Русская Девушка Аня

Какая духовная литература особенно нравится Вам?

Ответы
Алексей Овчаров

Не обвиняй меня, Всесильный,
И не карай меня, молю,
За то, что мрак земли могильный
С ее страстями я люблю;
За то, что редко в душу входит
Живых речей твоих струя,
За то, что в заблужденье бродит
Мой ум далеко от тебя;
За то, что лава вдохновенья
Клокочет на груди моей;
За то, что дикие волненья
Мрачат стекло моих очей;
За то, что мир земной мне тесен,
К тебе ж проникнуть я боюсь,
И часто звуком грешных песен
Я, боже, не тебе молюсь.
Но угаси сей чудный пламень,
Всесожигающий костер,
Преобрати мне сердце в камень,
Останови голодный взор;
От страшной жажды песнопенья
Пускай, творец, освобожусь,
Тогда на тесный путь спасенья
К тебе я снова обращусь............................................. я мелодию написал, только по акустику...

Алексей Гуляев

разная-это и глубокое дыхание йогов,и ознакомление с различными науками,и расмотрение передовых технологий,и разбор жизненных ситуаций между людьми при чём последнее я как правило обычно применяю на практике,поскольку людей кругом и ситуаций хватает,о космосе много раньше читал,как там звёзды формируются,какие процессы происходят во вселенной,пока не понял,что учёные сами путём ничего не знают,и многое многое другое,не из мира фантастики

Юлия Логинова

А я люблю художественную..Юлию Вознесенскую-замечательные романы и повести..Не оторваться..Особенно"Мои посмертные приключения", "Паломничество Ланселлота", "Жила-была старушка в зелёных башмачках", все интересные, книги Виктора Николаева"Живый в помощи", "Из рода в род", я плакала..(Ну и жития святых конечно..Ещё такая книга, я её подарила и больше на найти"Чудеса последнего времени в двух томах"Если найдёте-обязательно!Очень интересно)

Амбросий Твёрдый

По нраву мне страницы Неба,
Не устаю Я Их читать, хоть не впервой.
То облака, то звёзды, иль краюшкой хлеба,
Луна на тех страницах передо мной...
Люблю леса среди страниц Планетных,
Ручьи и водопады, и Моря,
И Ветер, как в мечтах моих, заветных,
Везде и всюду словно Он есть Я...
Глав уйма в общем- всюду наблюдаю,
Даже когда закрыл уже глаза,
Я знаю точно, очень точно Знаю -
Страницы Этой Книги Я.

Д.
Денис .

Созданные по Благодати Божией творения древнерусской словесности, при всей своей кажущейся доступности, не сразу открывают свой глубинный смысл и требуют духовной работы читателя. Такой предстает пред нами и "Повесть о житии Петра и Февронии Муромских", написанная монахом Ермолаем-Еразмом в середине XVI века.

Русская Девушка Аня

Всё верно.

Олег Николаев

Смотря что называть духовной литературой... Первое, что приходит на память - Библия... Но я читал только ее вариант для детского чтения... А вот светских писателей очень много... В их числе не только Лев Толстой, Достоевский но даже Пушкин, Лермонтов. И многие другие русские и зарубежные авторы....

Русская Девушка Аня

да, эти книги хорошие

Олег Николаев

Так в чем суть вашего впроса, в чем вы видитете общность и различие понятий "Духовная литература" и "Хорошая литература"?

Русская Девушка Аня

Ну есть книги ориентирующие человека на духовные идеалы, на близость человека с Богом, а есть мирские книги где даются обычные ориентиры повседневной жизни...

Марина Марина

Хороший вопрос! Заставили задуматься. Духовная литература, наверное, мне не нравится, т.к. сложна для восприятия моим мозгом. А вообще я чувствую духовность внутри себя и мне необязательно читать об этом. Больше нравится познавать окружающий мир посредством психологической литературы.

