Я только такое пока слышала. Все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг на территории РФ обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в государственный реестр. Такое требование содержит п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
Согласно п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ и Положению об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 31.03.2005 N 171, организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам.
Формы бланков строгой отчетности утверждаются Минфином России по обращению заинтересованных органов государственной власти, Центрального банка РФ и организаций, объединяющих субъектов предпринимательской деятельности, занятых в определенной сфере услуг.
Неприменение ККТ при наличных денежных расчетах является основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях ККТ в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ.
Бухгалтерия, аудит, налоги
В каких сферах деятельности можноо работать без кассового аппарата?
только в тех видах деятельности, которые попадают под ЕНВД
если в Украине то во многих сферах
Володимир Великий откуда эта информация? Мне известно, что если продавец в магазине не дает чек покупателю, то за это полагаются штрафные санкции на продавца.
теперь во всех - даже в торговле)) )
недавно отменили обязательность наличия кассового аппарата - будут как раньше товарные чеки с печатью
а если вниматочно почитать Закон о защите прав потребителей, то всегда было что "Отсутствие кассового чека не является поводом для отказа в претензии"
недавно отменили обязательность наличия кассового аппарата - будут как раньше товарные чеки с печатью
а если вниматочно почитать Закон о защите прав потребителей, то всегда было что "Отсутствие кассового чека не является поводом для отказа в претензии"
метлой мести
Похожие вопросы
- ИП имеет право работать без кассового аппарата с формулировкой на тов. чеке
- как начать работать с кассовым аппаратом?
- Подскажите ИП может работать без кассового аппарата . это для всех видов деятельности или какие то определенные, и что ?
- У меня фирма ООО, работаю без кассового аппарата, по безналу, я не имею право брать наличкой..
- кассовый чек - правда ли что ИП могут работать без кассового аппарата?
- А официально законопроект об отмене ККМ опубликован?То есть можно уже работать бех кассовых аппаратов?
- Можно ли часному предпринимателю работать без кассового аппарата.
- Можно ли ИП работать без кассового аппарата, если система налогообложения Упрощенная (УСН)
- мы находимся на налогообложении ЕНВД, можем мы работать без кассового аппарата
- Что делать если потерял кассовый аппарат