Александр Салтан

Любовь и ревность - эмоции, сопровождающие друг - друга или они антагонисты?

Ответы · страница 2
Жанна Чагина

Искренняя любовь порождает желание счастья своему объекту обожания, без какой либо корысти. Ревность-это желание контролировать вожделенный объект, то есть желание владения им и ограничение его свободы. Я думаю это противоположные понятия.

Жанна Чагина

Я почему то знала, что ответ будет таким...Вернее не знала дословно, но что будет раскрытие этой темы чувствовала.

Александр Салтан

Это наше прошлое, мы держались очень долго...

Жанна Чагина

Прошлое, Вы о славянах?

Александр Салтан

В том числе

Жанна Чагина

Понятно.

Снежана

Эти два качества - не только из разных "весовых категорий", но и с разных сторон бытия как такового). Любовь - чувство созидающее, окрыляющее, делающее человека лучше, чище, порядочнее, цельнее. Ревность же - чувство собственной неполноценности.

Снежана

Надо думать, ответа не последует.....

Александр Салтан

думайте, не тороплю

Снежана

Да всё ясно - демагогия в чистом виде. Бывайте....

Александр Салтан

Вас понять можно, так воспитаны. Может жизнь заставит что-то пересмотреть. Удачи

Рамиль Абдуллаев

Ревность к любимому человеку оправдана, если это ревностная забота о его благополучии. В то же время неправильная ревность, или необоснованная подозрительность не имеет ничего общего с любовью. Даже в Библии говорится что любовь не ревнива.

Александр Салтан

А почему ревность столь распространена в наших семьях, ведь женятся по любви?

Рамиль Абдуллаев

Вступая в брак люди часто думают что у них будет все примерно как при конфетно букетном периоде. Но многие после свадьбы ненамеренно охладевают друг к другу, погружаясь в бытовые проблемы. А любовь как костер в который нужно регулярно подкидывать дрова что бы он горел. Не получая тепла от спутника жизни как раньше, муж или жена могут начать думать что эти "дрова" отдают кому то другому. Помимо этого неоправданная ревность связана с нашим несовершенством.

Александр Салтан

Вот мой вывод. Сложный условный рефлекс "любовь" внешне проявляется как безусловное, бескорыстное, осознанное служение любимому. Ревность - рефлекс собственника опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё), за свою власть над ним. В первом случае - безсеребренник, во втором - стяжатель. Эти рефлексы (программы поведения конкретного человека) несовместимы. Поэтому ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы при этом не говорили. С чем не согласны (желательно обосновать)

Лилия Зенкова

эмоции...мы же люди...но у всех все по разному...каждый человек индивидуален...если любовь взаимная и настоящая то и ревновать нет причин...люди просто доверяют друг другу и не предадут...а если все просто видимость, то и жди ревности и мордобоя...

Лилия Зенкова

да что говорить то? сколь не говори, а вывод всегда один - всем хочется любви взаимной и прекрасной...ласки и нежности...просто надо уметь выбирать людей не по внешности и каким то др признакам, а по душе...сердцем выбирать...вот бы хорошо этому научиться...смеюсь уже..

Александр Салтан

Я люблю вас, вы меня. Я - всё для вас, вы -всё для меня. Зачем мы такие нужны нашему окружению? И кто будет управлять кораблём под названием семья? Это ведь не только "пряники".

Лилия Зенкова

если есть любовь...все просто...легко идти по жизни...управлять кораблем под названием семья - вместе...решать все вместе...а жизнь не сахар и не мед...хватает и горечи, но легче ее глотать, когда знаешь, что последует сладкое типа пряники...смеюсь уже..

Александр Салтан

Эмоция любовь ставит любящему только одну задачу - выполнить желание любимого. И выделяет для этого много энергии. Ум занимается решением задачи - как это сделать? Вопроса важности или неважности желания любимого не ставится. Ваше желание - решать вместе... Потому в семье всегда есть ведущий. Как в той рекламе: "...к маме, значит к маме!". А быть ведущим и любить... Что-то одно. Чаще всего, женщина любит ребёнка и управляет мужем.

Лилия Зенкова

это сугубо Ваше мнение...у всех все по разному...в других семьях - как мужик сказал так и будет...там жена просто рабыня и все...так и живут...а в других как жена скажет и муж все исполнит...редко когда оба идут в одной упряжке и тянут этот счастливый или несчастный брак под названием семья...

Надежда

любовь и ненависть равные по силе эмоции.бывает.. чел так хохочет что перехлестывается в плач.если чекуодновременно в одно ухо говорить слова любви а в другое гадости то чек может сойти с ума..мозг раздваивается...не может такого выдержать

Надежда

чет у меня не дописано...куда то улетело мое сообщение. Я писала о том, что ревность это эмоции отрицательной системы а энергия любви самая сильная во вселенной.

