Епифания

За счёт чего Европа опередила в развитии остальной Мир и почти весь его колонизировала?

Ответы · страница 2
Елена Бойко

Основная причина география. В Европе были все условия, чтобы долго росло население, развивалось мореходство, было по минимуму стихийных бедствий и нашествий кочевников, большие запасы угля и железа, разноязычное население.

Женя Эсперант

ОНА ГРАБИЛА ВЕСЬ МИР!!!

Александр Данкев

За счёт грандиозного послевоенного толчка, так называемого плана Маршалла, задуманный американской элитой ради того чтобы Германия отвернулась от России, а в последствии и как таран из не дружественных европейских стран.

Епифания

Это случилось гораздо раньше - в 15-16 вв.

Александр Воронский

Как это ни банально звучит, но всё дело в естественном отборе по Дарвину. В Европе были не самые простые условия для выживания, особенно зимой, поэтому человек должен был постоянно совершенствоваться, чтобы продолжать род.

Епифания

В России условия были лучше?

Kazbek Tuaev

"Цыплят по осени считают". Европу сегодня колонизирована мусульманами, если вы хорошо смотрите. И скоро Собор Парижской Богоматери, Гюго, Бальзак, Золя и Мопассан... окажутся на свалке истории... и только в нашей памяти.

Епифания

Вы выдаёте ваши мечты за реальность

Андрей Егоров

Она не опередила весь мир.Настоящее процветание заключается в опережающем духовном росте общества. "Процветание" Европы - разбой, грабёж, убийства и, как следствие, духовное обнищание и деградация общества.

Епифания

Это - ложь! А "духовное развитие" для тех, кто больше ничего не умеет, а лишь сидеть в грязи и орать о своей духовности

Андрей Егоров

Будда. Принц. Отказался от трона и прочего. Христос ничего не имел. Вы это про них?

Епифания

И что полезного сделали для людей эти мифические персонажи? Любой свинопас сделал больше!

Андрей Егоров

Кстати, а почему истерите? Где же ваша европейская толерантность, цивилизованность? Где же ваши европейские ценности, европейское образование, культура общения?

Андрей Егоров

Знаменитый дипломат Генри Киссинджер заявил, что разочаровался в идеях капитализма и считает величайшим грехом США «планомерное уничтожение единственного справедливого мирового государства — Советского Союза».
По словам Киссинджера, на эту мысль его натолкнуло поведение собственных внуков.
«Современные люди имеют всё и в то же время не имеют ничего. Нас ничто не радует, мы не счастливы по-настоящему. Советский человек мог искренне радоваться таким простым вещам, как джинсы, туалетная бумага или сырокопченая колбаса, и потому жил полноценно, дышал полной грудью. Мы развратили его, открыли ему дверь в тот мир, где за яркой приманкой изобилия скрывались звериные законы капитализма», — сказал он.
Дипломат подчеркнул, что ему потребовалось много лет, чтобы понять, что счастье заключается не в бытовом благополучии.
«У нас был только секс, а у них была любовь. У нас были только деньги, а у них была искренняя человеческая благодарность. И так во всём. Меня сложно назвать поклонником социализма, я западный человек с западным мышлением, но я считаю, что в Советском Союзе действительно рождался новый человек, можно сказать — homo soveticus. Этот человек был на ступень выше нас и мне жаль, что мы разрушили этот заповедник. Возможно, это наше величайшее преступление», — заключил он.

Епифания

Не стоило хамить, любезнейший. А делать замечания - это верх быдловатости. Прощайте

Андрей Егоров

И в чём же хамство? На себя со стороны взгляните! 🤣

Ко
Коала

В Европе раньше на несколько столетий началось развитие цивилизации, за счет чего - существуют труды ученых на эти темы, разве возможно здесь на этом сайте описывать возникновение, развитие и закат Европы?

