Епифания

Жил-был поп,
Толоконный лоб . (с)
Толоконный лоб - это какой?

Ответы
Ѻлегъ

для того, чтобы толочь зерна в ступе, особых знаний и умений не требовалось - работа низкоквалифицированная, любой дурак с ней справится. но, с другой стороны, работа очень тяжелая: семь потов сойдет с работника, пока натолчет он более-менее приличное количество толокна. сидит такой работник, толчет зерна в ступе, да пот со лба рукой стирает. ну а истолченная мука оставляет на лбу след. кто на него посмотрит, сразу поймет - человек, мягко говоря, ума недалекого, ни к какой другой работе больше не годен, вон лоб то у него весь в толокне. отсюда и "толоконный лоб"

Епифания

Спасибо, толковое толкование!

Pələng

Слово толоконный произошло от слова толокно, что в свою очередь означает мука, но не та мука, которую измельчали на мельнице, а та которую размельчали толкушкой. Из этого можно сделать вывод, что у человека, которого так называют лоб набитый мукой. А, следовательно, такой человек характеризуется, как глупая и необразованная личность.

Епифания

Большое спасибо! Я ведь наизусть эту "поэму" Пушкина знаю. С детства, а вот только теперь задумалась...

Sergazy Malashee

лоб, набитый толоконной мукой (полученной не размолом, а дроблением зерен ударами толокушки), безмозглый, глупый...

Епифания

Переносный смысл понятен. Но откуда такое выражение?

Владислав

Набитый толокном -отходы от пшена или других зерен, которые толкли в толкушках

Остап Небендер

Вероятно, крепкий. Хоть тол(о)ки на таком - не треснет. Монолит.)

Епифания

Интересно! что-то вроде камня или дуба?

Остап Небендер

Именно.

Епифания

Списибо

Рамиль Абдурахманов

семена толокны долбил лбом, лоб весь толоконном муке возможно

Гр
Григорий

Толокно это что-то растительное, вроде льна или проса

Александр К.

Мякиной, наверное, набит.. Бестолочь.. Я так думаю...)))

Уральская Рябинушка

В голове вместо мозгов толокно. А у кого-то опилки

Дмитрий Степанов

Это простонародное название глупого человека...

Паша

крупа вроде...разновидность пшеничной что ли...

Сергей Геннадьевич

Это из серии"заставь дурака Богу молиться..."

Helena Veselova

Предположу, что припудренный толокном.

Владимир Асиновский

толокно это (кажется ) пищевой продукт

Епифания

Вроде бы... Но лоб-то причём? Простые слова Пушкина, а как объяснить?

Владимир Асиновский

А может он для рифмы

Галина Чаплинская Против Войны

Наверное, широкий -хоть молоти на нем.

Александр Шебалин .

Поп сам не знает почему,а я тем-более.

Епифания

Кто имеет медный щит -
Тот имеет медный лоб!

Мо
Морлок

Как у артиста Толоконникова!

Юрий Юрченко

Можно сказать глупая башка.

Жека

Наверное толстый блестящий

Павел Лелеков

🤔 не знаю, может грамотный?

Ва
Валери́

Изготовленный из толокна...

Епифания

Лоб из толокна готовят? Как бараний бок? Но вроде славяне не были замечены в людоедстве

Ва
Валери́

Толокно - это МУКА из высушенных, пропаренных и очищенных зёрен... Обычно используют овёс или ячмень... Аллё гараж! Причём тут славяне и людоедство!!!??? Мне кажатся, АС. Пушкин это увязал для рифмы... Ведь Поп ходил по базар (рынку)...🖼

Георгий Клинцов

С ОРГАСТИЧЕСКОЙ МАНЖЕТКОЙ.

Li
Lika

Медный , если не ошибаюсь )))

Sa
Salabem

Не стоит этим заниматся !

Олег Пустохайлов

В простонародии дурак(())