Бухгалтерия, аудит, налоги
Бухгалтерский аутсорсинг!
Прошу совет! Что лучше взять на работу бухгалтера приходящего или заключить договор с компанией на бухгалтерский аутсорсинг? Прошу подсказать кто с какими компаниями работает, может посоветуете? Я из Москвы
При создании бухгалтерской службы компания несет расходы по аренде дополнительного помещения, организации рабочих мест, приобретению и поддержке программных продуктов, закупке канцелярских товаров и т. д. К тому же бухгалтеров необходимо периодически направлять на тематические семинары, курсы повышения квалификации, выписывать им специальную литературу. Однако при более внимательном рассмотрении мы увидим, что во многих случаях обслуживание по аутсорсингу обходится дороже, чем собственная бухгалтерия. Ссебестоимость таких услуг складывается: Во-первых, расположение офиса в месте с одинаково удобной для большинства клиентов транспортной доступностью. Как правило, это центр города с соответствующими арендными ставками. Во-вторых, найм квалифицированного персонала, способного самостоятельно решать большинство текущих вопросов без вмешательства руководителя. Чтобы удержать хорошего специалиста, необходимо платить адекватную его способностям и отдаче заработную плату. Заметим, что большинство серьезных компаний имеют в штате одного или нескольких юристов, обеспечивающих правовую поддержку бизнеса клиента в рамках договора на обслуживание. Поскольку даже самый грамотный работник не застрахован от ошибок, периодически требуется проведение внутреннего аудита, а иногда и привлечение внешних аудиторов, что также требует соответствующих финансовых затрат. В-третьих, техническое оснащение, обеспечивающее высокую надежность работы вычислительной и офисной техники, современный уровень связи с клиентами. В-четвертых, расходы на лицензионное программное обеспечение, необходимость использования которого является дополнительной гарантией надежности в работе компании. Этот перечень можно продолжить. Необходимо отметить, что стоимость бухгалтерского обслуживания при аутсорсинге существенно зависит от объема документооборота, его состава и количества видов деятельности организации клиента. Передача в руки специализированной организации ведения бухгалтерского учета небольшой стабильно работающей компании порой может обойтись дешевле содержания собственного бухгалтера.
Если собственник делетант в бухгалтерии. Не стоит в одни руки доверять свой бизнес. Моё мнение.
Возьмите бухгалтера со свободной занятостью, лучше в возрасте после 45 - они более ответственные. Если есть знакомый главбух - пусть слегка протестирует. Самое главное не попасться в руки к дилетанту. Заключите договор на предоставление бухг. услуг. В организации, занимающиеся бухг. обслуживанием, не советую обращаться. Это дорого и совсем не душевно. Со своим бухгалтером вы можете обсуждать все что угодно.
Сейчас, вернее уже три года как, качество "аутсорсеров" и приходящих бухгалтеров сравнялось. Боевая ничья.
До мельчайших подробностей, в диапазоне от т. н. "квалификации" до сухого остатка того, что после них остается при разрыве с ними отношений.
Бери то, что собственные заморочки подскажут.
Мы ведем бухгалетрию нескольких организаций, т. е и есть такая компания. Наши клиенты довольны. Здесь многое зависит от вашего документооборота, от вида вашей деятельности, если у вас много первички - то может лучше нанять своего бухгалтера. А если нет, то это хороший вариант съэкономить. У нас некоторые клиенты вообще ничего не делают касаемо бухучета - у них просто голова забита другим. Вплоть до того, что отправкой платежей занимаемся мы сами. И еще за нас счет вы уменьшите свои налоги, т. к. с вами подписывается договор. Особенно внимательно надо отнестись к ответственности такой компании за то, что она делает. Т. к. бывали случаи, к нам приходили с восстановлением бухучета после таких компаний, деньги платились, а результата никакого. так что решать конечно вам, но это достаточно распространенный шаг для предпринимателя, т. к. решает многие вопросы (организация рабочего места, покупка спец. бух. программ, нанять курьера, обновление этих программ, и главное зп в 2 раза меньше).
Здесь же ( на ответах) мне посоветовали одну компанию в которую я обратилась, проведя мониторинг многих других. Бухгалтера, аудиторы, юристы, все сотрудники на высшем уровне. Тел. бухгалтера с которым я работаю 8 9169628048 зовут Ольга, опыт работы более 7 лет, в общем знает все участки, работала в разных сферах. Обратитесь не пожалеете.