Русская Девушка Аня
Русская Девушка Аня

Какая духовная литература особенно нравится Вам?

9004
540
2
Ответы
Алексей Овчаров
Алексей Овчаров

Не обвиняй меня, Всесильный,
И не карай меня, молю,
За то, что мрак земли могильный
С ее страстями я люблю;
За то, что редко в душу входит
Живых речей твоих струя,
За то, что в заблужденье бродит
Мой ум далеко от тебя;
За то, что лава вдохновенья
Клокочет на груди моей;
За то, что дикие волненья
Мрачат стекло моих очей;
За то, что мир земной мне тесен,
К тебе ж проникнуть я боюсь,
И часто звуком грешных песен
Я, боже, не тебе молюсь.
Но угаси сей чудный пламень,
Всесожигающий костер,
Преобрати мне сердце в камень,
Останови голодный взор;
От страшной жажды песнопенья
Пускай, творец, освобожусь,
Тогда на тесный путь спасенья
К тебе я снова обращусь............................................. я мелодию написал, только по акустику...

0
0
АГ
Алексей Гуляев

разная-это и глубокое дыхание йогов,и ознакомление с различными науками,и расмотрение передовых технологий,и разбор жизненных ситуаций между людьми при чём последнее я как правило обычно применяю на практике,поскольку людей кругом и ситуаций хватает,о космосе много раньше читал,как там звёзды формируются,какие процессы происходят во вселенной,пока не понял,что учёные сами путём ничего не знают,и многое многое другое,не из мира фантастики

0
0
Юлия Логинова
Юлия Логинова

А я люблю художественную..Юлию Вознесенскую-замечательные романы и повести..Не оторваться..Особенно"Мои посмертные приключения", "Паломничество Ланселлота", "Жила-была старушка в зелёных башмачках", все интересные, книги Виктора Николаева"Живый в помощи", "Из рода в род", я плакала..(Ну и жития святых конечно..Ещё такая книга, я её подарила и больше на найти"Чудеса последнего времени в двух томах"Если найдёте-обязательно!Очень интересно)

0
0
АТ
Амбросий Твёрдый

По нраву мне страницы Неба,
Не устаю Я Их читать, хоть не впервой.
То облака, то звёзды, иль краюшкой хлеба,
Луна на тех страницах передо мной...
Люблю леса среди страниц Планетных,
Ручьи и водопады, и Моря,
И Ветер, как в мечтах моих, заветных,
Везде и всюду словно Он есть Я...
Глав уйма в общем- всюду наблюдаю,
Даже когда закрыл уже глаза,
Я знаю точно, очень точно Знаю -
Страницы Этой Книги Я.

0
0
Д.
Денис .

Созданные по Благодати Божией творения древнерусской словесности, при всей своей кажущейся доступности, не сразу открывают свой глубинный смысл и требуют духовной работы читателя. Такой предстает пред нами и "Повесть о житии Петра и Февронии Муромских", написанная монахом Ермолаем-Еразмом в середине XVI века.

1
0
Русская Девушка Аня
Русская Девушка Аня

Всё верно.

1
ОН
Олег Николаев

Смотря что называть духовной литературой... Первое, что приходит на память - Библия... Но я читал только ее вариант для детского чтения... А вот светских писателей очень много... В их числе не только Лев Толстой, Достоевский но даже Пушкин, Лермонтов. И многие другие русские и зарубежные авторы....

3
0
Русская Девушка Аня
Русская Девушка Аня

да, эти книги хорошие

1
ОН
Олег Николаев

Так в чем суть вашего впроса, в чем вы видитете общность и различие понятий "Духовная литература" и "Хорошая литература"?

1
Русская Девушка Аня
Русская Девушка Аня

Ну есть книги ориентирующие человека на духовные идеалы, на близость человека с Богом, а есть мирские книги где даются обычные ориентиры повседневной жизни...

1
ММ
Марина Марина

Хороший вопрос! Заставили задуматься. Духовная литература, наверное, мне не нравится, т.к. сложна для восприятия моим мозгом. А вообще я чувствую духовность внутри себя и мне необязательно читать об этом. Больше нравится познавать окружающий мир посредством психологической литературы.

0
0
МР
Мила Ряскина

Библия. Хорошее руководство к жизни. " Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, ⁠да будет совершён Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен'. (2 Тимофею 3:16, 17)

0
0
НС
Наташа Салопаева

Современные истории про божий промысел в жизни человека, помощь святых, житие святых. Про Николая Гурьянова "Служитель божий" ну очень понравилась книга.Читаю много такой литературы, кажется, будто бы душа "очищается" во время чтения

6
0
Русская Девушка Аня
Русская Девушка Аня

Точно!!! Вы правы. Я понимаю Вас.

1
НС
Наташа Салопаева

Спасибо за понимание.Некоторые из семьи думают, что я немного того, вот никогда бы не подумала, что буду читать такие книги...Но это мой своеобразный духовный путь.Постоянно слежу за новинками.Душа требует этих книг.

1
Русская Девушка Аня
Русская Девушка Аня

Точно. Как и у меня. 🙂 Вы есть в контакте? Я бы рассказала, что я прочитала.....

