Ир
Ирина

Почему люди путают -тся и -ться?

Ответы · страница 2
Сергей Максимук

Нужно правильный вопрос задать, если он оканчивается на "ь", значит - ться, если на "без мягкого знака", значит - тся.

Маргарита Никитина

Да уж всюду вижу: Мне не спитЬся когда надо- спится, это про сон. А вот если не хотят спиться, то тут уж пить не надо.

Александра Распутина

Да потому что правильных ответов нет, а среди неправильных выбрать подходящий для себя очень сложно...(путаЮТСЯ)

Dash Men :d

тся
Самое простое это потому,что :
что делают?в вопросе не присутствует мягкого знака,следовательнов слове тоже

Яна Кочетова

Потому что все пишут очень быстро. И зачастую забывают задать вопрос в уме и посмотреть на что он заканчивается

Галина Логинова

не знаю, меня в детстве научили ставить вопрос, если вопрос заканчивается на - т, тогда -тся, если - ть-тогда -ться

Valentina Sheinin

когда не понимают вопрос или не знают правильного ответа , тогда люди и начинают путаться..... я думаю так

Алексей Лебедевич

Видимо, не в курсе элементарного: "Ь" - признак инфинитива (неопределенной формы глагола - что (с)делать?)

Евгений Думкин

что поделать - кому что - у меня всегда с математикой было на 5+ а вот по русски до сих пор пишу с ошибками

Ревелино Айрян

это же глаголы отвечающие на разные вопросы. зная вопрос можно понять как написать--тся..или ться))))))))))

Ольга Па.

школу прогуливали.....я не путаю ( что делает? - нет Ь, значит в слове не пишем, что делать? - есть Ь, пишем)

Николай Байло

(Я хочу)влюбиться..? или (Он в меня)влюбится..?...звучит одинаково... но, если это взаимно.., наплюй на "ь"...

Сергей Сабуров

ОНИ НЕ ПУТАЮТ, ПРОСТО У НАС СТОЛЬКО НАРЕЧИЙ, ЧТО КАЖДЫЙ ПО СВОЕМУ ПОНИМАЕТ, РАЗНОГЛАСИЯ В ЧУЖОЙ РЕЧИ

Александра Волобуева

путаются, т.к отвечает на вопрос что делают? а если вопрос что делать, сделать (с ь на конце), то -ться

Ирина Веремей

Ириш, если бы только это!!! Безграмотность настолько шокирует, что к ней уже начинаешь привыкать((((

Нежелезный Человек

а чё тут путать? Просто правильно задать вопрос: Что делать? Что сделать? и Что делает? Что сделает?

Еркен Бадыров

вспомни русский диктант,ученик Владимир Вовиков пишет следующее " Пришла зима и птитсяи улетели"

Светлана Иванова

если вопрос задать-что делать? то пишется с мягким знаком, если -что делает ,то без мягкого знака.

Ludmila Gimadeeva

У всех свои причины: кто-то торопится, кто-то не знает.... Для Вас на этом сайте это принципиально?

Елена Габриелян

скорей всего им лень проверить правописания этих слов. у меня за частую такая ошибка бывает))))

Светлана Роменская

потому как правил не знают, а правил не знают потому, что учителя в школе тоже правил не знают

Граф Ди

Потому что не знают, что в аду есть котел для тех, кто путает -тся и -ться! *смех аццкого сотоны*

Пчелка Майя

Все может быть. Невнимательность. безграммотность. Или как у меня - сижу в компе на работе.

Аркадий Пухов

Это очень беспокоит и пугает меня! В последнее время всё реже встречаются грамотные люди!

Ирина Вольф

У них был плохой учитель русского языка. Задай вопрос и ВСЕГДА будешь знать -тся или -ться