Александр Салтан

У женщины - согласен. А у мужчины?

Надежда

без разницы...мужчина пьющий ревнует обычно.

Александр Салтан

Любящий мужчина в семье, что чемодан без ручки. Сам решений не принимает, жене в рот смотрит.

Надежда

сам то как...

Клавдия Левицкая

вот,почему-то,исходя из моего опыта, а я очень любила своего мужа,я ревновала,нет,не закатывала сцен,старалась даже виду не показать,но где то в глубине души ревность была, с ним было тоже самое,я это замечала,но он об этом тоже не говорил....

Александр Салтан

Давайте адрес

Клавдия Левицкая

klavlev2@inbox. lv Спасибо

Александр Салтан

У вас действительно пробел после точки?

Клавдия Левицкая

ой,нет пробела,извините

Александр Салтан

Отправил Подтвердите получение и читайте не торопясь. Ответить можете письмом.

Эльза Пономарева

Это абсолютно разные вещи! Ревность - это чувство собственника, неуверенного в себе, не верящего в искренность другого и т.п. А любовь - совсем из другой оперы (настоящая любовь, а не влюбленность, не то, что люди часто принимают за любовь).

Эльза Пономарева

Если Вы против естественного процесса воспитания людей в нужном направлении, то альтернатива - законодательное насаждение. Или Вам известен третий путь?

Александр Салтан

Вы не против, если я вышлю вам ответ электронкой?

Эльза Пономарева

Не против. Давно жду.

Александр Салтан

Давайте адрес. Могли бы и просто запросить

Эльза Пономарева

1. Мой адресок в этой переписке выше. 2. Три недели была не дома, работала на чужом ноуте. И почему-то Спрашка в принципе была заблокирована.

Виталия Фокина

ревность - это не очень хорошее чувство. Оно рождается из недоверия. И из неуверенности, что я "достоин хорошего". А любить - это глагол - это делать другому человеку то, что нравится ему, чтобы ОН БЫЛ СЧАСТЛИВ. По-моему очень разное все.

Da-Show

Любовь, в истинном смысле, есть созидание благоприятных условий для её объекта, ревность же - желание единоличного обладания им, Но нет абсолютных величин, поэтому в реальности - сопровождают и вопрос только градусов того и другого

Da-Show

А при чем служение?

Александр Салтан

Любовь проявляется в виде добровольного, безкорыстного служения любимому, т.е. интересы любимого любящий ставит превыше своих. Забота, это такие отношения, когда заботящийся сам отределяет, что надо сделать для объекта своей заботы вне зависимости от его желания. Например: "Ребёнок, домой!" независимо, что он хочет ешё играть.

Da-Show

Мудрствование лукавое, по моему. А как вам примеры: милая, мы не можем купить эту шубку, или дорогая, можно я останусь ночевать у Светы, предполагают свободу волеизъявления для объекта служения?)))

Александр Салтан

Вам, как эгоцентристу это не объяснить. Удачи

Da-Show

Возможно.

Ольга Лысова

Любовь и ревность считаю не совместимые вещи. Ревность это проявление собственности на другого человека. А нужно так любить,что бы ни у одного из любящих не было желания расстаться.А ревность -это подозрительность, недоверие.

Александр Салтан

Согласен с вами. Каждый новый слой вырастает на основе предыдущего. Я написал сказку по изменению понимания любви в обществе и следствий этого. Если хотите, вышлю электронкой

Ольга Лысова

я люблю сказки, отправьте sapfir_54@mail.ru

Александр Салтан

Отправил. Подтвердите получение и читайте не торопясь. Будут вопросы, отвечу.

Ольга Лысова

получила

Александр Салтан

Читайте

Валентина Резцова

да нет..ревность ..это болезнь..у некоторых .переходящая в неизлечимую..с годами любишь сильней и мудрей..и ревность уходит на второй план..ревность-это глупость..из-за жадности..надо научиться управлять собой .а не ревностью..)))

Валентина Резцова

да..тема эта очень важна..и на это мало кто обращает своё внимание..спасибо..что вы так вдумчивы )) это радует..конечно же..я не только думаю над этим..но и много общаюсь на эту тему..к сожалению..это факт..

Александр Салтан

Тогда посмотрите остальные два моих вопроса. Они как раз этой темы касаются. Может подумаете над ответами

Валентина Резцова

ХОРОШО..только не сейчас..приболела немного..

Александр Салтан

Не тороплю.

Надежда Игуменщева

Интересный вопрос. Эти эмоции могут быть самостоятельно.Совершено непредсказуемы,особенно это касается ревности.Она нормально существует без любви.А вот в существование любви без ревности,помилуйте я в это просто не верю.

Надежда Игуменщева

Я о профессии.....

