Наталья Александровна

Какой самый большой цветок в мире?

Ответы
Алина Пахолко

РАФФЛЕЗИЯ

РАФФЛЕЗИЯ (Rafflesia; индонез. bunga patma - цветок лотоса) (Rafflesia; индонез. bunga patma - цветок лотоса) , трупная лилия, род растений семейства раффлезиевых. Встречаются на о-вах Суматра, Ява, Калимантан. Среди них наиболее известны Р. Арнольди и Р. туан муда, имеющие самые крупные цветы в царстве растений (диаметр от 60 см до 1 м) . Свое название получили в честь Т. С. Раффлза и натуралиста Д. Арнольди, которые нашли и описали в юго-западной части Суматры это "величайшее чудо" растительного мира.

Относится к растениям гетеротрофам, т. е. питающимся готовыми органическими веществами, поэтому вегетативные органы у них редуцированы и они не имеет ни корней, ни зеленых листьев. Паразитируют на лианах. Развитие происходит очень медленно. Семена попадают на прикорневую часть лианы, при их прорастании образуются тонкие нити, похожие на гифы гриба, которые проникают в ткани растения-хозяина, через полтора года кора лианы начинает набухать, образуя нечто вроде "почки", из которой образуется бутон, созревающий около девяти месяцев. Кирпично-красный цветок распускается прямо на земле на очень короткое время - всего 3 - 4 дня; имеют запах и внешний вид гниющего мяса, чем привлекает опылителей - навозных мух. Из завязи на протяжении 7 месяцев развивается плод, содержащий тысячи семян.

Во влажных тропических лесах Индонезии и Филиппин обитает удивительное растение раффлезия, которую иногда еще называют трупной лилией — столь отвратительный запах издают ее цветы. Раффлезия не способна самостоятельно синтезировать необходимые органические вещества, поэтому все нужное для своего развития она получает, паразитируя на поврежденных корнях и стеблях лиан. Попадая на них, ее семена прорастают и проникают в ткани растения-хозяина.
Растет раффлезия медленно: кора лианы, под которой развивается семя этого цветка-паразита, набухает лишь через полтора года, образуя своеобразную почку, созревающую в бутон в течение еще 9 месяцев. Затем, прямо на земле, всего на 3—4 дня распускается кирпично-красный цветок. Цветы раффлезии, напоминающие гниющее мясо, привлекают своим трупным запахом мух, которые и опыляют цветок. Спустя 7 месяцев после опыления в завязи развивается плод.

Интересно, что для размножения раффлезии требуется помощь какого-нибудь крупного животного, которое раздавит плод и перенесет семена в другое место. Там потомство раффлезии вновь повторит весь круг своего развития. Однако из многих семян прорастет лишь одно или два. Род раффлезий включает 12 видов. Наиболее известной является Раффлезия Арнольди (Rafflesia Arnoldii) с острова Суматра, у которой распускаются самые крупные цветы в мире растений. Когда похожий на кочан капусты бутон Раффлезии Арнольди раскрывается, то достигает в диаметре более метра и весит около 6 килограммов!

Американские ученые пришли к выводу, что эволюционным предком самого большого в мире цветка раффлезии, являются растения из семейства молочайных Euphorbiaceae, большинство которых имеет мелкие цветки. За период эволюции диаметр цветка увеличился

