Валерий
Валерий

Частенько слышу такое, раньше колбаса была вкуснее, люди добрее и т.д. так ли это?

1805
311
1
Ответы
Алексей Старшинов
Алексей Старшинов

Вряд-ли добрее были люди, просто у общества была ИДЕОЛОГИЯ, правильная, либо не очень, иное дело, но БЫЛА! Помните:"крошка сын к отцу пришел и спросила кроха..." Сейчас мы этого лишены, так прямо в конституции и написано! Никакая идеология не может быть главной, что-ли... Как моя прабабушка говаривала, что русскому человеку нужен Царь в голове и Бог в душе! А колбаса была действительно из мяса, но не всем хватало... Голодающие россияне к нам по выходным в Луганск ездили колоннами за колбасой, маслом, рыбой, конфетами...

1
1
Валерий
Валерий

Благодарю за ответ

1
Δυ
Δυσφορέω

Мне кажется, что вряд ли. Первый опыт (первая проба колбасы, первая встреча доброго человека и т.п.) естественно, воспринимается ярче. Так как не с чем сравнивать.) Но за счёт относительного постоянства таких опытов наступает привыкание и ощущение обыденности/обычности как вкусной колбасы, так и добрых людей. Но то яркое воспоминание осталось. Поэтому кажется, что раньше было лучше. Как-то так.)

0
0
АА
Анастасия Анохина

я наверно не соглашусь с данным утверждением. по моему мнению раньше было все лучше для тех людей, которые жили в тот период, они были моложе, были другие ценности. в каждом времени есть свои плюсы и минусы, есть хорошие и плохие люди. причем степень "хорошести" либо отрицательных качеств человека, каждый определяет себе сам, в силу воспитания, социальной среды, которая его окружает и т.д.

1
0
Валерий
Валерий

да, наверное так и есть

1
Сергей Мычко
Сергей Мычко

Насчёт мороженного скажу определённо - мой дедушка работал водителем на гормолзааоде где делали и мороженное. Прошупал там технологию в 70-х годах прошлого тысячелетия и руками и на вкус... И прекрасно помню вес мороженного - ровно 100 грамм... Сейчас иногда кошка от него нос воротит...

2
0
Валерий
Валерий

а и иногда намного лучше, такого выбора мороженного раньше не было, если только в Москве выбор был

1
Сергей Мычко
Сергей Мычко

Согласен. Выбор есть... Мороженого нетуть!!! Химия - звери это лучше понимают. По своей работе энергетика я бываю на многих молочных производствах. И поэтому езжу за молоком для внуков в деревню...

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

И деревья были большие, и я была молодая и красивая. А колбаса действительно была вкусная, а не крахмальная. Бывало, зайдёшь в магазин-на весь магазин аромат копчёной колбасы. И люди были дружнее, сплочённее и отзывчивее. Но и других тоже было-для баланса

0
0
ВЛ
Валентина Литвин

Да, это так, колбаса была действительно с мяса а не с туалетной бумагой как сейчас и с гмо. А люди вообще готовы сожрать один одного с потрахами. Ужас какой то стал. Сосед соседа не знает, не знает кто живёт с ним рядом

0
1
Николай
Николай

Наверное . Вот сам в спомни,тебе в детстве бабушка кашу как ворила? У меня было так,с начало варила а потом в печи запекала- вкус совершенно другой,чем у просто свареной каши. Вот так же и с колбасами наверное.

5
0
Валерий
Валерий

да наверное было лучше, но наверное все относительно, например сейчас машины можем позволить себе намного лучше, а раньше максимум волга

1
Николай
Николай

За-то Волга не гнила почти.

1
Валерий
Валерий

ага не гнила, зато под ней необходимо каждую неделю лежать смазывать шаровые и т.д.

1
Николай
Николай

За всеми нужно ухаживать,за каждой машиной,компьютером,человеком и тд. От этого не куда не денишся.

1
Валерий
Валерий

все относительно

1
Сергей Волков
Сергей Волков

Полная чушь!!! Раньше и кусок хлеба чёрного политый подсолнечным маслом и посыпанный солью был вкуснее пирожных но по тому, что хлеб был каждый день, а пирожное на большой праздник и то не у всех!

3
1
Ев
Ева

Да, а я тоже любила, чёрный хлебушек, сверху слегка намочитьи и посыпать сахаром, это было лучше всяких пироженок и вприкуску с чайком, лучшего и небыло

1
Ев
Ева

)))

1
Александр Захаров
Александр Захаров

А сравни. Продукты. В СССР были НАТУРАЛЬНЫМИ!! образование самое сильное в мире и тд и тп. Я уж молчу про дружбу народов. Она реальная была. Возьми нынешнюю пищу, роллтон с Малональдсом...

3
1
Валерий
Валерий

да, есть такое

1
Александр Захаров
Александр Захаров

Ответ на сам вопрос дан!! Вами получен. Можно удалять.

1
Валерий
Валерий

Ваше право.

1
O X A N A
O X A N A

Знаете, мы тут вдруг решили пересмотреть несколько фильмов из 90-ых. Тех самых, которые сейчас многие вспоминают с неприятным холодном. Так вот даже 30 лет назад люди были менее циничны.

