Петр Евдокимов

Поклонение кумирам и религиозность - это признак угнетенного разума или неспособность к самостоятельному мышлению? Или непреодолимое желание переложить свои заботы и проблемы на НЕЧТО другое?

Ответы · страница 2
Elina Boyko

религиозность отрицает поклонение кумирам. А вера закладывается не от того, что Вы перечислили

Петр Евдокимов

О, красивая! Да вы и понятия не имеете, что такое религия! Несомненно, верующая...Печально...

Elina Boyko

Почему печально? Выскажитесь

Петр Евдокимов

Почему-то всегда жаль потерянных людей...Их растили родители в надежде на лучшее. Печально, когда невежество выпячивается за доблесть...

Elina Boyko

может мы говорим немного о разном? Я не религию и религиозность имею в виду. Вы задали, конечно конкретный вопрос и надо было на него ответить. А я просто упомянула веру. Я верю в то, что есть нечто высшее, у него много имён, одно из которых Бог. Но при этом не фанатею от церковных догм, запретов, внушений. Ведь их придумал не он, а люди от церкви. Это-совсем другое...

Петр Евдокимов

Отделение веры от церкви, синагоги, мечети, пагоды - обычное лукавство...Вы можете поклоняться каменному истукану, крашенной доске, трупу на кресте, лобызать сальную руку попа - суть не меняется. Верующему ХОЧЕТСЯ иметь кого-то над собой, на кого можно взвалить свою ответственность. И не имеет значения, кто это-бог, хозяин фирмы, рабовладелец...просто это признак КОМПЛЕКСА НЕПОЛНОЦЕННОСТИ. Не в обиду, это жизнь.

Elina Boyko

Спасибо за оценку и своё мнение. Есть о чём подумать.

Dreamer Arrow

редигиозность это сумошествие. а поклонение кумирам.... у каждого были кумиры, так что думайте

Владимир Коробейников

ни - то и не другое, это - восторг от того, что сам не в силах(поэзия,живопись,спорт...да мало ли)

Ольга Ежова

поклонение кумирам и религиозность - не одно и то же. НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА. Знакомая фраза?

Петр Евдокимов

...кроме бога...Читайте первоисточники. Религия вся построена на идолопоклонстве.

Сергей Горбачев

Блин, ну покоя не дает религиозность! Да позвольте Вы людям самим решать во что им верить!))))

Петр Евдокимов

Были бы богомолы "по барабану", если бы не лезли в души людские и детские своими грязными сапогами...

Сергей Горбачев

Так не бывает. Любой человек всегда взаимодействует с другими людьми. И говорить, что с этим можно справится- утопия! Иначе у нас давно бы не было насильников, наркотиков и воров! И возможность уничтожить веру была совсем не давно, еще в Советском Союзе! НЕ вышло. Человек выбирает сам во что ему верить! С уважением!))))

Петр Евдокимов

При Советах была попытка сделать человека РАЗУМНЫМ. 80 лет не хватило, в человеке снова победило животное..., жадное, завистливое и злобное...

Сергей Горбачев

Ну что могу сказать.... Всего доброго, до свидания!

Даниил Белевитин

Религиозность - это как? В районе фанатизма или я просто верю? Вопрос не слишком корректный.

Петр Евдокимов

Религиозность, приятель, это вера в сверхъестественное, богобоязненность, идолопоклонство...Просто верить не получается, так же, как быть немножко беременной...

Даниил Белевитин

Идолопоклонство, приятель, вера в сверхъестественное и богобоязненность - три разные вещи:))) Перечтите матчасть, а то глупый разговор выйдет.

Петр Евдокимов

Понятно. Вопрос о курице ти яйце. Прощайте, приятель...

Даниил Белевитин

Всех благ

Елена Феоктистова

Под неспособностью к самостоятельному мышлению подразумеваете трусость или леность ума?

Петр Евдокимов

Есть мудрость: "Простота - хуже воровства"... 😛

Елена Феоктистова

Не могу удовлетвориться вашим ответом.

Л.
Лесная ...

Глупости. Кумиров не надо иметь, но а верить во что-то надо. Я за религию, но не за фанатизм.

Л.
Лесная ...

Судя вам, нет...

Петр Евдокимов

Красивая, пишется "судя по вам..." Всего вам доброго...

Л.
Лесная ...

Опечатка. Вам тоже всего доброго. Только не верится в ваше пожелание всего доброго, уж очень вы агрессивно настроены. Вас кто-то обидел, или, может, что не ладится?

