Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Поклонение кумирам и религиозность - это признак угнетенного разума или неспособность к самостоятельному мышлению? Или непреодолимое желание переложить свои заботы и проблемы на НЕЧТО другое?

2278
176
1
Ответы · страница 2
EB
Elina Boyko

религиозность отрицает поклонение кумирам. А вера закладывается не от того, что Вы перечислили

6
0
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

О, красивая! Да вы и понятия не имеете, что такое религия! Несомненно, верующая...Печально...

1
EB
Elina Boyko

Почему печально? Выскажитесь

1
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Почему-то всегда жаль потерянных людей...Их растили родители в надежде на лучшее. Печально, когда невежество выпячивается за доблесть...

1
EB
Elina Boyko

может мы говорим немного о разном? Я не религию и религиозность имею в виду. Вы задали, конечно конкретный вопрос и надо было на него ответить. А я просто упомянула веру. Я верю в то, что есть нечто высшее, у него много имён, одно из которых Бог. Но при этом не фанатею от церковных догм, запретов, внушений. Ведь их придумал не он, а люди от церкви. Это-совсем другое...

1
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Отделение веры от церкви, синагоги, мечети, пагоды - обычное лукавство...Вы можете поклоняться каменному истукану, крашенной доске, трупу на кресте, лобызать сальную руку попа - суть не меняется. Верующему ХОЧЕТСЯ иметь кого-то над собой, на кого можно взвалить свою ответственность. И не имеет значения, кто это-бог, хозяин фирмы, рабовладелец...просто это признак КОМПЛЕКСА НЕПОЛНОЦЕННОСТИ. Не в обиду, это жизнь.

1
EB
Elina Boyko

Спасибо за оценку и своё мнение. Есть о чём подумать.

1
DA
Dreamer Arrow

редигиозность это сумошествие. а поклонение кумирам.... у каждого были кумиры, так что думайте

0
0
ВК
Владимир Коробейников

ни - то и не другое, это - восторг от того, что сам не в силах(поэзия,живопись,спорт...да мало ли)

0
0
Ольга Ежова
Ольга Ежова

поклонение кумирам и религиозность - не одно и то же. НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА. Знакомая фраза?

1
0
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

...кроме бога...Читайте первоисточники. Религия вся построена на идолопоклонстве.

1
Сергей Горбачев
Сергей Горбачев

Блин, ну покоя не дает религиозность! Да позвольте Вы людям самим решать во что им верить!))))

4
0
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Были бы богомолы "по барабану", если бы не лезли в души людские и детские своими грязными сапогами...

1
Сергей Горбачев
Сергей Горбачев

Так не бывает. Любой человек всегда взаимодействует с другими людьми. И говорить, что с этим можно справится- утопия! Иначе у нас давно бы не было насильников, наркотиков и воров! И возможность уничтожить веру была совсем не давно, еще в Советском Союзе! НЕ вышло. Человек выбирает сам во что ему верить! С уважением!))))

1
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

При Советах была попытка сделать человека РАЗУМНЫМ. 80 лет не хватило, в человеке снова победило животное..., жадное, завистливое и злобное...

1
Сергей Горбачев
Сергей Горбачев

Ну что могу сказать.... Всего доброго, до свидания!

1
ДБ
Даниил Белевитин

Религиозность - это как? В районе фанатизма или я просто верю? Вопрос не слишком корректный.

4
0
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Религиозность, приятель, это вера в сверхъестественное, богобоязненность, идолопоклонство...Просто верить не получается, так же, как быть немножко беременной...

1
ДБ
Даниил Белевитин

Идолопоклонство, приятель, вера в сверхъестественное и богобоязненность - три разные вещи:))) Перечтите матчасть, а то глупый разговор выйдет.

1
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Понятно. Вопрос о курице ти яйце. Прощайте, приятель...

1
ДБ
Даниил Белевитин

Всех благ

1
Елена Феоктистова
Елена Феоктистова

Под неспособностью к самостоятельному мышлению подразумеваете трусость или леность ума?

2
0
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Есть мудрость: "Простота - хуже воровства"... 😛

1
Елена Феоктистова
Елена Феоктистова

Не могу удовлетвориться вашим ответом.

1
Л.
Лесная ...

Глупости. Кумиров не надо иметь, но а верить во что-то надо. Я за религию, но не за фанатизм.

8
0
Л.
Лесная ...

Судя вам, нет...

1
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Красивая, пишется "судя по вам..." Всего вам доброго...

1
Л.
Лесная ...

Опечатка. Вам тоже всего доброго. Только не верится в ваше пожелание всего доброго, уж очень вы агрессивно настроены. Вас кто-то обидел, или, может, что не ладится?

1
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Отличительная черта богомолов - любое несогласие с ними воспринимать, как агрессию, покушение на их право идолопоклонства и право лезть в чужую жизнь...А обидеть меня слабо любому...и состоялся весь...А посему нет нужды елозить на коленях перед кем-либо. Тем более - выпрашивать милостыню.

1
Л.
Лесная ...

Интересно_ясно_понятно. Всего вам самого наилучшего!

1
ВП
Виктория Полянина

религия у каждого своя и она олицетворяет духовное состояние, а кумирам просто подражают

0
0
Va
Valeriya_Pavlova

нет, вторая (из 10-ти) заповедь гласит: "не сотвори себе кумира", а идолов люди насочиняли

7
0
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

А заповеди чьи? Бог и есть главный кумир. Читать надо до конца...

1
Va
Valeriya_Pavlova

от Бытия до Откровения достаточно? Бог не кумир, ибо кумир = идол, т. е. истукан, Бог - высшая духовная личность

1
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

И чем он проявляет свою "высшую духовность" на Земле? Сплошными войнами, эпидемиями, наводнениями? Своей благожелательностью к преступникам? Только не надо про "испытания"...Оскомина уже...

1
Va
Valeriya_Pavlova

Это всё предсказано в Библии и даже сроки, а к преступникам он относится так: "не мсти, Мне отмщение", это вам кажется, что Он бездействует, "ибо Сатана застилает умы" читайте Библию

1
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Да читал их, библии. Поэтому и не нравится, когда люди лгут или просто не понимают, о чем говорят...

1
Va
Valeriya_Pavlova

дык, не общайтесь с такими людьми!

1
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Совет принят. Прощайте.

1
Фаина Крохмаль
Фаина Крохмаль

Может быть не поклонение,а уважение?Религиозность-это не признак угнетенного разума.

4
0
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Скорее, отсутствие его, разума.

1
Фаина Крохмаль
Фаина Крохмаль

Не согласна.Я тоже когда-то была атеисткой.

1
Фаина Крохмаль
Фаина Крохмаль

Не согласна.Я тоже когда-то была атеисткой.

1
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Сочувствую....

1
ЕВ
Евгений Винокуров

Скорее желание, что бы тобой управляли! (неспособность к самостоятельному мышлению!)

0
0
Галина Долматова
Галина Долматова

кумиры и религия - это плохо, слабые и заблудившиеся люди подвержены этим явлениям

0
0
Я ********* Борькина
Я ********* Борькина

скорее всего неспособность к самостоятельному мышлению , раз так легко поддаются

0
0
Лиса
Лиса

желание спрятаться за кого то и переложить ответственность за происходящее

0
0
Тоник Джин
Тоник Джин

частично да, долго запрещали религию ,а запретный плод как известно сладок

2
0
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

И больше всех об этом, о запретах, знают те, кто и понятия не имеют...

1
Тоник Джин
Тоник Джин

о чем??

1
ОР
Очарованный Романтик

Подавляющему большинству людей комфортно,когда их кто-то куда-то ведёт

0
0
Ник 137
Ник 137

Это нежелание пользоваться самостоятельным мышлением.....так проще.....

0
0
ای
ایرنه☭

чем больше человек вкладывает в бога, тем меньше остается в нем самом

1
0
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Умница!!!! Редкость, по нынешним временам!!!

1
LP
Luda Pinsk

"Нет мудрости, и нет разума, и нет совета вопреки Господу" (Притчи 21:30)

1
0
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

То-есть, библия утверждает, что нет кумира выше бога...

1
ЮА
Юрий Абросимов

Есть люди которыми я востаргаюсь. Но кумиров у меня никогда не было.

0
0
Лариса Милисюк
Лариса Милисюк

и в первом и во-втором случае остается место для индивидуальности

4
0
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Стадо, по определению, не может допускать ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

1
Лариса Милисюк
Лариса Милисюк

не имею привычки людей называть скотом

1
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Про скот сказали вы, красивая...Надо знать, что такое стадо...и какими свойствами оно обладает...

1
Лариса Милисюк
Лариса Милисюк

фашистская идеология для меня неприемлима

1
RH
Revan Haciyev

Религия это реальность, и верить в реальность это не угнетонность

3
0
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Верить в реальность...Хотя и чем нелепее "веры в бога"...

1
RH
Revan Haciyev

реальность сама по себе религия

1
Петр Евдокимов
Петр Евдокимов

Словоблудием занимаются, как правило, мошенники и слабые умом. Прощайте.

1
Мухаммад Абдулла
Мухаммад Абдулла

Все зависит от человека. Дураку прикажи молится он и лоб расшибет.

0
0
ИБ
Игорь Буняк

поклонение - не есть мышление, а попытка передать решение другому

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
испортятся ли бутсы из синтетики если играть на снегу в -20градусов?
SOS кто нибудь знает почтовый индекс молдова байдукова 139 Бельцы ?
Обязан ли ЖЭК бесплатно заменить окна, двери?
Купил билет на самолет через интернет. Как мне в аэропорту его предъявить?
Какой телефон фирмы nokia лучше всего купить? Не сенсорный, с Wi-Fi, примерно от 3-5 тыс. руб.
Тема: " Внутренняя политика Александра 1 в начале правления"
ты не боишься эффекта бумеранга?
испортятся ли бутсы из синтетики при игре на снегу и температуре -25 градусов?
неизвестные в калькуляторе CASIO fx-991ES. как в линейном уравнение вставить неизвестное?
Матан. Прошу немного помочь с определениями (матрицы)
Следующим приемником станет Шойгу?
Помогите перевести фразу Below-average facilities. В тексте речь идёт о минусах школ.
Из Новосибирска! Сколько примерно нужно денег в рублях перевести вместе с перелетом, чтобы отдохнуть в мюнхетене на 14 д
Вы стараетесь идти часто на компромиссы?
какие упражнения и по сколько раз надо делать чтобы появился пресс?