Василий Грабчак
Василий Грабчак

как понимать - ни кола, ни двора

27 912
2012
1
Ответы · страница 4
Ол
Ольга

Не иметь кола значило «не иметь и маленького клочка земли». Выражение ни кола ни двора означает наивысшую степень бедности.

0
0
ВА
Валентина А.

колышками намечают границы территории надела, двор - это все, что окружает дом, все подсобные помещения, хлев, конюшня и т.д.

0
0
Мария Maria
Мария Maria

Нищий человек, не имеющий в собственности ничего- ни дома, ни земли ( кол- небольшой участок земли), ни птицы , ни скотины..... 🙂

0
0
ВП
Вероника Пыслару

вот нам сейчас сказали нужно купить колышки,что бы ограничить свой участок,вот тогда будет двор.а пока нет кола,нет двора.

1
0
Василий Грабчак
Василий Грабчак

спасибо за такое понимание

1
Ольга Хлебнова
Ольга Хлебнова

"Ни кола и ни двора - ну и что ж такого? Раз, два , три , и все дела, и жилье готово". Это песенка из мультфильма " Три поросенка".

1
0
Василий Грабчак
Василий Грабчак

не видел и не помню, да и как помнить если не видел

1
Печалька
Печалька

Нет жилья.Когда человек решал где будет дом,он забивал кол,а вокруг соответственно должен быть двор,сад и все такое.

0
0
ДП
Джэк Пот

15142039718... добавьте ещё 9 правильных чисел и получите лично от меня 1 миллион евро в награду за феноменальную интуицию

0
0
МБ
Марина Байкова

Кол - полоса пахотной земли ( не помню, какой ширины), а двор - дом ( дворина - двор)...Значит - нет ни дома, ни средств ...

1
0
Василий Грабчак
Василий Грабчак

спасибо за свое понимание

1
АС
Алёна Соколова

Наверное ,сначала вбивают кол ,там где будет стоять дом. А тут получается, что нет ,даже места ,куда кол вбить. Так?

11
0
Василий Грабчак
Василий Грабчак

и кто же ему виноват

1
АС
Алёна Соколова

Да сам. Лечится надо вовремя

1
Василий Грабчак
Василий Грабчак

все нужно делать вовремя и это тоже

1
АС
Алёна Соколова

👍 Точно

1
Василий Грабчак
Василий Грабчак

и знать с кем и о чем

1
Жанна ****
Жанна ****

Это фразеологизм-устойчивое словосочетание,которое можно заменить одним словом.Ни кола,ни двора -ничего нет.

3
0
Василий Грабчак
Василий Грабчак

так каким одним словом его можно заменить

1
Жанна ****
Жанна ****

ничего

1
Василий Грабчак
Василий Грабчак

теперь становится более понятно

1
АИ
Айман Имантаева

это когда нет у человека кола, чтобы привязать лошадь и нет двора т.е. нет домашних животных. бедность короче...

0
0
Ню
Нюша

Ни кола, ни двора, ни образа помолиться, ни хлеба, чем подавиться, ни ножа, чем зарезаться.Это крайняя бедность.

0
0
Петр Чепелуха
Петр Чепелуха

В моем понимании, это козел беспривязного содержания пропивший даже право собственности на недвижимость... 🙂

0
0
Людмила Петрова
Людмила Петрова

Д УША ЗАПЛАТА НА ЗАПЛАТЕ ,,НЕ СОСЧИТАТЬ УЖЕ ПРОРЕХ,,СОВСЕМ НЕ ДЁШЕВО МЫ ПЛАТИМ ЗА КАЖДЫЙ ПРОМАХ СВОЙ И ГРЕХ,,,,,,

0
0
Александр Чернов
Александр Чернов

ну это когда удобства во дворе а двора- нет! а так думаю раньше был кол к которому привязывали лошадь во дворе

0
0
КО
Корючина Ольга

значит у человека ничего и кол ни вбил и двором не обзавелся, голь перекатная и не только на физическом плане

0
0
Галя
Галя

Думаю, прежде,чем строить дом,раньше в занимаемое место вбивался кол. Типа,застолбил,моё. А уж двор - потом.

1
0
Василий Грабчак
Василий Грабчак

спасибо за свое понимание

1
Агния Андронова
Агния Андронова

Это в старину обычно относилось к крестьянину, у которого нет ни кола (т.е. земли под пашню), ни двора (дома).

1
0
Василий Грабчак
Василий Грабчак

спасибо за свое понимание

1
Сергей Лукашёв
Сергей Лукашёв

Вася, старо и пошло!.... Для Вашего удовольствия отвечу, как говорили ещё в 1956году- " Это бездомный импатент"

0
0
Елена
Елена

Раньше участок земли столбили т.е.вбивали кол.Значит нет не только дома но и земли на которой он бы стоял

0
0
Владимир Кваст
Владимир Кваст

В темный таежный лес как в глубокое уединение к сибирскому уезду. И как святая святых это как отшельник.

0
0
Татьяна Рогачёва
Татьяна Рогачёва

Ни плошки, ни ложки; в кармане вошь на аркане; ветер гуляет в кармане; гол как сокол; ни гроша за душой......

6
0
Василий Грабчак
Василий Грабчак

спасибо за свое понимание

1
Василий Грабчак
Василий Грабчак

хотя как мне пишут современное понимание несколько иное

1
Татьяна Рогачёва
Татьяна Рогачёва

Возможно! Ориентируемся на общее понимание! С праздником Вас!

1
Василий Грабчак
Василий Грабчак

спасибо

1
ИС
Игорь Свитенков

Колышек - значит застолбить участок, двор - уже огородить его. " ни кола, ни двора" - значит "гол как сокол"

0
0
Никита Зотов
Никита Зотов

ничего у тебя нет. Ты голодранец и живёшь по доверенности. Слыхала такую фразу в "Берегись автомобиля"?

0
0
Сергей Федотов
Сергей Федотов

Так и понимать. Кол нужен был для скотины. Значит никакого имущества. Сегодня это звучит проще-БОМЖ

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
кто ходит без трусов?)
Хочу устроить ночёвку с подругами. Стоит приглашать мальчиков, чтобы на веселили? Нам по 13-14
Я сделала мультик, оцените, прошу, мне очень важно ваше мнение..
могут ли восточные парни (просто друзья) оставаться просто друзьями, или они все на одно рассчитывают?
Помогите придумать, как отпраздновать?
Пожалуйста, киньте сайт, где можно скачать симс 2!!!:( бесплатно, и не торрент
Чем отличается Counter-Strike Complete от Counter-Strike: Global Offensive?
Cветлана 30.05.1981 знакома ли я с будущем мужем или нет еще? Если нет то при каких обстоятельствах будет знакомство.
Подскажите пожалуйста сайт где можно посмотреть рейтинг всех серий Дневников Вампира
Скажите, как пройдёт сегодня наш серьёзный разговор с любимым человеком на тему конкретного определ. в отношениях наших
Печерин не имеет в себе ничего существенного относительного к чисто русской жизни, которая из всего прошедшего не могла и
в какие игры можно поиграть на мощном игровом ноутбуке
В черной лагуне только 3 сезона и в 3 только 5 серий? цуацуа
Откуда эти картинки? Может это с сайта? Недавно наткнулась на них .)
где скачать руссификатор для фл студио?