1
НС
Наташа Салопаева

Нет, в контакте не сижу.Тут не можете???

1
Русская Девушка Аня
Русская Девушка Аня

Могу конечно, но я не постоянно сюда захожу...

1
НС
Наташа Салопаева

Понятно)))

1
Вячеслав Лебеднов
Вячеслав Лебеднов

Добротолюбие,труды Игнатия Брянчанинова,Иоанна Лествичника,Феофана Затворника,Иоанна Крестьянкина,С.М.Масленникова и его лекции-беседы,лекции-беседы А.И.Осипова,труды Серафима Роуза и др...

0
0
Mashiev Nurike
Mashiev Nurike

Здравствуйте. Все зависит от настроения.Сегодня одна прочитанная книга,настроение мажорное,а завтра может совсем другая ситуация и вспомнишь какой - нибудь "Бежин луг".

0
0
Юрий Онохов
Юрий Онохов

Тут большой вопрос . что понимать под духовной литературой( житее святых)? Если я читаю литературу по психологии , стихи .по медицине -это бездуховная литература

0
0
ЭП
Эдуард Пророк

Я не могу однозначно сказать, что я считаю, что существует хоть одна полностью совершенная литература, и любая религия искажена по историческим фактам . )))

0
0
Вячеслав Гудков
Вячеслав Гудков

Особенно нравится "Новый завет", в который почему-то попали лишь четыре евангелие от людей, практически не знакомых с главным героем повествования!

2
0
Русская Девушка Аня
Русская Девушка Аня

Иисус Христос не главный герой, а Сын Бога.

1
Вячеслав Гудков
Вячеслав Гудков

Вы хотите сказать, что Боги в духовной литературе не являются героями? Тогда что по Вашему входит в само понятие "литература"?

1
АМ
Александр Моргун

в меня книги отдал немножко денег есть во мне и дальше направление по этому раз себе воду говорю или свечу палю значит что-то знаю и не злой хожу

0
0
Серж Новиков
Серж Новиков

Ведическая. Славянская Ведическая, кое-что из духовных практик, медитаций. А сейчас постигаю трансцендентную кактусовую философию Кастанеды)

0
0
Тэ
Тэдди

Два года назад я узнал от тибетских монахов, что три самые страшные вещи, которые могут произойти с человеком - это красота, слава и богатство.

0
0
Лидия Терёхина
Лидия Терёхина

Мне нравится настоящая литература, она вся не лишена духовности. А поделки от литературы - всё равно что мусор на стройплощадке.

0
0
Наталья Маркова
Наталья Маркова

И откровенья божьи, которые Он дает через проводников, и про духовный путь развития людей, которые причислены к святым.

1
0
Вячеслав Лебеднов
Вячеслав Лебеднов

"Добротолюбие" - 5 томов,труды Игнатия Брянчанинова;Феофана Затворника,Иоанна Лествичника;Иоанна Крестьянкина и т.д.....

0
0
ВК
Виктория Кашанина

Из духовно-мистических течений, нравится Крайон. В целом вся духовная литература, традиции говорят об одном и том же.

0
0
Камикадзе-Божественый Ветер
Камикадзе-Божественый Ветер

🖼 КЛАССИКА РОМАНА РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ САЛТЫКОВ ЩЕДРИН ЧЕХОВ ТУРГЕНЕВ ТОЛСТОЙ

0
0
Ke
Keeper

Свои книги мне дарили обе Зои - Крахмальникова и Масленикова (сподвижница о. Александра Меня и моя крёстная мать).

1
0
Русская Девушка Аня
Русская Девушка Аня

ооо, вот это да

1
Михаил Иванищев
Михаил Иванищев

как женщине любовные романы шучу вы сами ответили на свой вопрос литература для души подругому не знаю как души

0
0
ИВ
Игорь Вискунов

Как закалялась сталь Никколая Островского. А ещё повести и романы Юхана Боргена (Скандинавский писатель такой)

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Вы часто повышаете голос или переходите на личности если кто то наглеет, или держите "марку" до последнего предложения
какую б/у иномарку можно купить за 300т. р ( прошу серьезные ответы)
нужны кодеки на abobe premiere pro 3
Кто разбирается в нумерологии, что означает эта дата 29.01.1996?
почему я всегда вижу себя со стороны, когда медитирую? заранее спасибо)
дата выпуска аккумулятора Panasonic 60B24R
помогите найти любую информацию (видео, фото, интервью) о Эшли АзМари Ливингстон.
Помогите что значит мой СОН!!!
Где дешевле машины в америке или россии?? ? Например BMW X5 в долларах???)))
Как быстрее и проще получить Российское гражданство в ЗАТО? (паспорт украинский)
кем является человек без адвоката ? почему сразу чего не коснись нужен адвокат ? че за вата фак ???
Стоит ли вкладывать в ммм
Помогите!!!! заявление о включение в гражд. процесс третьего лица
Где взять телефон (нужна самая дешевая цена) без РОСТЕСТА?
Пестроцветик или атмосферы усложнитель? +