Мила Ряскина

Библия. Хорошее руководство к жизни. " Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, ⁠да будет совершён Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен'. (2 Тимофею 3:16, 17)

Наташа Салопаева

Современные истории про божий промысел в жизни человека, помощь святых, житие святых. Про Николая Гурьянова "Служитель божий" ну очень понравилась книга.Читаю много такой литературы, кажется, будто бы душа "очищается" во время чтения

Русская Девушка Аня

Точно!!! Вы правы. Я понимаю Вас.

Наташа Салопаева

Спасибо за понимание.Некоторые из семьи думают, что я немного того, вот никогда бы не подумала, что буду читать такие книги...Но это мой своеобразный духовный путь.Постоянно слежу за новинками.Душа требует этих книг.

Русская Девушка Аня

Точно. Как и у меня. 🙂 Вы есть в контакте? Я бы рассказала, что я прочитала.....

Наташа Салопаева

Нет, в контакте не сижу.Тут не можете???

Русская Девушка Аня

Могу конечно, но я не постоянно сюда захожу...

Наташа Салопаева

Понятно)))

Вячеслав Лебеднов

Добротолюбие,труды Игнатия Брянчанинова,Иоанна Лествичника,Феофана Затворника,Иоанна Крестьянкина,С.М.Масленникова и его лекции-беседы,лекции-беседы А.И.Осипова,труды Серафима Роуза и др...

Mashiev Nurike

Здравствуйте. Все зависит от настроения.Сегодня одна прочитанная книга,настроение мажорное,а завтра может совсем другая ситуация и вспомнишь какой - нибудь "Бежин луг".

Юрий Онохов

Тут большой вопрос . что понимать под духовной литературой( житее святых)? Если я читаю литературу по психологии , стихи .по медицине -это бездуховная литература

Эдуард Пророк

Я не могу однозначно сказать, что я считаю, что существует хоть одна полностью совершенная литература, и любая религия искажена по историческим фактам . )))

Вячеслав Гудков

Особенно нравится "Новый завет", в который почему-то попали лишь четыре евангелие от людей, практически не знакомых с главным героем повествования!

Русская Девушка Аня

Иисус Христос не главный герой, а Сын Бога.

Вячеслав Гудков

Вы хотите сказать, что Боги в духовной литературе не являются героями? Тогда что по Вашему входит в само понятие "литература"?

Александр Моргун

в меня книги отдал немножко денег есть во мне и дальше направление по этому раз себе воду говорю или свечу палю значит что-то знаю и не злой хожу

Серж Новиков

Ведическая. Славянская Ведическая, кое-что из духовных практик, медитаций. А сейчас постигаю трансцендентную кактусовую философию Кастанеды)

Тэ
Тэдди

Два года назад я узнал от тибетских монахов, что три самые страшные вещи, которые могут произойти с человеком - это красота, слава и богатство.

Лидия Терёхина

Мне нравится настоящая литература, она вся не лишена духовности. А поделки от литературы - всё равно что мусор на стройплощадке.

Наталья Маркова

И откровенья божьи, которые Он дает через проводников, и про духовный путь развития людей, которые причислены к святым.

Вячеслав Лебеднов

"Добротолюбие" - 5 томов,труды Игнатия Брянчанинова;Феофана Затворника,Иоанна Лествичника;Иоанна Крестьянкина и т.д.....

Виктория Кашанина

Из духовно-мистических течений, нравится Крайон. В целом вся духовная литература, традиции говорят об одном и том же.

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼 КЛАССИКА РОМАНА РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ САЛТЫКОВ ЩЕДРИН ЧЕХОВ ТУРГЕНЕВ ТОЛСТОЙ

Ke
Keeper

Свои книги мне дарили обе Зои - Крахмальникова и Масленикова (сподвижница о. Александра Меня и моя крёстная мать).

Русская Девушка Аня

ооо, вот это да

Михаил Иванищев

как женщине любовные романы шучу вы сами ответили на свой вопрос литература для души подругому не знаю как души

Игорь Вискунов

Как закалялась сталь Никколая Островского. А ещё повести и романы Юхана Боргена (Скандинавский писатель такой)