9
1
Сергей Павлович
Сергей Павлович

Ну Ленинград там не главный герой! Но смотреть приятно!

1
O X A N A
O X A N A

Очень интересно! По Дворцовой набережной по маршруту едет жёлтый "Икарус", к примеру. На улицах сплошь "Жигули". Каких-то 30 лет назад.

2
Сергей Павлович
Сергей Павлович

Да уж!!!

1
O X A N A
O X A N A

Это в "Гение") А в "Хочу в тюрьму" запорожец по Фонтанке плывёт)

1
Олёна
Олёна

Часто от взрослых слышат дети,
Что измельчало все на свете –
Люди, дожди и все, что ни возьмешь.
Видно, забыли, что вначале
Деды о том же им ворчали,
А между тем все так же мир хорош!

0
0
SS
Shlooz Shlooz

Это как в анекдоте: дед, а при ком было лучше жить при кровавом Сталине или при Брежневе? - Конечно же при Сталине! Как? Почему? Он же тиран!! Да потому что при Сталине хрен стоял.

0
0
НП
Наталья Петрова

Травка зеленее)) Наверно так всегла бывает. Нам учитель в 9 классе помню еще говорил, что когда станем старше, нам будет казаться, что раньше все было лучше).

0
0
ПТ
Пани Тася

ну, вот шутка из интернета-покупал колбасу ,давал пробовать коту Если ест, значит норм альная Заметил, что эта скотина стал смотреть на меня-буду ли есть я

0
0
Антонио Гареев
Антонио Гареев

А то ты ни видишь колбасу без мяса на хрен знает чем замешанную пересоленую. Жуть, а ни колбаса. Есть невозможно из-за намешанного в ней говна вместо мяса.

0
1
Михаил Цветаев
Михаил Цветаев

Колбаса была вкуснее,потому что соблюдались ГОСТы,и это касалось не только колбасы,а люди действительно были добрее,хотя сейчас в это верится с трудом.)

0
0
ВП
Вера Попова

да это так раньше мясо воровали и в колбасе и в других продуктах его просто не было,сейчас же мясо искусственное и синтетика против бумаги проигрывает

2
0
Валерий
Валерий

а люди?

1
ВП
Вера Попова

а люди раньше тоже делились на блатных и не блатных,сейчас все равные и те кто были блатные стали не кем :продавцы рубщики мяса,завсклады стали не кем и мы получили озлобленных недовольных правительством людей

1
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Колбаса-точно!!! Глянул тут на цену "правильной" Докторской колбасы-она дороже, чем то, что сейчас "тк\ск"... Сильно задумался-из чего они....🤣

0
1
РК
Рафаиль Канюкаев

Где то так, раньше на почти законодательном уровне был лозунг "человек человеку друг, товарищ и брат", что не скажешь о современном мире

0
0
))
))

Конечно, ведь они были молодыми, поэтому всё было не таким гнетущим, в приоритете было совсем всё иное😅 да и небо голубее, солнце ярче)

0
1
Танѩ
Танѩ

Колбаса-то была ,действительно,лучше)))меньше было сортов,мы их все знали ,не то что сейчас.Да,и люди были совсем другие и это правда.

0
0
Олег Коваленко
Олег Коваленко

Да так. Раньше денег хватало, разбирали. А сейчас не хватает денег на колбасу. И Димка сказал. Денег нет, но вы держитесь.🖼

0
0
Собеседник
Собеседник

У тех кто так пишет :колбаса вкуснее была ,люди добрее ,вот у них ещё презервативы раньше иногда рвались ,а сейчас только гнуться...

1
0
Валерий
Валерий

возможно так и было

1
Андрей Науменко
Андрей Науменко

Чем быстрее люди отдаляются друг от друга, и чем меньше ресурсов остаётся следующим поколениям, тем точнее эти слова.

1
0
Валерий
Валерий

Сложновато сказано, но понял

1
Игорь
Игорь

Что-то и было лучше, но не всё. Колбаса вкуснее была, но дорогая, а люди всякие попадались, но себя так не выпячивали.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Газы в расширительном бачке
МОЖНО ЛИ. на законных основаниях тонировать передние стекла ?
как подключить катушку зажигания с тремя кантактами. два соеденены спиралью.
Важно ли мнение ваших близких о вашем выборе - Любом? Почему-да или нет.
отказ от обследования в военкомат
Может ли быть плохой холостой ход и плохая его настройка из за того что не хватает крышечки на пусковом устройстве? фото
Какой максимальный вес может вести в себе камаз с полуприцепом
Не верно указано отчество в свидетельстве ТС
Где купить спойлер на Honda HR-V ???
Где найти Руководство по эксплуатации на isuzu elf двигатель: 4be1?
Чем отличается двойная запись от двойной бухгалтерии?
Как думаете, хороша ли задумка? (изготовление блюд на заказ у себя дома)
подскажите пожалуйста : у меня на ваз 2101 пропало полностью зажигание!
Какой объем топливного бака у Chevrolet Spark? Мне на заправке уже в третий раз заливают больше 42 л.
от сиерры прошу 1.8 карб