Δυ
Δυσφορέω

Как думаете, врожденны ли такие качества, как экстраверсия и интроверсия (или они результат воспитания и влияния среды)? Можно ли их изменить (например, путем смены образа жизни)? И надо ли?🤔

Ответы
Неизвестно Неизвестно

Мнение психиатра: эти качества формируются в первые 3 года жизни человека, а скорее всего в течении 1 года, начиная с первого дня, поэтому существует мнение, что эти качества врожденные. Поэтому внимание на это никто не обращает, а потом уже поменять ну очень сложно, в моей практике только один случай к концу жизни с огромным опытом и уйдя в монастырь. Только так смог обуять свои эмоции. Вопрос а зачем надо их менять?!!! В каждом есть свои достоинства, пользуйтесь тем, что вам дал создатель!!!

Андрей Науменко

Человек - существо биосоциальное, так что в формировании его личности как заложенные генетические особенности, так и влияние среды его обитания. И, полагаю, черты характера, ответственные за лёгкость контактов с окружающими, активность и иные черты, что определяют "экстраверт" / "интроверт", формируются в процессе контакта со средой.
Необходимость смены формы личностных взаимодействий следует определять, исходя из текущих и перспективных "вызовов" среды и желаний индивида.

Δυ
Δυσφορέω

Прекрасно. А Вы когда-либо пробовали поменять свою характеристику? Или, возможно, имели возможность наблюдать подобное изменение у других?

Андрей Науменко

А я её не знаю, знаете ли. Но обычно предпочитаю сначала изучить человека, прежде чем идти с ним на близкий контакт.

Сергей Сосновский

Изменять меня — бесполезно!
Мой характер вполне сложился,
Не всегда выражаюсь лестно,
Смысл слов чтоб не исказился…
Вы обижены? Дело ваше,
На обиженных воду возят,
Правда горькая все же краше,
Не люблю тех, кто ложь возносит!
Человек сам кует свой характер.

Сергей :))

Интропики - они не врожденные, это последствия чего то не хватавшего в детстве) Лечится - путем смены окружения) Хотя и экстраверты такие же психически ненормальные с другой стороны) Ну кому понравится человек, который все время болтает и в основном о себе?)

Δυ
Δυσφορέω

Наверное людям, которые любят слушать о других. Если такие есть.)

Сергей :))

Ну есть наверное) Только тоже психи какие то))

Δυ
Δυσφορέω

А если задуматься, какой-то конкретной психологической нормы-то нет.) Все ненормальные в той или иной степени.)

Сергей :))

Ну так то да) Но совсем то полным интропиком реально плохо быть) Сначала близких до истерики доведешь, потом в тюрьму сядешь, потому что покажется, что все вокруг враги, а одного тебя постоянно обижают)

Δυ
Δυσφορέω

Ну да, верно. В крайности не впадать.)

Антон

...Философский вопрос...То что их изменить возможно - бесспорно,но вот надо-ли?Если Человек сам осознаёт необходимость кардинальных перемен - тогда надо.А помогать Человеку не надо.Муки совести там,и прочая фигня)

Δυ
Δυσφορέω

А если, например, человек попросит о помощи в этом деле?)

Антон

Девушка,понимаете в чём дело,если Человек понимает необходимость личностных изменений,то он уже в состоянии сам измениться либо в скором времени изменится.А если просит помощи - необходимо его поддержать не вмешиваясь в личность.Я на этом собаку съел,так что поверьте социологу-политологу.

Δυ
Δυσφορέω

Хорошо. Благодарю за разъяснение.)

Антон

)Да не за что))Всегда рад помочь воспитанному Человеку))

Сергей Пастухов

Крайности - такие крайности..! К счастью большинство ( мне так кааца) где-то посередине. И таки имеется некоторый люфт в пределах которого можно поэкспериментировать. По себе знаю, можно. Только осторожно.

Михаил (Москва)

Они выдумка психологов) и часть их профессиональной деформации выраженной в обобщении сильно отличающихся проявлений различных личностных качеств в похожие формы поведения.

Δυ
Δυσφορέω

Так, подождите... То есть, если правильно понимаю, человек - это разносторонняя сущность, и в нём, соответственно, есть как и интровертные, так и экстравертные качества, в зависимости от ситуаций?

Михаил (Москва)

Люди разные) А обобщения в сфере психологии ошибочно предполагают одни и те же проявления источниками одних и тех же причин)
Не ситуации, а личности. Люди очень разные, психика и вообще мышление на уровне биологии у нашего вида очень различаются.

Δυ
Δυσφορέω

Откуда вы так много о психологии человека знаете, если не секрет?

Михаил (Москва)

Людей знаю) Психологов в том числе) И понимаю как изучение психологии меняет психику самого изучающего)

Artur Sova

Каждому индивидуму принадлежи уникальный набор качеств личности....изменить его невозможно...но можно изменить знак любого качества с минусаина плюс и наоборот

Δυ
Δυσφορέω

Объясните, пожалуйста, знак качества минус или плюс.