Наталья Александровна

Да он самый....Молодцы, спасибо! http://boshsoz.com/nauka/22769…

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

Из всех цветущих растений, за их огромные размеры, выделяют два самых больших цветка в мире: по ширине и весу – это Раффлезия Арнольди (Rafflesia arnoldii) и по высоте – это Аморфофаллус Титаниум (Amorphophallus Titanium). С которыми и познакомимся в статье поближе.
Раффлезия Арнольди
Этот удивительный цветок, растущий на индонезийских островах Суматра, Ява, Калимантан, получил свое название от фамилий открывших его ученых - Т.С. Раффлза и Д. Арнольди. Местное население его еще называет «цветок лотоса» или «трупная лилия». Пока известно о существовании всего двенадцати видов раффлезий.
Раффлезия имеет очень необычное строение: у нее нет ствола, корней и зелёных листьев, оно самостоятельно не синтезирует необходимые для жизни органические вещества. Поэтому она паразитирует на поврежденных корнях и стеблях лиан, выпуская нити, похожие на грибницу, проникающие в ткани растения-хозяина, но не приносящие ему никакого вреда. При весе цветка более 10 кг, диаметре около 1 метра, лепестками толщиной 3 см и длиной 46 см, семена раффлезии очень маленькие, их практически невозможно увидеть.
Процесс появления цветка очень долгий: полтора года набухает из семечка почка, а потом 9 месяцев созревает в бутон, который распускает всего на 3-4 дня. Сам цветок раффлезии ярко-красного цвета с белыми наростами, но при всей своей красоте имеет запах гниющего мяса, для привлечения большого количества насекомых.
По окончанию цветения, раффлезия разлагается и превращается в бесформенную черную массу, которая прилипает к копытам крупных животных, обеспечивая, таким образом, перенос семян на новое место.
Местные жители ценят этот цветок и считают, что раффлезия положительно влияет на половую функцию и способствует восстановлению фигуры женщины после родов.
Аморфофаллус Титаниум или титанический
Этот самый огромный цветок в мире был открыт тоже на индонезийском острове Суматра, но после прихода туда людей чуть не был истреблен полностью.

