Бухгалтерия, аудит, налоги
Среднесписочная численность.
Какая ответственность за несдачу (несвоевременную сдачу) среднсп. числ.? Дело в том, что сегодня в налоговой увидела такую картину. Бухгалтер сдает среднесписочную, а ей отказывают в приеме,настаивают на заполнении протокола, а затем передают протокол в суд. Насколько по Вашему мнению правомерны действия инспекторов? и какой будет штраф?
Вот поэтому просроченную отчетность сдавать надо по почте и получать свой заклнный штраф, по среднесписочной по моему 50 руб, это же не налоговая декларация.
Не понятно только почему на буха составляют протокол - по идее должны на дира.... он же ответственность несет.
$$$Fedor $$$
Может быть я неточно написала в вопросе конечно протокол на директора.
по-моему среднесписочная сдается 1 раз в год до 20 января
$$$Fedor $$$
Я знаю, что 20.01., вопрос в другом! Народ сдает только сейчас, так вот какая ответственность за то что сдали не 20.01. , а 24.07.2009 г.???
$$$Fedor $$$
Ст. 119 (за непредставление декларации)- среднесписочная не относится к декларациям.
Действия налоговой правомерны. Грозит штраф 50 рублей за непредставленный документ. Статья 126 НК.
Человек опоздал со сроками сдачи отчета, поэтому у нее ССЧ и не приняли. Действия инспектора не правомерны. Сведения в налоговой обязаны принять, хотя бы для того, чтобы на документе стояла дата, подтвержающая несвоевременность сдачи отчета и даже протокол можно составить. Но по налоговом законадательству штраф для такого нарушения не прдусмотрен. Если бы это было связано с налогами, то да, облагалось бы штрафами в зависимости от количества дней просрочки, но не менее 100 руб. . По налоговому кодексу штрафы предусмотрены для налоговых деклараций и авансовых платежей (по ст. 119). Сведения по ССЧ не являются налоговой отчетностью (ни декларацией, ни расчетом авансовых платежей) , поэтому штрафные санкции по НК в данном случае не применимы. Да и в приказе ФНС, утверждающем форму сдачи тоже никакой информации об ответственности за несдачу. Даже если налоговики направят бумагу в суд взыскание не может быть вынесено, если же и такое случится, то арбитраж на 100% не примет это решение. Но лучше не доводтьдо этого, а отстаивать свою позицию в налоговой при сдаче отчета, ссылаясь на законодательные акты, которым сотрудники ИФНС должны также следовать, как и налогоплательщики)) )
Хотя 50 р. действительно могут взять по ст. 126
Не нужно ломать голову, нужно получить решение, перечислить штраф 50 руб. и отправить среднесписочую через инернет.