Бухгалтерия, аудит, налоги

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста как отразить приобретение программы 1с в бухучете? Ситуация такая: мы приобрели пр

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста как отразить приобретение программы 1с в бухучете ? Ситуация такая: мы приобрели программу 1 с "упрощенка" за 3000 руб. Какими проводками нужно отразить и как начислять амортизацию?
Списывайте на 26 счет. На ОС или НМА приобретенная программа не тянет, не выполяются обязательные условия. Значит нет никакой амортизации. Счет 97 "Расходы будущих периодов" предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. Смысл? И как я поняла у Вас УСН, какая - доходы минус расходы? , бух. учет вообще можно не вести, Тогда вообще оплатили программу - вот Ваш расход (кассовый метод) и не надо 97.
Марлон Брандо
Лучший ответ
Зачем дважды повторять вопрос?
Вам уже ответили.
97-60 3000 р. потом ежемесячно списывайте (по сроку действия договора) . если срок не указан можно списать единовременно на затраты
Юлия Ткачук
Не буду многословна. Вот ответ контролирующих органов:

"Налоговый вестник", 2008, N 4

Вопрос: В каком порядке учитываются расходы на приобретение программного продукта организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов?

Ответ: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут уменьшать налоговую базу на сумму расходов на приобретение нематериальных активов, а также создание нематериальных активов самим налогоплательщиком (с учетом положений п. п. 3 и 4 вышеуказанной статьи Кодекса) , в частности на приобретение программного продукта.
Расходы на нематериальные активы, приобретенные в период применения упрощенной системы налогообложения, учитываются при налогообложении в составе расходов в соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 346.16 НК РФ с момента принятия этого объекта нематериальных активов на бухгалтерский учет.
Читателям журнала следует учитывать, что в состав нематериальных активов включаются нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ (п. 4 ст. 346.16 Кодекса) .
Согласно пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ (в ред. от 17.05.2007 N 85-ФЗ) расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом вышеуказанные расходы учитываются только по нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.
Изменения, внесенные Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" в п. 2 ст. 346.17 НК РФ, вступили в силу с 1 января 2008 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе учесть эти изменения при исчислении налога по итогам налогового периода 2007 г.

Л. А. Козлова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать