Бухгалтерия, аудит, налоги
Организация новая. За 1 полугодие получили убыток (оно и понятно).
Налоговая придирается, хочет объяснений получить. Что делать Письмо может написать и по почте отправить а что именно в нем написать Подскажите пожалуйста.
в свободной форме напишите письмо, в нем укажите причину убытков (вам же лучше знать ее) , отнесите письмо в налоговую или отправьте по почте с описью
наймите хорошего бухгалтера, он сделает правильный отчёт. Письмами налоговую не накормишь.
лучше напишите объяснения
Например, я писал так:
На Ваше обращение № ……….. от ……….. года сообщаем, что по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 9 месяцев 2008 года нами действительно получен убыток.
В 2007, начале 2008 года на предприятии велась подготовка к началу производственной деятельности. Было закуплено оборудование в Китае, доставлено в Россию, растаможено, в 1 квартале 2008 года произведен монтаж и тестирование.
С апреля 2008 года оборудование введено в эксплуатацию и начато производство ………….., налаживалась система сбыта продукции.
В настоящее время ведется деятельность, направленная на поиск новых рынков сбыта, оптимизацию производственного процесса, повышение эффективности рекламы.
Можете еще расходы расшифровать, а так же причину убытка опишите свою и посылайте по почте либо в приемную несите - нечего налоговую баловать и еще к инспектору ходить.
Например, я писал так:
Доходы можно и не расшифровывать, а вот расходы желательно расшифровать, чтоб налоговая смогла проверить корректность отнесения расходов к данному отчетному периоду.
Обоснование убытков однозначно нужно предоставить в налоговую. Но не по почте!! ! Неужели Вам трудно отвезти его в налоговую лично? Не нужно бояться контактировать с налоговой.
Ну можно просто написать письмо. Написать сумму дохода и сумму расхода и объяснить им от чего образовался такой расход. Короко и ясно.
(оно и понятно) да видимо не совсем раз налоговая спрашивает. Вообще-то куда понятнее если будет доход хоть какой-то. Ну и отнесли бы какую-то часть расходов на "Расходы будущих периодов".