Петр Евдокимов

Отличительная черта богомолов - любое несогласие с ними воспринимать, как агрессию, покушение на их право идолопоклонства и право лезть в чужую жизнь...А обидеть меня слабо любому...и состоялся весь...А посему нет нужды елозить на коленях перед кем-либо. Тем более - выпрашивать милостыню.

Л.
Лесная ...

Интересно_ясно_понятно. Всего вам самого наилучшего!

Виктория Полянина

религия у каждого своя и она олицетворяет духовное состояние, а кумирам просто подражают

Va
Valeriya_Pavlova

нет, вторая (из 10-ти) заповедь гласит: "не сотвори себе кумира", а идолов люди насочиняли

Петр Евдокимов

А заповеди чьи? Бог и есть главный кумир. Читать надо до конца...

Va
Valeriya_Pavlova

от Бытия до Откровения достаточно? Бог не кумир, ибо кумир = идол, т. е. истукан, Бог - высшая духовная личность

Петр Евдокимов

И чем он проявляет свою "высшую духовность" на Земле? Сплошными войнами, эпидемиями, наводнениями? Своей благожелательностью к преступникам? Только не надо про "испытания"...Оскомина уже...

Va
Valeriya_Pavlova

Это всё предсказано в Библии и даже сроки, а к преступникам он относится так: "не мсти, Мне отмщение", это вам кажется, что Он бездействует, "ибо Сатана застилает умы" читайте Библию

Петр Евдокимов

Да читал их, библии. Поэтому и не нравится, когда люди лгут или просто не понимают, о чем говорят...

Va
Valeriya_Pavlova

дык, не общайтесь с такими людьми!

Петр Евдокимов

Совет принят. Прощайте.

Фаина Крохмаль

Может быть не поклонение,а уважение?Религиозность-это не признак угнетенного разума.

Петр Евдокимов

Скорее, отсутствие его, разума.

Фаина Крохмаль

Не согласна.Я тоже когда-то была атеисткой.

Фаина Крохмаль

Не согласна.Я тоже когда-то была атеисткой.

Петр Евдокимов

Сочувствую....

Евгений Винокуров

Скорее желание, что бы тобой управляли! (неспособность к самостоятельному мышлению!)

Галина Долматова

кумиры и религия - это плохо, слабые и заблудившиеся люди подвержены этим явлениям

Я ********* Борькина

скорее всего неспособность к самостоятельному мышлению , раз так легко поддаются

Лиса

желание спрятаться за кого то и переложить ответственность за происходящее

Тоник Джин

частично да, долго запрещали религию ,а запретный плод как известно сладок

Петр Евдокимов

И больше всех об этом, о запретах, знают те, кто и понятия не имеют...

Тоник Джин

о чем??

Очарованный Романтик

Подавляющему большинству людей комфортно,когда их кто-то куда-то ведёт

Ник 137

Это нежелание пользоваться самостоятельным мышлением.....так проще.....

ای
ایرنه☭

чем больше человек вкладывает в бога, тем меньше остается в нем самом

Петр Евдокимов

Умница!!!! Редкость, по нынешним временам!!!

Luda Pinsk

"Нет мудрости, и нет разума, и нет совета вопреки Господу" (Притчи 21:30)

Петр Евдокимов

То-есть, библия утверждает, что нет кумира выше бога...

Юрий Абросимов

Есть люди которыми я востаргаюсь. Но кумиров у меня никогда не было.

Лариса Милисюк

и в первом и во-втором случае остается место для индивидуальности

Петр Евдокимов

Стадо, по определению, не может допускать ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Лариса Милисюк

не имею привычки людей называть скотом

Петр Евдокимов

Про скот сказали вы, красивая...Надо знать, что такое стадо...и какими свойствами оно обладает...

Лариса Милисюк

фашистская идеология для меня неприемлима

Revan Haciyev

Религия это реальность, и верить в реальность это не угнетонность

Петр Евдокимов

Верить в реальность...Хотя и чем нелепее "веры в бога"...

Revan Haciyev

реальность сама по себе религия

Петр Евдокимов

Словоблудием занимаются, как правило, мошенники и слабые умом. Прощайте.

Мухаммад Абдулла

Все зависит от человека. Дураку прикажи молится он и лоб расшибет.

Игорь Буняк

поклонение - не есть мышление, а попытка передать решение другому