Maria-Luisa

Вам приходилось принимать решение, что солгать человеку - самый лучший вариант?

Ответы
Марина

Это было много лет назад - к моему отцу приехали наши друзья из другого города. Жена привезла мужа лечиться и его сразу же положили в больницу. А она осталась у нас. Папа сказал, что завтра пойдем его проведать. Федора Ивановича, давнего и самого близкого папиного друга. положили в больницу в тяжелом состоянии. Его жена в этот вечер поехала к нему в больницу, и сказала, что мы завтра его навестим. Он очень ждал папу. Это было в пятницу, а в субботу вечером мы хотели поехать в больницу. Папа ушел на работу, а с работы не вернулся - умер от инфаркта. И что нам было делать? Сказать Ф.И. правду? Это убьет его. Не ездить? Тоже плохо. И тогда мы решили поехать, но о смерти папы не говорить - его якобы срочно вызвали в Москву. ( Я о нашем горе не пишу, это и так понятно) . На кону была жизнь другого человека. И мы поехали. Зашли к нему, сидели , говорили и о папе, но нельзя было показать свое горе. Мы все это выдержали. А вот теперь скажите - надо ли было говорить правду или нет?

Maria-Luisa

Думаю, что не надо. И таких примеров масса. Правда, не знаю, хотела бы я сама оказаться в роли спасаемого ложью.

Марина

А как чувствовали бы себя мы, если бы эта правда его бы убила?

Maria-Luisa

Я не говорю о Вашей ситуации. Вы, бесспорно, были правы.

Вадик

Две стороны медали

Для всех хорошим быть нельзя:
Одним – поклон, другим дерзя,
Мы познаём пространство Бога,
В отрезке вечности скользя…

Кто у костра, тем жизнь светла,
Не поглотит их больше мгла,
Но кто с огнём любви беспечен,
Войдя в него, сгорит дотла…

Как трудно быть самим собой,
Где роль прописана судьбой,
Ты жить хотел спокойно в мире,
Но жизнь твоя жива борьбой…

Когда уже невмоготу
Терпеть сознанья темноту,
Одним даёт Свет просветленье,
Другим приносит слепоту…

Вадим Странник

Николаус

Нет, никогда не изворачивался,не видел в этом смысла,ибо рано или поздно раскроется правда и кем бы я стал после этого!? Не изменял себе,не врал себе и потому сохранил своё лицо! Не жил чужой жизнью!

+++ Я Всегда С Вами +++

Понятие солгать разделено на три направления. 1. Не сказать совсем ничего. 2. Сказать правду, но искажённую. 3. Сказать полную ложь вместо правды. ) Вот как в этом быть?? Все три люди связывают в одно.

Maria-Luisa

Не стоило и делить....

+++ Я Всегда С Вами +++

Может Вы и правы, не спорю. Это лишь мои наблюдения.

Warlock

.. Дурная привычка. Никогда не вру.. Это уже личное.. Запоминать кому и что соврал . как бы напряг.. Режу правду матку по полной программе.. Не всем нравится . но в дальнейшем ТОЛЬКО БЛАГОДАРНОСТИ.. ..

Романа

Иногда человек настолько нудный и убеждённый в своей правоте или лезет своими грязными лапамт в твою жизнь, что такому легче соврать. И никаких угрызений совести при этом я испытывать не буду.

Maria-Luisa

Тут уж без вариантов.

Сергей Пастухов

Легко могу наплести чего угодно "ради искусства"
Но когда я РЕШАЮ что лучше соврать.. Очень неуютно внутри.
И ни чем хорошим никогда не кончалось.

Maria-Luisa

Тогда...да здравствует искусство!))

Друг

Мильон раз. Учитывая то, что я всегда опаздываю, то я вру уже тем, что молчаливо воспринимаю фразу о "Завтра надо будет прийти пораньше ")))

Maria-Luisa

Ох, как согласна...

Сергей Маркарянц

Бывало.... как объяснить ребёнку, что его друг (близкий родственник) подлец, если он ещё мал и не умеет анализировать поступки...

Николай 🇷🇺 ♿️

Нет, такого не припомню... стараюсь всегда или сказать правду, или лучше вобще ничего не говорить и закосить под дурочка

Maria-Luisa

Ты никогда не было ситуации, что спрятаться невозможно?

Николай 🇷🇺 ♿️

Нет, небыло вроде... не припомню по крайней мере

Лиса Патрикеевна

Особенно когда про смерть близкого человека не знаешь как и с чего начинать.Лучше что то недосказать.

Анна

К сожаление,приходится. Но если правда не изменит ситуацию к лучшему,то ее не стоит и говорить

Олег Самохин...

Господь миловал...хотя заплатить чуточку больше чем обещал -наверное не самая коварная ложь?

Дм
Дмитрий

Конечно. Правдорубом никогда не был. Всегда исходил из того, что человеку полезней будет.

Михаил Зарипов

Нет. Потому что понятно, сиюминутная польза куда-то испарится, а вред будет надолго.

Maria-Luisa

Да Вы просто железный!

Михаил Зарипов

Просто понимаешь, что если не хочешь говорить - лучше с молчать или сменить тему, если вопрос неудобен, то отвечать не обязан.

Maria-Luisa

Но бывают ситуации, когда промолчать нельзя.

Михаил Зарипов

Тогда предпочту рассказать не утаиваемый факт, а свое мнение. Итог тот же, проблем меньше.

Maria-Luisa

Возможно.

Андрей Григорьев

Решения я принимал, и вру напропалую. Хотя знаю, что это вариант все же не лучший

Maria-Luisa

А лучший какой?

Андрей Григорьев

Не знаю, в том и дело. Правду-матку резать тоже криво выходит иногда.

Maria-Luisa

Соглашусь. Дело тонкое.

Сергей Иванов

Даже Боги принимают такое решение..соврпть во благо других.я знмю такие случаи))

Ирина Цветкова

Да. Когда знала, что человек безнадежен, но до последнего поддерживала

Дарья М

Мне врали из лучших побуждений и это был не лучший вариант никогда

Алексей Шевеков

Нет. И вариантов не было. Не умею врать. Короче врать не получается.

Ихтиандр

Мне лгать на работе не рекомендовано... пусть горькая, но правда...

Master Roma Mamedov

Неоднократно пришел к этому выводу,но каждый раз говорил правду

Maria-Luisa

Это же жестоко.

Огненный Муравьед

Слишком тяжеловесно. "Я решил, что наврать лучше"... Конечно да.

Ан
Анатолий

Остап Ибрагимович говорит-лучше горькая сермяжная правда.

Виктор Шаламов

Всегда есть лучше вариант, чем солгать. Просто промолчать.