Василий Грабчак

как понимать - ни кола, ни двора

Ответы · страница 4
Ол
Ольга

Не иметь кола значило «не иметь и маленького клочка земли». Выражение ни кола ни двора означает наивысшую степень бедности.

Валентина А.

колышками намечают границы территории надела, двор - это все, что окружает дом, все подсобные помещения, хлев, конюшня и т.д.

Мария Maria

Нищий человек, не имеющий в собственности ничего- ни дома, ни земли ( кол- небольшой участок земли), ни птицы , ни скотины..... 🙂

Вероника Пыслару

вот нам сейчас сказали нужно купить колышки,что бы ограничить свой участок,вот тогда будет двор.а пока нет кола,нет двора.

Василий Грабчак

спасибо за такое понимание

Ольга Хлебнова

"Ни кола и ни двора - ну и что ж такого? Раз, два , три , и все дела, и жилье готово". Это песенка из мультфильма " Три поросенка".

Василий Грабчак

не видел и не помню, да и как помнить если не видел

Печалька

Нет жилья.Когда человек решал где будет дом,он забивал кол,а вокруг соответственно должен быть двор,сад и все такое.

Джэк Пот

15142039718... добавьте ещё 9 правильных чисел и получите лично от меня 1 миллион евро в награду за феноменальную интуицию

Марина Байкова

Кол - полоса пахотной земли ( не помню, какой ширины), а двор - дом ( дворина - двор)...Значит - нет ни дома, ни средств ...

Василий Грабчак

спасибо за свое понимание

Алёна Соколова

Наверное ,сначала вбивают кол ,там где будет стоять дом. А тут получается, что нет ,даже места ,куда кол вбить. Так?

Василий Грабчак

и кто же ему виноват

Алёна Соколова

Да сам. Лечится надо вовремя

Василий Грабчак

все нужно делать вовремя и это тоже

Алёна Соколова

👍 Точно

Василий Грабчак

и знать с кем и о чем

Жанна ****

Это фразеологизм-устойчивое словосочетание,которое можно заменить одним словом.Ни кола,ни двора -ничего нет.

Василий Грабчак

так каким одним словом его можно заменить

Жанна ****

ничего

Василий Грабчак

теперь становится более понятно

Айман Имантаева

это когда нет у человека кола, чтобы привязать лошадь и нет двора т.е. нет домашних животных. бедность короче...

Ню
Нюша

Ни кола, ни двора, ни образа помолиться, ни хлеба, чем подавиться, ни ножа, чем зарезаться.Это крайняя бедность.

Петр Чепелуха

В моем понимании, это козел беспривязного содержания пропивший даже право собственности на недвижимость... 🙂

Людмила Петрова

Д УША ЗАПЛАТА НА ЗАПЛАТЕ ,,НЕ СОСЧИТАТЬ УЖЕ ПРОРЕХ,,СОВСЕМ НЕ ДЁШЕВО МЫ ПЛАТИМ ЗА КАЖДЫЙ ПРОМАХ СВОЙ И ГРЕХ,,,,,,

Александр Чернов

ну это когда удобства во дворе а двора- нет! а так думаю раньше был кол к которому привязывали лошадь во дворе

Корючина Ольга

значит у человека ничего и кол ни вбил и двором не обзавелся, голь перекатная и не только на физическом плане

Галя

Думаю, прежде,чем строить дом,раньше в занимаемое место вбивался кол. Типа,застолбил,моё. А уж двор - потом.

Василий Грабчак

спасибо за свое понимание

Агния Андронова

Это в старину обычно относилось к крестьянину, у которого нет ни кола (т.е. земли под пашню), ни двора (дома).

Василий Грабчак

спасибо за свое понимание

Сергей Лукашёв

Вася, старо и пошло!.... Для Вашего удовольствия отвечу, как говорили ещё в 1956году- " Это бездомный импатент"

Елена

Раньше участок земли столбили т.е.вбивали кол.Значит нет не только дома но и земли на которой он бы стоял

Владимир Кваст

В темный таежный лес как в глубокое уединение к сибирскому уезду. И как святая святых это как отшельник.

Татьяна Рогачёва

Ни плошки, ни ложки; в кармане вошь на аркане; ветер гуляет в кармане; гол как сокол; ни гроша за душой......

Василий Грабчак

спасибо за свое понимание

Василий Грабчак

хотя как мне пишут современное понимание несколько иное

Татьяна Рогачёва

Возможно! Ориентируемся на общее понимание! С праздником Вас!

Василий Грабчак

спасибо

Игорь Свитенков

Колышек - значит застолбить участок, двор - уже огородить его. " ни кола, ни двора" - значит "гол как сокол"

Никита Зотов

ничего у тебя нет. Ты голодранец и живёшь по доверенности. Слыхала такую фразу в "Берегись автомобиля"?

Сергей Федотов

Так и понимать. Кол нужен был для скотины. Значит никакого имущества. Сегодня это звучит проще-БОМЖ