Ир
Ирина

Почему люди путают -тся и -ться?

15 066
1000
0
Ответы · страница 2
Сергей Максимук
Сергей Максимук

Нужно правильный вопрос задать, если он оканчивается на "ь", значит - ться, если на "без мягкого знака", значит - тся.

0
0
МН
Маргарита Никитина

Да уж всюду вижу: Мне не спитЬся когда надо- спится, это про сон. А вот если не хотят спиться, то тут уж пить не надо.

0
0
Александра Распутина
Александра Распутина

Да потому что правильных ответов нет, а среди неправильных выбрать подходящий для себя очень сложно...(путаЮТСЯ)

0
0
DM
Dash Men :d

тся
Самое простое это потому,что :
что делают?в вопросе не присутствует мягкого знака,следовательнов слове тоже

0
0
ЯК
Яна Кочетова

Потому что все пишут очень быстро. И зачастую забывают задать вопрос в уме и посмотреть на что он заканчивается

0
0
Галина Логинова
Галина Логинова

не знаю, меня в детстве научили ставить вопрос, если вопрос заканчивается на - т, тогда -тся, если - ть-тогда -ться

0
0
Valentina Sheinin
Valentina Sheinin

когда не понимают вопрос или не знают правильного ответа , тогда люди и начинают путаться..... я думаю так

0
0
Алексей Лебедевич
Алексей Лебедевич

Видимо, не в курсе элементарного: "Ь" - признак инфинитива (неопределенной формы глагола - что (с)делать?)

0
0
ЕД
Евгений Думкин

что поделать - кому что - у меня всегда с математикой было на 5+ а вот по русски до сих пор пишу с ошибками

0
0
РА
Ревелино Айрян

это же глаголы отвечающие на разные вопросы. зная вопрос можно понять как написать--тся..или ться))))))))))

0
0
ОП
Ольга Па.

школу прогуливали.....я не путаю ( что делает? - нет Ь, значит в слове не пишем, что делать? - есть Ь, пишем)

0
0
Николай Байло
Николай Байло

(Я хочу)влюбиться..? или (Он в меня)влюбится..?...звучит одинаково... но, если это взаимно.., наплюй на "ь"...

0
0
СС
Сергей Сабуров

ОНИ НЕ ПУТАЮТ, ПРОСТО У НАС СТОЛЬКО НАРЕЧИЙ, ЧТО КАЖДЫЙ ПО СВОЕМУ ПОНИМАЕТ, РАЗНОГЛАСИЯ В ЧУЖОЙ РЕЧИ

0
0
Александра Волобуева
Александра Волобуева

путаются, т.к отвечает на вопрос что делают? а если вопрос что делать, сделать (с ь на конце), то -ться

0
0
Ирина Веремей
Ирина Веремей

Ириш, если бы только это!!! Безграмотность настолько шокирует, что к ней уже начинаешь привыкать((((

0
0
Нежелезный Человек
Нежелезный Человек

а чё тут путать? Просто правильно задать вопрос: Что делать? Что сделать? и Что делает? Что сделает?

0
0
ЕБ
Еркен Бадыров

вспомни русский диктант,ученик Владимир Вовиков пишет следующее " Пришла зима и птитсяи улетели"

0
0
Светлана Иванова
Светлана Иванова

если вопрос задать-что делать? то пишется с мягким знаком, если -что делает ,то без мягкого знака.

0
0
Ludmila Gimadeeva
Ludmila Gimadeeva

У всех свои причины: кто-то торопится, кто-то не знает.... Для Вас на этом сайте это принципиально?

0
0
Елена Габриелян
Елена Габриелян

скорей всего им лень проверить правописания этих слов. у меня за частую такая ошибка бывает))))

0
0
СР
Светлана Роменская

потому как правил не знают, а правил не знают потому, что учителя в школе тоже правил не знают

0
0
Граф Ди
Граф Ди

Потому что не знают, что в аду есть котел для тех, кто путает -тся и -ться! *смех аццкого сотоны*

0
0
Пчелка Майя
Пчелка Майя

Все может быть. Невнимательность. безграммотность. Или как у меня - сижу в компе на работе.

0
0
Аркадий Пухов
Аркадий Пухов

Это очень беспокоит и пугает меня! В последнее время всё реже встречаются грамотные люди!

0
0
Ирина Вольф
Ирина Вольф

У них был плохой учитель русского языка. Задай вопрос и ВСЕГДА будешь знать -тся или -ться

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Что приготовить. дома бывает делаем спаржу, такую как в магазинах продают, а как ее еще можно приготовить
Вы боитесь друг друга?
Как побрить жопу так, чтобы потом не кололась)
Девушка упала, парни заржали, она им в ответ – “Что ржете, загадывайте желание- звезда упала”
Доставка транспортным средством работодателя в ночное время
Приснился маленький окунь в моем стакане с чистой водой. Я еще во сне спрашивал что он делает живой в моей еде))
Подскажите, пожалуйста, рецептик из личного опыта для мультиварки. Хочется приготовить что-нибудь вкусненькое...
что ждет девушку в ближайшее время? в семье и на личном фронте? 25.10.91
Что выбрать Huynday Accent or Kia Spectra года 08-10??
подскажите где можно взять кредит 4000гр на 1.5месяца в одесе без справки о доходах и офици. не устроен. Это первый креди
Кто знает конторы по скупке б/у дизельных двигателей 1С, 2С во Владивостоке (Приморском крае)?
Магия гадания, белые нитки на руке ноге ...и нож
Упал попугай в мед и вырвал себе перья до крови. Чем обработать.
Дали залог хотят вернуть раньше времени
если ваша знакомая говорит что она принимает участие в секретных разработках??ваша реакция и что это значит??