Бухгалтерия, аудит, налоги
как начать работать с кассовым аппаратом?
ООО работало по безналу только по платежкам.сейчас вводится новый вид деятельности,где в розницу будут продваться цветы физ лицам.Что надо,чтобы зарегестрировать кассовый аппарат и начать с ним работать?
Поехать в свою налоговую, списать у них со стенда, какие докуметы им требуются-обычно это дог-р аренды, св-во о рег-ции и проч, в нек. налоговых надо записываться на регистрацию заранее. Заключить дог-р с организацией, кот, будет обслуживать ваш касс. аппарат
Выберите кассовый центр, приобретите ККМ у него (договор, обслуживание) и они вместе с Вами пройдут весь этап регистрации в ИФНС, без всяких проблем.
Бухгалтерия разделит учет, будете бить по кассе как правило 1 отдел (розница) вот и все.
Ну еще только вид деятельности если он У Вас прописан в уставе ООО, добавить, а так проблем никаких.
Свяжитесь с фирмой, котрая занимается реализацией и обслуживанием ККМ. У них приобретете кассовый аппарат, подпишете договор на обслуживание, они же за отдельную плату помогут с регистрацией. Но если у вас ЕНВД по этому виду деятельсности то с этого года иметь кассовый аппарат уже не обязательно
По моему продажа цветов физ. лицам за наличный расчёт подподает под розничную торговлю и облагается по ЕНВД. А кассовые аппараты для ЕНВД отменили, закон ОТ 17 июля 2009г. номер162ФЗ. Купите дешёвую б/у машинку для внутреннего контроля, её регистрировать нигде не надо.
Смотря где вы живете. В Нашей области Налоговая установила такие правила Там где ты покупаешь кассовый аппарат эта фирма дает комплект документов/ список/ которые необходимы для регистрации ККМ в налоговой. Собираешь этот список/ все документы 1 Заявление на постановку на учет ККМ. 2 ИНН- копию. ОГРН- копию. Место нахождения /где будет стоять ККМ/ Договор аренды или Документы на право собственности.
Документы подтверждающие оплату / приобретения ККМ/ Если организация регистрирует -обязательно должен быть директор или лицо уполномоченное/ с доверенностью/ Остальные документы готовит фирма продающая вам ККМ/ Договор на обслуживание. Паспорт ККМ. АКТ ввода на ККМ. В налоговой вас регистрируют и назначают день когда вы с ККМ/с представителем продающей ККМ и кассовы аппаратом/ приходите на регистрацию В присутствии налогового инспектора касса вводится в действие и выдается карточка на ККМ.