Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите, очень нужно расчитать амортизацию грамотно
Легковой автомобиль 330000 с НДС куплен новым 12.2007 необходим расчет за период с мая 2009 по сентябрь 2009г, ежемесячный платеж по кредиту 800 руб % + 4800 руб Я не бухгалтер, мне необходим расчет для судебного иска.
Еще раз возвращаемся к вопросу об авто.
Вы сотрудник организации - соответственно составлен трудовой договор.
Вы купили авто. Это ваша собственность, которую вы используете в работе, т. е. на производственные нужды.
Вот с этого места начинаются вопросы.
1) Какой договор был составлен на эксплуатацию вашего авто. От этого зависит выплаты за авто. Если машина передавали в аренду - то это оплата арендной платы физ. лицу; если просто эксплуатация, то выплата компенсации при использовании личного транспорта. Это две разные вещи.
2) При чем здесь сумма амортизации?
3) Почему период с мая по сентябрь?
Но самое главное какой был договор и есть ли вообще юридически правильно составленный документ подтверждающий эксплуатацию авто.
Вот с этого места начинаются вопросы.
2) При чем здесь сумма амортизации?
3) Почему период с мая по сентябрь?
Если иск от физ. лица, то амортизации нет. Амортизирумое имущество может быть только у тех собственников, кто использует это имущество в предпринимательской деятельности, У авто физ. лица износ: моральный и физический.
Индира Исенова
В трудовом договоре написано :Работодатель обязуется выплачивать компенсацию за использование, износ (амортизацию), личного транспорта, оборудования и т.д. ..а так же возмещаются расходы связанные с их использованием
амортизация машины и оплата по кредиту не связаны в бухучете.
Вы что хотите иск предъявить организации? По восполнению затрат? Надо было договор составить.
Индира Исенова
В договоре есть пункт о компенсации, но нет цифр, а при увольнении ничего не заплатили кроме ЗП
так платеж по кредиту на амортизацию не влияет. Надо знать к какой амортизационной группе относится машина. Вы не марку не пишите ничего другого. и вообще как то же она считалась с 12,2007? амортизация из месяца в месяц одинаковая исходя из срока полезного использования и стоимости авто без НДС.
Индира Исенова
Марка Рено Логан, приобретена во время работы и для работы но потом я с одного предприятия была переведена на другое и расчет только за 4 месяца , а где можно взять срок полезного использования? Кредит на 5 лет, без первоначального платежа и там же % начисляются, т.е. их к амортизации не отнести? а как расходы на авто можно?