Наталья Александровна

мододцы! могли бы и в 2-ух словах.... 😄

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

`````````````````````````````100``````1```````````
`````````````````````````````000````1001``````````
`````````````````````11````10001```1 00011`````````
````````````````````10001``00001``000000````1`````
```````````````````100001`10000`1000001``100011```
```````````````````1 0000``100011000000``0000001```
`````````````1111``10000`100001000010110000001````
````````````100001`10000`10001000010000000101`````
```` ````````100000110000`000110001000000111```11``
````````````100000010000`000100010000011111100000`
`````````````100000110001000001100001`10 000000000`
```````111`1```00000`0011011110000111000000001011`
``````10000001``0000`111111`1`001`1000000001111```
``````1000000001``01`111 11111```1000000110````````
```````1000000000``11111111111`100011111``````````
``````````10000001111111111111`1``10001000000001``
``````11 1`100`0111111111111111``11000000000000001`
```10000000000011111111111111`100000000000000110``
``000000000001101111111111111`1`110101000000 111```
``100000011101`1111111111111100111001`````````````
`````````1100001111111111```100000000001``````````
``````1100001`01`111111```10 1`1000000000001```````
```000000011`000`11`1````1000011000000000001``````
``0000001`10001000`101`00`1000001100000000001`````
`000001`1000 0100011001`0011000000```11000111``````
`100```0000010000100010000100000001```````````````
``````00001100001000010000110000000````````````1 0`
````00000`10000110001100001`00000000``````1110110`
```10001110000010000``00000``1000000``````0111110`
``000011`10000100000`100000```00 00001`````1111111`
``10111``00000000001`000000````11010```11111111111
````````000001`0000`1000001`````10```1`11111111101
```````000001`00 0001110000111```1````11111111111``
```````00001``000011111000000```1`````0111111100``
``````````````00001`111111000```0`````1111111101``
` `````````````0011``111111111```0``````0111111````
`````````````````````````````11`1`````111110011```

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Думаю,что это время еще не пришло)

Наталья Александровна

Ну значит, если вы так говорите, значит выпустите...))

Саша Авербах

кроваво-красная Раффлезия Арнольди (Rafflesia arnoldii) - самый большой отдельный цветок в мире, который может достигать до 90 сантиметров в ширину и весить до 11 килограмм.
Rafflesia arnoldii

Размер - не единственная причина, по которой не стоит включать это растение в свой букет, запах у него мерзкий, напоминает гниющее мясо, только мухи навозные и решаются его опылять. И это вполне устраивает Раффлезию, ведь её предки появились около 46 миллионов лет назад и из крошечных 2-х миллиметровых растений эволюционировали в гигантов.

У Раффлезии нет ни корней, ни стебля, ни листьев, цветок растёт прямо из лиан в тропических лесах Индонезии, Малайзии, Борнео, Суматры и Филиппин, она паразит.

Красочный цветок, состоящий из пяти мясистых лепестков, распускается на 3 - 4 дня, а после опыления в течении 7 месяцев развивается плод, содержащий от 2 до 4 миллионов семян.

Наталья Александровна

Самый большой цветок в мире это – Аморфофаллус титанический-(Лилия Вуду ее еще называют)- http://udivimenia.ru/priroda/samyiy-bolshoy-tsvetok-v-mire/, и да, еще Самым большим цветком в мире по праву может считаться и цветок Раффлезия Арнольди (Ссылка http://boshsoz.com/nauka/22769)… Оба эти цветка большие и оба не приятно пахнут….. -

Галина Мильхина

Раффлезия, род растений семейства раффлезиевых. Паразитирует на корнях и стеблях ряда тропических растений семейства виноградовых, преимущественно рода циссус, растущих во влажных тропических лесах Индонезии и Филиппин. Раффлезия не имеет ни корней, ни облиственных стеблей; на пораженных частях растений образуются плоско распростёртые цветки с 5 очень крупными мясистыми листочками околоцветника, отходящими от средней чашевидной части, окруженной толстым кольцом. 12 видов. Наиболее известна Раффлезия Арнольда (R. arnoldii), встречающаяся на острове Суматра; её цветок самый крупный среди всех цветков растений; в бутоне он похож на кочан капусты, а в раскрытом виде достигает 1 м в диаметре и весит 4—6 кг. Цветки Раффлезия издают сильный трупный запах и опыляются мухами.

Наталья Александровна

Здорово! Вы одна из единиц, кто потрудился зайти в гугл и ответить....А я просто добавлю...Самый большой цветок в мире это – Аморфофаллус титанический-(Лилия Вуду ее еще называют)- http://udivimenia.ru/priroda/samyiy-bolshoy-tsvetok-v-mire/, И еще да, и Самым большим цветком в мире по праву может считаться и цветок Раффлезия Арнольди (Ссылка http://boshsoz.com/nauka/22769)… Оба эти цветка большие и оба не приятно пахнут…..

Елена Булава-Лада

молодцы))) спасибо 🌹 🌹 🌹эти приятно пахнут

Наталья Александровна

спасибо и вам....так приятно!!! 🌹 🙂

Галина Мильхина

почему то такие цветки все в основном не приятно пахнут!!!! Наверно это их защита от любопытствующих))))

Людмила

Прочитав ответы, не поленилась заглянуть в Википедию. Вот такая информация: Аморфофаллус титанический (Amorphophallus titanum) — крупное тропическое растение рода аморфофаллус семейства ароидные. Один из самых известных видов рода, имеет одно из крупнейших соцветий в мире. Надземная часть представляет собой короткий и толстый стебель, в основании расположен одиночный крупный лист[1], выше — более мелкие. Лист длиной до 3 м., до 1 м. в диаметре, трехраздельный, вилковидно-перистый. Длина черешка 2-5 м, толщина 10 см. Матово-зелёный, с белыми поперечными полосами.

Наталья Александровна

Да, точно! Правильно! И еще знаю, что Самым большим цветком в мире по праву может считаться и цветок Раффлезия Арнольди (Ссылка http://boshsoz.com/nauka/22769)… Оба эти цветка большие и оба не приятно пахнут….. -

Людмила

Лишнее подтверждение, что много - не всегда хорошо 🙂

Наталья Александровна

Ну так то даааа!!! 🙂 🌹

Агния Андронова

У меня растет он, аморфофаллус, но ни разу не цвел, хотя ствол вырастал до потолка (потом ствол засыхает, остается только клубень, к весне снова проклевывается и вырастает еще выше). Листья напоминают чем-то картофельные. Учитывая то, что цветы будут пахнуть тухлым мясом, не очень-то и хочу этого цветения.

Наталья Александровна

Ясно... 😀👍🌹🌹🌹. Я тоже очень люблю цветы, рассаживаю глоксинии... Но мало место у меня в однокомнатной квартире... А так бы, тоже больше цветов было бы...

Агния Андронова

А я отказалась от глоксиний, фиалок и других "хрупких" цветов. Люблю крупные растения, типа фикусов, кливий, клеродендрума, кротона, олеандра. Места много, поэтому от жадности набираю все больше и больше. Частенько покупаю уцененные гибнущие цветы - выхаживаю потом.

Наталья Александровна

Восищаюсь вами, 😀👏👏👏. Какая вы молодец!!! Цветы выхаживаете!!! 😀👍👍👍. Вот такого я ещё не слышала... Вот чтобы животных выхаживать, слышала, а вот чтобы цветы и растения.... Вы большая молодец!!! 👏👍💋🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Агния Андронова

Меня за это еще никто не хвалил. Спасибо! Очень приятно.

Наталья Александровна

А Я всегда восхищаюсь добрыми и хорошими людьми... И никогда не постесняюсь об этом сказать человеку!!! ☺️☺️☺️🌹🌹🌹

Жасулан Сагынбаев

Тот, который по размеру и по объёму больше, чем другие!Я думаю,что это самый оптимальный вариант ответа!Так как каждый день погибает и появляется несколько тысяч видов растений, и не факт,что ваш огромный цветок ещё существует!

Наталья Александровна

Не поверите, еще существует....куда ему деться то?

Жасулан Сагынбаев

Тот, который по размеру и по объёму больше, чем другие!Я думаю,что это самый оптимальный вариант ответа!Так как каждый день погибает и появляется несколько тысяч видов растений, и не факт,что ваш огромный цветок ещё существует!

Галина Ясная

Самый большой цветок в мире называется Аморфофаллус титаническийЭтот гигантский цветок родом из лесов острова Суматры. Его размеры впечатляют – высота растения может быть более 2,5 метров, длина листа до пяти метров.

Таня !

неприятно?вот это плохо..неожидала такой подлости от них

Наталья Александровна

Да да да....Ничего не поделаешь...И такое бывает! А вы ссылки посмотрели, да, как я поняла? ))

Таня !

да посмотрела..спасибо..вот второй Арнольди который сразу видно что вонючий..

Таня !

🌹

Анна Зинцова Рубцовск

Самый большой в мире цветок это Раффлезия Арнольди растет в Суматре, Яве, Калимантане, Филиппинах. Является растением паразитом, паразитирует на лианах. Ее цветок достигает диаметра 1 метра и веса более 10 кг.

Ирина Ян-Квансен

оооооо я читала,что где то на Юго-Востоке т.е. Индонезия или где-то рядом 1 раз в 3-5 лет распускается цветок страшно вонючий в диаметре 5-7 метров и высотой от 1,5-3.а вот названия не помню.......

Наталья Александровна

