совершая это ты бросаешь близких одних.. сбегаешь сам.. перекладываешь ответственность на тех, кто слабее... это малодушие и предательство.. ты просто предаешь тех, кто от тебя зависит... тех, кто на тебя рассчитывает....

ОК
Олеся Курбанова

Суицид- это грех.почему? Давайте вспомним кто дал жизнь человеку? Выбор есть у каждого человека.выбор в еде, одежде,машину,в покупке дома,в работе и даже жену .но отнимать жизнь у себя или у другого человека,это право остаётся за Богом

Олег Сидорович

Кто дал жизнь человеку

Се
Серж!!!!

смотря что за суицид -- идти в бой в смертельный - с именем бога и государства --за сталина и путина ?? на смерть ради ребенка и с молитвой к богу ?? или наркотики --тоже суицид -- прыгать в воду с пираньями на видео фиксоторы ради лайков ??

Владимир

Человек перепробовал разные варианты выхода из тупика. Он не видит другого и совершает это. Для него это способ решить проблему раз и навсегда. Возможно он и верить-то уже перестал, потому и вряд ли то, что это грех его остановит.

Павел Колесников

Попробую очень слабое сравнение. Например родители подарили вам новенький автомобиль и вы не справляетесь с управлением решили просто его разбить. Что вам ещё доверят после этого? Жизнь это гораздо больший подарок создателя.

Леонид Емельянов

Грех в переводе с греческого означает промах мимо цели, или ошибка, то что жизнь дана как дар человеку, а человек самовластно от неё отказывается, это есть неисправимая ОШИБКА, которую душа после смерти тела уже не исправит....

Seidanov Gabit

Жизнь есть игра и ставка должна быть на любовь. Суицид это добровольное отказ от этой игры именно земной, телесной жизни из за не желание любить. Т.е. закончить игру ему все равно придется, только в следующей жизни.

Олег Сидорович

Нет не какой следующей

Seidanov Gabit

Если не доказать и не опровергать. Тогда лучше в это поверить, хуже не будет.

Фрекен Снорк

это слабость, на мой взгляд. Гораздо сложнее взять на себя ответственность за решение проблемы, и совсем просто переложить это решение на других, тех, кто останется. Плюс еще и хоронить придется, опять же хлопоты

Светлана Николаевна

Если разведчик стреляется, что-бы не попасть в плен. Он же знает, что и как для него закончится. Это грех? А если алаш, прыгает с балкона - это суицид.? Так на прямую, я бы не говорила. и как мы можем, всё определить?.

Светлана Николаевна

Вот и причина.

Олег Сидорович

Так разве из за за денег это нормально уходить из жизни, люди бывает и по больше должны и выкручиваться, отдают деньги

Светлана Николаевна

Может не хватило - силы, может никто не помог, даже советом.

Олег Сидорович

Так мне бы позванил, я бы все бы разложил по логике, зачем было идти на крайности

Светлана Николаевна

или так!

Наталья Лухверчик

Одназначно-грех и однозначно -выбор. Только человек выбирает жить или умереть,если решает суицид-то следовательно грешит,а значит попадает в ад. Да сохранит вас Господь от таких мыслей. Будьте благословенны.

Олег Сидорович

Спасибо)

Вместо Солнца

В человеке заложен инстинкт самосохранения. Суицид противоестественен. Поэтому, считаю, что это грех. Но грех окружающих, которые невнимательны и равнодушны, раз не замечают, что с близким что-то не то.