Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Каковы, на Ваш взгляд, лучшие формы организации общества, чем государство?!

Ответы
Mister Farid

возможно, разумная анархия была бы неплохой формой организации общества, при условии, что человеческое мышление перестроится (эволюционирует) до этого уровня, но всё равно, мне кажется, какая-то форма государственности будет присутствовать.. даже в плане организации, наверное, но это так, мои мысли, а какие соображения по этому поводу у Вас?

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Я тоже, как и Вы, симпатизирую левым идеям. На мой взгляд, лучшая форма организации общества - это община (коммуна на латыни) в рамках которой человек свободен и его окружают равные ему свободные люди а государство отмирает, так для существования и функционирования государства необходимы классы и эксплуатация одних классов другими. То есть - коммунизм - эта и есть идеальный общественный строй.

Mister Farid

ага, и ещё не могу не отметить, что Айболит - ветеринар, он не по людям в любом случае )) так что у Вас вдвойне удачный никнейм, с неким двойным сарказмом 😆

Анатолий Грачёв

Из известного: было казачество, но там казакам жилось неплохо, а холопам и тем, кто казаков прогневал - не позавидуешь. Про Пальмиру и древнюю Грецию мы мало что знаем. Асгард Ирийский - тоже под вопросом. Первобытное стадо - тоже далеко не идеал. Видимо что-нибудь связанное с инопланетянами.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Про Пальмиру и Древнюю Грецию известно достаточно, чтоб представить жизнь и представления. мы это можем черпать из трудов учёных и из источников того времени, например труды по политике и государстве у Платона и Аристотеля, например. А вот какие-либо инопланетные формы существования общества не доказаны

Анатолий Грачёв

Вроде, из того что есть: конституционная монархия - лучшее. Один раз наворуют и потом уже о народе думают. Но в современной Германии вроде демократия, а живут не хуже Великобритании.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Они являются государствами. И далеко не все в Великобритании и Германии живут хорошо.

Анатолий Грачёв

Родственные кланы некоторые, включающие в себя неглупых верных людей, занимаясь бизнесом, хорошо живут, устраивая коридорные цены для своих, но если это тоже назвать "государством в государстве"?

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Это, скорее, не государство, а община или племя....

Анатолий Грачёв

Но живут дружно и зажиточно. А что ещё нужно? Если про группы духовного поиска, то там много проблем. Особенно в последнее время - люди лезут в поисках новых ощущений, каждый считает себя умником, но по сути все находятся под властью своей индивидуальной генетической программ. А с позиций выживания: плохиши-приспособленцы всегда будут оказываться сильнее благородных "добрых дурачков" - как они сами их называют.

Я Счастливая

Я не уверена, что иные известные нам формы, типа общины, лучше. А нового пока ничего не придумано.

Rima Kravcenko

так ведь и нет обществ с формами -чуть не каждый сам по себе

Андрей Науменко

Всемирная коммуна с прямой/трудовой демократией .

Андрей Евдокимов

Мана анархия, папа стакан портвейна

Сергей Антипин

только община, пример-кибуцы

Волга

Русь времён Русской Правды

Волга

Наверное да

Апрель

Наверно пчелиный улей )

Апрель

Чем плохо? Королева и рабочие )))))

Апрель

Провокационный вопрос

~L
~Eva Lansca~

Вот возможно , община .

Ге
Георг

Как ни странно колхоз

Владимир Асиновский

первообщиный строй

Эльмира Фассахова

😀монархия....

Владимир

банда

La Testa

Семья