Раффлезия-трупная лилия, род растений семейства раффлезиевых. Встречаются на островах Суматра, Ява, Калимантан. Существует 12 видов раффлезий. Среди них наиболее известны Раффлезия Арнольди и Раффлезия туан муда, имеющие самые крупные цветы в царстве растений (диаметр от 60 см до 1 м при весе до 11 кг). И даже самые маленькие цветки раффлезии саприи и ризантес весьма внушительны — 15-20 см. в диаметре. Свое название получили в честь Т.С. Раффлза и натуралиста Д. Арнольди, которые нашли и описали в юго-западной части Суматры это «величайшее чудо» растительного мира.

Ирина Ян-Квансен

наверное так он и называется!

Наталья Александровна

не наверное, а точно так и называется....)))

Ирина Ян-Квансен

спасибо буду знать!!!теперь наверняка!!! 😘

Alena Martynjuk

кроваво-красная Раффлезия Арнольди (Rafflesia arnoldii) - самый большой отдельный цветок в мире, который может достигать до 90 сантиметров в ширину и весить до 11 килограмм.

Наталья Александровна

Самый большой цветок в мире это – Аморфофаллус титанический-(Лилия Вуду ее еще называют)- http://udivimenia.ru/priroda/samyiy-bolshoy-tsvetok-v-mire/, но я еще знаю, и такой ответ, что Самым большим цветком в мире по праву считается и цветок Раффлезия Арнольди (Ссылка-http://boshsoz.com/nauka/22769)… И оба цветка не приятно пахнут….

Alena Martynjuk

спасибо))

Разалия Бисимбаева

Что-то читала о нем но к сожалению название не помню....но он не только самый большой , но и самый вонючий, но красивый, хотя и пахнет гнилым мясом

Наталья Александровна

Да да, про него и речь....Раффлезия-трупная лилия http://boshsoz.com/nauka/22769

Разалия Бисимбаева

СТРАННО НО В ПОДЛУННОМ МИРЕ НЕ ВСЕ ЗОЛОТО ЧТО БЛЕСТИ И НЕ ВСЕГДА КРАСОТА ЯВЛЯЕТСЯ КРАСОТОЙ В ПОЛНОМ ПОНИМАНИИ ....

Наталья Александровна

Разалия, вы это о чем...... вообще??? 😮 :?

Разалия Бисимбаева

я о том что иногда под красивой упаковкой. красивой внешностью скрывается.......что-то невероятно неприятное..

Наталья Александровна

Ааа, это вы про Раффлезию....Я вчера видимо уже так хотела спать, что сегодня только прочитав на свежую голову и врубилась.... 😄 😄

Николай Величко

не помню, хищник какой-то. мертвечиной от него несёт. что-то около полутора метров в... не помню: то ли в радиусе, то ли в диаметре

Наталья Александровна

Самый большой цветок в мире это – Аморфофаллус титанический-(Лилия Вуду ее еще называют)- http://udivimenia.ru/priroda/samyiy-bolshoy-tsvetok-v-mire/, И еще знаю, что Самым большим цветком в мире по праву считается и цветок Раффлезия Арнольди (Ссылка-http://boshsoz.com/nauka/22769)… Оба эти цветка большие и оба не приятно пахнут…..

Николай Величко

спасибо за инфу, конечно. но я не цветочный фетишист )) мне абсолютно всё равно )) Чего и Вам желаю

Наталья Александровна

Вы не понимаете, что для меня, как и для многих других здесь, все эти вопросы и ответы НЕ.... понимаете....НЕ принципиальны....У каждого здесь своё понятие, для чего они тут.....в спрашивалке....Но спасибо за пожелание.... 🙂

Николай Величко

Да всё я понимаю - развлечение, оно и в Африке найдётся. Мне вот нечего спросить, ей-богу. А отвечать - интересно, мозг разгоняет.

Наталья Александровна

Да, я раньше тоже только отвечала....У меня был всего один вопрос....пока я не врубилась, что это за сайти "с чем его едят".... 🙂 А потом тот первый вопрос, что был я удалила, а задала новых три.....вроде да, три....А теперь читаю ответы на свои вопросы, знакомлюсь с людьми, идет общение....Со многими от сюда общаюсь уже на других сайтах......стали хорошими знакомыми и даже друзьями с некоторыми....Так что....да.... Есть не приятные случаи...."умники " типа попадаются....Но их я в черный список, как говорится....Вот для этого спрашивалка и есть, как я считаю....Смотришь вопрос и раньше если ты не задумывался над ним, то тут задумываешься и если тебе ответ интересен, находишь его! И уже что-то новенькое узнал!!! )))

Николай Величко

да, я тут недавно. ещё не вкусил всей прелести

Наталья Александровна

Я тут уже больше года....

Наталья Якупова

если я неошибаюсь это помоему какойта кустарник унего цветок около метра в диаметре и он сильно воняет он ростет в индонезий

Наталья Александровна

Самый большой цветок в мире это – Аморфофаллус титанический-(Лилия Вуду ее еще называют)- http://udivimenia.ru/priroda/samyiy-bolshoy-tsvetok-v-mire/, но я еще знаю, и такой ответ, что Самым большим цветком в мире по праву считается и цветок Раффлезия Арнольди (Ссылка-http://boshsoz.com/nauka/22769)… И оба цветка не приятно пахнут….

Наталья Якупова