Кравцов Владислав

Обман и превосходство вооружения в широком смысле. То есть - средства доставки, защита, огневая мощь и тактика. Плюс к этому грамотное использование ядов, заболеваний и пропаганды) может не все перечислил

Епифания

Не назвали главное! Понимаю, не знаете

Кравцов Владислав

Открой глаза мне на этот момент) правда интересно. Колониализм изучал в прошлом веке

Вито Симони

Судоходство думаю. Организовав перевозку малых контингентов в не развитые побережья земного шара можно было за копейки отбирать ценные ресурсы путём эксплуатации местных же аборигенов

Эд.влад. Михеев

Прогресс осуществляется за счет максимального использования человеческих ресурсов. Европа отстает в развитии от Америки. Это факт. И не факт, что почти весь Мир колонизирован Европой.

Епифания

Америка - продолжение Европы. Когда-то был колонизирован почти весь, кроме Китая...

6 Кадров

Наверное потому что они самая развитая цивилизация, в плане военного и политического дела... Если бы не совок ваш сраный, кто знает какой место бы Россия в Европе занимала..

6 Кадров

А откуда вообще взялся фашизм, не ответка ли это на коммунизм? Не было бы захвата власти в октябре, не факт что был бы вообще фашизм, точнее не развился бы он до таких размеров в Европе.... Если бы красная мразь не захватила власть после монархии, кто вам сказал что не было бы индустриализации,?..... почему Европа и США не стали налаживать торговые отношения с Россией, не потому ли, что там были коммунисты у власти...... А так вполещ был шанс на нормальный рынок, торговые пути с Европой, Азией, США.... А так индустриализация за счёт море крови и миллионов сгинувших в на колыме ради ресурсов..... По-моему это вы узко мыслите...

Капитанская Дочка

Вот ты и показал свою узость😂... Пётр 1 тоже был коммунистом?😂

Епифания

Ага!

6 Кадров

Пётр 1 так то наоборот налаживал торговлю и отношения с Европой, в отличии от ваших любимых красножопых во главе с лысым кортавым... Татьяна, не позорься,

Капитанская Дочка

Поэтому и нападали на Россию??😄...Сам немпозорься

Леонид Емельянов

Просвещение от иудо-христианства, основа грамоте в христианских странах была первостепенна, поскольку нужно было читать на воскресных богослужениях Библию (Евангелие)...

Петр Черняев

Фаня, вообще-то Китай всех опередил, а не Европа. Европа впереди только по количеству гомиков и трансвеститов. А где, например, стекло изобрели? В Китае! Две тыщи лет назад.

Епифания

Дядя Петя, вы дурак?

Петр Черняев

Это фраза из кинофильма "Сережа" - режиссеры Г.Данелия и И.Таланкин!

Епифания

Ну вот, хоть что-то знаете. Уже приятно. Может вы и Трюффо знаете? И Шаброля? А мужчина и женщина?

Петр Черняев

Фильм "Мужчина и женщина" смотрел трижды, и даже "Мужчина и женщина двадцать лет спустя" (с Жаном-Луи Трентиньяном и Трюффо даже беседовал на пресс-конференции). А вот с Шабролем не довелось. И на "Шербургских зонтиках" скучаю.

I.𝕂öt

за счёт Римской империи, правда они узнали что она рухнула лишь в 16 веке т.к. им нужны были её "наработки" по устройству гос-ва, за счёт гонок вооружений и торговых войн, за

Ми
Миша

бабла чужого!и не европа ,а несколько банкиров ....уже и Россию под себя подминают...итог чипизация ,крептовалюта...сатану усадят править всем миром!ТВ нельзя уже смотреть!

Ва
Валери́

Торговля! Сильный Морской Флот !... Колонизация от туда же... Индия, Юг Африки, будущей Америки... Россия, в то время, славилась продажей пшеницей и пеньки (17... 20 века)🌹

Алексей Старшинов

Москва, Кишинев, Таллин, Вильнюс, Киев- это не Европа? Кто кого опередил? Сингапур, Токио, Подбирающийся к ним Пекин! Вот кто опередил... Учите китайские иероглифы!