Artur Sova

Вор при смене знака на плюс есть хороший организатор...завистник в плюсе завидует учителю и становится еще более лучшим учителем..и т д

Eduard

Думаю что врожденные. Дети растут в одной семье, получают одинаковое воспитание. Но один вырастает замкнутый а другой открытый. Это для примера)

Δυ
Δυσφορέω

Спасибо.)

Eduard

Пожалуйста)

Александр Козлов

Ччи аю ч о Енять не нужно да и гевозможшо нужоо с э тим жить. Это индивидуальная черта психологи менять ее наиилие. Нужно её использовать

Виталий

Эти качества являются врождёнными. Смотря какую перинатальную матрицу ребёнок запоминает при рождении. Их всего четыре. Продолжать?

Δυ
Δυσφορέω

Да, пожалуйста.

Виталий

При рождении мы проходим четыре матрицы. И одну из них запоминаем. Если ребёнок запоминает первую, рождается интроверт-иррационал. Если запоминает вторую, рождается интроверт-рационал. Если третью, рождается экстраверт-иррационал. Если четвёртую, рождается экстраверт-рационал. Если интересно, поинтересуйтесь, кто такие рационалы и иррационалы. Наберите в Яндексе. Есть и другие параметры, но об этом потом.

Δυ
Δυσφορέω

Спасибо.

Виталий

Пожалуйста.

Светлана Костина

Думаю ,что это врожденные качества.И изменить при желании можно только внешнее проявления,но никак своё при этом ощущение.

Δυ
Δυσφορέω

Спасибо за мнение.

Алекс Венцель

Это однозначно врождённые качества человека как и его психотип...Можно всё изменить, но это изменить не получится...

Сергей Щербаков

Привет Извини но я не когда. не задавался такому вопросу. в своей жизни .🌹😉✌️

Елена Жукова

Можно, но человеку нужно учиться у других более успешных людей, которые делятся своими знаниями..

Графиня

думаю, что это не врожденное и изменить можно, стоит лишь подружиться с нужным человеком.

Юрий Тимофеев

Позвольте спросить, а что это экстраверсия и интроверсия, попроще как нибудь обьясните.?

Δυ
Δυσφορέω

Грубо говоря, экстраверт - это открытый, "громкий" человек, любящий компании, много людей, общение. Интроверт - человек тихий, любящий одинокое времяпрепровождение, общение с небольшим количеством знакомых, малоговорящий. Как-то так.

Юрий Тимофеев

я думаю это результат воспитания, хотя скорее всего бывают и исключения, и изменить их можно сменой образа жизни, а вот нужно ли это, тут уж каждый решает сам.

Δυ
Δυσφορέω

Благодарю за ответ.

Светлана

думаю, могут быть и врожденными и приобретенными.Можно корректировать. Надо ли, вопрос )

Анатолий

Ну, тут первый вопрос "Зачем?". При достаточной мотивации возможно очень многое.)

Δυ
Δυσφορέω

Вот да, главное - правильная, конкретно-индивидуальная мотивация. А "зачем?" - разные жизненные обстоятельства (работа там, знакомства с новыми людьми и т.п.).

Анатолий

Разные жизненные обстоятельства, это не мотивация. Это лень. Лень найти конкретную, чёткую и сильную мотивацию.)

Сам Самыч

Ответа на ваш вопрос, никто правильного не даст. Слишком много переменных.

Δυ
Δυσφορέω

А мне и не нужно "правильного". Мне мнения людей интересны.

Сам Самыч

Изменения всегда полезны. Только это, по любому, стресс.

Δυ
Δυσφορέω

Стресс для организма в принципе необходим.

Сам Самыч

Не всякий.

Δυ
Δυσφορέω

Я же и пишу "в принципе".)

Сам Самыч

Сошгласен.

Константин

врожденное. Тип нервной системы. тип личности, характер, темперамент и тд

Δυ
Δυσφορέω

А у вас нет знакомых (или знакомых знакомых), которые, знаете, в детстве, например, были тихими, закрытыми. А став взрослыми, превратились в общительного, открытого человека?

Константин

ну это аспекты работы, приспособления, социальной маски и тд.. Поведенческие клеше.. Суть одна

Δυ
Δυσφορέω

Вот как, оказывается... Спасибо.

Александр Журихин

Привет. ДУмаю врождены. Смысл менять? Каждый человек такой, какой он есть.

Александр Журихин

ДУмаю врожденные.) Не надо. Смысл какой. Каждый человек особен по-своему.

Валерий Хренцов

Интраверты и экстраверты ВРОЖДЁННЫЕ,я не пытался,не могу их изменить.

Огнелюбивый Панд

Думаю, это не врождённое и можно двинуться к "золотой середине" 🤔

Δυ
Δυσφορέω

*барабанная дробь* амбиверту?

Огнелюбивый Панд

Ага, какая ты догадливая!

Δυ
Δυσφορέω

Ну вот, опять.😒

Огнелюбивый Панд

Чего опять?🤔

Δυ
Δυσφορέω

Догадливость. И у меня сомнения насчёт несаркастичности фразы. Хехе.😐

Огнелюбивый Панд

Я люблю саркастичничать, но в данном контексте фраза была несаркастична🤷‍♂️

Δυ
Δυσφορέω

Лаааадно. Спасибо.😬