я смотрела по каналу анимал планет ну незнаю если они обманули то я йзвеняюсь

Валерий Анучкин

цветок, чудо, ..... , короче это Вы, а попроще - женщины. правда не всегда понятно что с этим делать, то ли срывать , то ли дарить

Наталья Александровна

Спасибо! сразу видно зрелого и опытного в этом деле мужчину. Приятно, что есть еще здравомыслящие и почтительные мужчины. 🙂

Валерий Анучкин

🌹, спасибо, удачи Вам

Александр

он в Ю. Америке.......паразитирует на других растениях.....от огромного цветка "аромат" гнилого мяса....его опыляют мухи

Лариса Матвиенко

в мире- не знаю, вот у меня дома растут 3 манго, посмотрела их на картинках, теперь думаю, а если они такие вырастут?

Наталья Александровна

Внизу есть ссылка, если хотите, то можете и посмотреть... Самым большим цветком в мире по праву считается цветок раффлезия Раффлезия-трупная лилия, род растений семейства раффлезиевых. Встречаются на островах Суматра, Ява, Калимантан. Существует 12 видов раффлезий. Среди них наиболее известны Раффлезия Арнольди и Раффлезия туан муда, имеющие самые крупные цветы в царстве растений (диаметр от 60 см до 1 м при весе до 11 кг). И даже самые маленькие цветки раффлезии саприи и ризантес весьма внушительны — 15-20 см. в диаметре. Свое название получили в честь Т.С. Раффлза и натуралиста Д. Арнольди, которые нашли и описали в юго-западной части Суматры это «величайшее чудо» растительного мира. http://boshsoz.com/nauka/22769…

Лариса Матвиенко

вспомнила. прочитав название, встречалась информация, спасибо, природа- великий комбинатор

Salamandra Salamandra

Раффлезия! ребята!..это самый вонючий цветок , источает трупный запах, и имеет метр в диаметре и весит 6 кило!!!

Юлия

КАКОЙ ТО ВОНЮЧИЙ..ПОКАЗЫВАЛИ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ-ОН ЦВЕТЕТ И ЗАПАХ ПРОТУХШЕГО МЯСА..А НА ВИД КРАСИВЫЙ И ОГРОМНЫЙ..

Наталья Александровна

Самый большой цветок в мире это – Аморфофаллус титанический-(Лилия Вуду ее еще называют)- http://udivimenia.ru/priroda/samyiy-bolshoy-tsvetok-v-mire/, но я еще знаю, и такой ответ, что Самым большим цветком в мире по праву считается и цветок Раффлезия Арнольди (Ссылка-http://boshsoz.com/nauka/22769)… И оба цветка не приятно пахнут….

Юлия

НУ ВОТ..

Сергей

Не помню названия. Только знаю что очень вонючий, трупный запах у него. Вроде до 3 метров бывает в диаметре

Наталья Александровна

Внизу есть ссылка, если хотите, то можете и посмотреть... Самым большим цветком в мире по праву считается цветок раффлезия Раффлезия-трупная лилия, род растений семейства раффлезиевых. Встречаются на островах Суматра, Ява, Калимантан. Существует 12 видов раффлезий. Среди них наиболее известны Раффлезия Арнольди и Раффлезия туан муда, имеющие самые крупные цветы в царстве растений (диаметр от 60 см до 1 м при весе до 11 кг). И даже самые маленькие цветки раффлезии саприи и ризантес весьма внушительны — 15-20 см. в диаметре. Свое название получили в честь Т.С. Раффлза и натуралиста Д. Арнольди, которые нашли и описали в юго-западной части Суматры это «величайшее чудо» растительного мира. http://boshsoz.com/nauka/22769… Но тут еще приходят ответы, что Самый большой цветок в мире это - Аморфофаллус ...

Сергей

Спасибо за информацию

Наталья Боблева (Пальчук)

цветок - хищник, издает запах гнилова мяса, растет в троликах, в диаметре достигает 1 м. , кажется лафрезия

Наталья Александровна

Самый большой цветок в мире это – Аморфофаллус титанический-(Лилия Вуду ее еще называют)- http://udivimenia.ru/priroda/samyiy-bolshoy-tsvetok-v-mire/, но я еще знаю, и такой ответ, что Самым большим цветком в мире по праву считается и цветок Раффлезия Арнольди (Ссылка-http://boshsoz.com/nauka/22769)… И оба цветка не приятно пахнут….

Наталья Боблева (Пальчук)

спасибо за информацию

Владимир

Кажется, где-то в Юго-Восточной Азии. Не помню, как называется, но читал, что запах преотвратный!.. =((

Наталья Александровна

Верно! Самый большой цветок в мире это – Аморфофаллус титанический-(Лилия Вуду ее еще называют)- http://udivimenia.ru/priroda/samyiy-bolshoy-tsvetok-v-mire/, И еще знаю, что Самым большим цветком в мире по праву может считаться и цветок Раффлезия Арнольди (Ссылка http://boshsoz.com/nauka/22769)… Оба эти цветка большие и оба не приятно пахнут…..

Тамара Андреева

считается,что аморфофаллус титанум,но раффлезия тоже большая - до 30 см в диаметре и до 11 кг весом

Наталья Александровна

да точно....

Мукаддам Исраилова

не знаю