Епифания

Интернет в Пекине придумали? Или в Москве? Не спешите с иероглифами!

Алексей Старшинов

А письменность для интернета придумали где? Причем, когда Европейские граждане еще в шкурах на мамонтов охотились? А порох кто изобрел, а бумагу??? И , кстати, Пекин выживет без интернета, а Вашингтон вряд-ли!

Епифания

А папуасы и без огня проживут, а русские и без канализации!
Письменность придумали египтяне и шумеры, примерно одновременно. Современный алфавит - финикийцы. Да только где они теперь? А Интернет перед вами

Эдуард Щиголев(Липецк)

За счёт островного расположения. Как и в 20м веке этим воспользовались Штаты. За большой лужей их сложно было достать, пока не появились ракеты гиперзвуковые

Виктор Шаламов

Как поётся в песне "Дубинушка": "Англичанин-мудрец, чтоб раюботе помочь, изобрёл за машиной машину...." Технологически европейцы опередил и все другие народы.

Евгений Волков

Ну проворнее были. После катастрофы все вылезли наружу и начали заселять. откапывать мир. А некоторые еще и войско сколотили и стали активно завоевывать.

Епифания

Вы о чём?

Евгений Волков

Мне нравятся альтернативные историки вроде Кунгурова. И они вполне внятно доказывают что вся наша история вранье. И совсем недавно был потоп. Не познее 300 лет назад. Потом кто выжил по новому отстроили цивилизацию. Видили когданить направления живописи -риинисты? так вот они не фантазировали а реально рисовали эти руины и все было в таких руинах.

Епифания

Фэнтези не увлекаюсь

Евгений Волков

ясно

Ви
Виктор

Ну не всегда так было одно время лидировала азия и даже африка,просто европа моложе ,но ее время проходит теперь лидируют сша,а будущее за Китаем и Индией

Камикадзе-Божественый Ветер

ЗАЩЁТ КОЛОННИЕ СТАЛА БОГАТОЙ ЕВРОПОЙ В 15 ВЕКЕ ОСОБЕННО БОГАТО СТАЛА ИСПАНИЯ ПОСЛЕ ОТКРЫТИЯ КОЛУМБОМ АМЕРИКИ 🖼

Вячеслав Киселев

А вот как раз за счёт колоний со всего мира, да и мягкий климат способствовал. Не надо было тратить много сил, ума на простое физическое выживание.

Епифания

Неужели? Кто бы мог подумать!

Вячеслав Киселев

Да, такой вот факт!

Епифания

Вы совершили великое открытие. Нобелевку ему, Нобелевку!

Вячеслав Киселев

Спасибо за протекцию!

Епифания

Не оскудела ещё земля Руськая!

Елена Асвойнова-Травина

За счет удачно сложившихся природных условий. Рекомендую книгу Дж.Даймонда "Ружья, микробы и сталь" - там очень подробно все аспекты рассмотрены.

Fenia Fradkin

Опередила в развитии из за демократии и борьбы за обновление законов.Россия так и осталась отсталой из за коммунизма,изоляции и Холодной Войны.

Епифания

В Испании демократия? А Колумб из Севильи отплыл

Fenia Fradkin

В Испании сейчас Евросоюз и законы там общие.

Епифания

Вопрос о другом, Феня!

Fenia Fradkin

Россия это тоже владеет колониями и лишь недавно потеряла их часть это Прибалтику и Украину.

Епифания

Россия - самоколония

Fenia Fradkin

Да если смотреть объективно то Москва и Лениград владеет колониями под названием субъекты федерации.

Дед Мороз

За счет наглости.... Большинство руководителей не оглядывается на весь мир, как наше, кабы чего не получилось... а что подумают о нас? И т.д....