Надежда Игуменщева

Ваша конкретика,всё по полочкам.как у военных.Интересно ,вы и в жизни такой зануда?

Александр Салтан

Удачи

Надежда Игуменщева

Спасибо.Вам счастья и с праздником.

Любаша Яг

ревнует тот- кто не уверен в партнере..или в своих чувствах к нему..Любить значит уважать и доверять..А вообще это очень объемная тема- в двух словах не скажешь?Но уже доказано что в конце концов ревность может убить любовь!

Любаша Яг

очень интересно-пишите свой адрес -мой такой- Любаша Яг-3079084@mail.ru

Александр Салтан

Отправил

Любаша Яг

благодарю-прочту!Потом вам напишу отзыв!

Александр Салтан

Не забудьте обещанное.

Любаша Яг

я вам отправила по почте..

Надежда Котенко

Зачем же спорить понапрасну?
Любовь и ревность-суть одна.
Они рассудку неподвластны,
Любовь без ревности смешна.

Они не могут друг без друга,
Как мы не можем без воды,
И каждая свою услугу,
Порой,доводит до беды.

Александр Салтан

Вот уж точно, бумага всё стерпит. Удачи

Татьяна Мар

Любовь бывает разной: она может быть альтруиститчной и эгоистичной. Одни готовы пожертвовать собой ради любимого, а другие - убить из ревности. Все зависит от самого человека. Все индивидуально и не сопоставимо.

Александр Салтан

Любовь проявляется как безкорыстное служение любимому и ни как иначе. Не важно, кто любимый, муж, Всевышний, любимый ребёнок... Все другие проявления связаны с другими эмоциями. Но в нашей культуре, путём подмены и смешения понятий, под любовью каждый волен понимать своё. Фраза: "Я тебя люблю!" может означать от любви и до короткой вспышки влечения.

Александр Салтан

Вы согласны, что любовь разной не бывает?

Мария Maria

Любовь, если она есть, прежде всего направлена на то, чтобы сделать счастливым любимого человека, а ревность- это чувство неуверенности в себе и желание счастья себе любимому. Соответственно- они антагонисты. 🙂

Александр Салтан

Совершенно согласен. Теперь второй вопрос

Мария Maria

Боюсь , здесь мы с Вами разойдемся во мнении 🙂

Татьяна Вологдина

Ни в коем случае не сопровождающие. Ревность - это недоверие либо утверждение "права собственности", но нельзя быть собственником мыслей и чувств другого человека, А при недоверии какая речь может идти о любви.

Татьяна Вологдина

Мне Вас жаль, вы не знали взаимной любви..... И она ничуть не мешает взаимодействовать с другими людьми, с обществом, не мешает исполнять свои социальные обязанности. И именно при взаимной любви рождаются желанные дети.

Александр Салтан

Вы так воспитаны и переубеждать вас здесь - пустые хлопоты. Просто запомните эту информацию и сверяйтесь с ней при оценке действий, чужих и своих.

Татьяна Вологдина

Это не информация. Просто Вы авторитарный человек и считаете, что без подчинения одного человека другим жить нельзя. Вы несчастный человек. Еще раз повторю, что мне Вас жалко.

Александр Салтан

Человека подчинить можно лишь силой.Физической, моральной... это уже частности. Женщина подчиняет мужчину не физически, но от этого не легче, особенно когда к мужчине приходит понимание

Татьяна Вологдина

Полный бред. Если один подчиняет другого , это отвратительные отношения.

На
Натали

Любовь самоотдача в пользу любимого и страх за того кого любишь,а Ревность-это чувство собственности-МОЁ! И шаг влево,шаг вправо,прыжок на месте-карается всплеском эмоций, наказывая зачастую того-кто ревнует.

Александр Салтан

Они могут уживаться в одном человеке?

На
Натали

возможно человек не определился в чувствах и путает любовь с ревностью

Александр Салтан

Во первых, любовь и ревность есть реакции человека на партнёра, а значит это эмоции. Во вторых, как эти эмоции можно спутать? Вот мой вывод. Эмоция "любовь" внешне проявляется как безусловное, бескорыстное, осознанное служение любимому. Ревность - эмоция собственника опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё), за свою власть над ним. В первом случае - безсеребренник, во втором - стяжатель. Эти эмоции (программы поведения конкретного человека) несовместимы. Поэтому ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы там не говорили.

На
Натали

не буду спорить

Надежда Куминова

ЛЮБОВЬ И РЕВНОСТЬ ЭТО КОГДА ТВОЕ И НЕ ХОЧЕТСЯ НЕ КОМУ ОТДАТЬ

Александр Салтан

Тогда это не любовь

Ирина Обухова

Нет, это всего лишь эмоции. А,приписывать им победу,поражение -это психика. Человек без эмоций робот? А зомбированная психика -робот? Просто любовь и ревность -это одна из составляющих мыслей человека.😊

Александр Салтан

Для начала определитесь, что это за явление такое "человек разумный" и когда родившийся ребёнок им становится.

Ирина Обухова

Привет. Поняла,что мы очень много времени тратим на определение явления,пытаясь его классифицировать. Опять математика и очередной довод к искусственному происхождению разума. Программа сбоит...

Александр Салтан

Видимо образование для вас было явным излишеством

Александр Салтан

По некоторым причинам был вынужден прервать наш диалог. Или вы считаете его законченным?

Валентина Я

У одних любовь сопровождается ревностью, другие полностью доверяют друг другу и не мучают себя надуманным развитием событий, именуемым ревностью. ... Эмоции любви и ревности становятся антагонистами.

Александр Салтан

Красивая само успокоительная сказка. Вот мой вывод. Эмоция "любовь" внешне проявляется как безусловное, бескорыстное служение любимому. Ревность - эмоция собственника опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё), за свою власть над ним. В первом случае - безсеребренник, во втором - стяжатель. Эти эмоции несовместимы. Поэтому ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы там не говорили. С чем не согласны?

Валентина Я

Чувство собственничества в отношениях возникает именно у тех людей, чья любовь к себе гораздо сильнее, чем любовь к партнеру. Как ни парадоксально, очень часто человек сам не замечает в себе эгоизма, оправдывая его той же ревностью.

Александр Салтан

Всё верно. Эгоцентрист любить не может. А когда человек становится эгоцентристом?

Валентина Я

Эгоцентрист полагает, что является центром всего в мире, он только свои взгляды считает самыми верными ... Но когда эгоцентризм становится частью характера взрослого человека, с ним довольно тяжело бороться.

Александр Салтан

Мировоззрение (основные жизненные ценности человека) формируются в первые три года жизни. После трёх лет идёт развитие желаний, помыслов и если такое мировоззрение общество не устраивает, надо перевоспитывать, а это очень трудно.

Галина Николаевна

Любовь и ревность не совместимы, если ревнует значит не доверяет, а без доверия любви не бывает. Когда человек ревнует он скорее воспринимает объект обожания как свою собственность, разве это любовь?

Александр Салтан

Верно, любовь и ревность несовместимы .С другой стороны, любовь и доверие - разные уровни Любимый ВСЕГДА прав.

Галина Николаевна

разные бывают ситуации....))

Александр Салтан

Тогда это не любовь. Если вы оцениваете партнёра, на сколько он прав или не прав, значит идёт борьба за свои представления о допустимом.

Ве
Вера

Я, наверное, тогда с другой планеты, для меня любить- значит доверять, а если доверяешь- зачем ревновать... Приятно должно быть , что на твоего супркга ( супругу) другие засматриваются.... А он твой ( твоя!)

Александр Салтан

Прямо как на машину? Моя лучше! Вот только супруг (супруга) не ваша собственность. Это совершенно свободный человек.

Ве
Вера

Поэтому и доверяю, что человек, да еще любимый

Александр Салтан

А какие отношения с детьми?

Ве
Вера

Дети, из троих, двое уже создали свои семьи.. И на нашем примере строят свои отношения на доверия и любви... Меня это радует....

Александр Салтан

А как можно со стороны понять, что вас любят?

Лида Ледовская

Ревность эт скорей всего неуверенность в себе. А любовь зт то что у тебя в мозгах, сердце, сознании. Эт лично только мое мнение. Каждый остается при своем. Спорить не буду, сколь народу, столь и мнений

Александр Салтан

Моё такое. Эмоция "любовь" внешне проявляется как безусловное, бескорыстное служение любимому. Ревность - эмоция собственника опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё), за свою власть над ним. В первом случае - безсеребренник, во втором - стяжатель. Эти эмоции несовместимы. Поэтому ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы там не говорили. Есть несогласки?

Лида Ледовская

Ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, по моему это не совсем так. Согласна о ревности какие это эмоции, но ведь можно и не иметь власть над кем-то и ревновать к кому-то.

Лида Ледовская

Еще раз повторяюсь спорить ни с кем не собираюсь, высказываю чисто свое мнение

Александр Салтан

Спасибо! Удачи

Лида Ледовская

И вам удачи

Авдей Мотоциклетов

дьявол берет нормальное чувство и удваивает чтобы получился перебор-Любовь дается от Бога -все хорошо -но человеку скучно когда все уже есть -начинает изобретать-а дьявол как известно -в деталях

Мария Перчик

никакого отношения ревность к любви не имеет: ревность - проявление собственничества и неуверенности в себе; любовь - желание благополучия и счастья любимому, в первую очередь...
Тепла и света!

Александр Салтан

Спасибо за пожелание! Любовь проявляется не в желании, а в действии.