Бухгалтерия, аудит, налоги

как отразить в бухучете лизинг у лизингополучателя

Предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя.
В момент получения лизингополучателем предмета лизинга право собственности на это имущество к нему не переходит. Допустим, по договору данное имущество на баланс лизингополучателю не передается. Получение имущества в лизинг лизингополучатель отражает записью по дебету забалансового счета 001 "Арендованные основные средства"

Предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя.
Стоимость лизингового имущества, поступившего лизингополучателю, отражается у него по дебету счета 08 субсчет "Приобретение отдельных объектов основных средств по договору лизинга" в корреспонденции с кредитом счета 76 субсчет "Арендные обязательства"
На счете 08 также отражаются затраты, связанные с получением лизингового имущества. Например, это могут быть расходы на доставку предмета лизинга лизингополучателю, если по условиям договора доставка осуществляется за его счет. Кроме того, затратами, связанными с лизинговой сделкой, являются и расходы на монтаж (сборку, установку) предмета лизинга. Правда, только если по условиям договора лизинга бремя таких расходов возложено на лизингополучателя. При введении объекта лизинга в эксплуатацию общую сумму накопленных на счете 08 затрат лизингополучатель списывает в дебет счета 01 субсчет "Арендованное имущество" или "Имущество, полученное в лизинг".
Руслан Аутов
Лучший ответ
Смотря на чьем балансе стоит предмет лизинга.. . Очень мало информации для ответа на вопрос. Уточните, что именно вас интересует. или пишите в личку - проконсультирую...
Надежда Таран
Все зависит от того у кого на балансе находится лизинговое имущество.
Olzhas Bazarbayev