Бухгалтерия, аудит, налоги
Бухгалтера помогите. Мы на ОСНО. За 4 кв. 2009г. и за 1кв. 2010г. получили убытки - 100 т. р. , а за 2 кв. 2010г. прибыль
- 20 т. р. Как я должна поступить: составить декларацию и заплатить с 20 т. р. налог на прибыль? А в бух учете как мне отразить эту прибыль, как то же надо уменьшать убыток. Никогда не сталкивалась с такой ситуацией.
Убытки полученные в 4 квартале 2009 г. вы можете равными долями списывать в течении 10 лет для налога на прибыль. Для Налога на прибыль налоговый период год, поэтому базу для начисления налога на прибыль вы считаете каждый отчетный период нарастающим итогом. Сложите 1 и 2 кварталы и если ваша прибыль покрыла убытки то с этой суммы платите налоги. Не забудьте, что если ваша выручка более 3 млн за квартал, то вы должны уплачивать еще и авансовые платежи по налогу на прибыль.
налог на прибыль - ГОДОВОЙ!
Поэтому неправильно считать 1 и 2 квартал - по-отдельности!
Вы в бухучете делаете проводки за каждый квартал, а в Декларации - у вас сумма - нарастающим итогом!
Убыток в целях налогообложения - это отрицательная разница между доходами и расходами, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ (п. 8 ст. 274 Кодекса) .
В ряде случаев убыток, полученный организацией при реализации отдельных видов активов или при ведении определенных видов деятельности, не признается для целей налогообложения полностью или частично либо переносится на будущее (п. 1 ст. 283 НК РФ) . Срок переноса убытков в общем случае ограничен 10 годами, следующими за тем налоговым периодом, в котором убыток был получен. Причем перенос убытка можно производить не ежегодно, а с перерывами во времени (п. 2 ст. 283 НК РФ) , главное - уложиться в отведенную десятилетку. Если убытки возникли по итогам нескольких лет, то такие убытки переносятся на будущее в той очередности, в которой они понесены: сначала более ранние, затем более поздние (п. 3 ст. 283 НК РФ) . Но если налогоплательщик отказался от списания убытка более раннего периода, он может начать признавать убыток, полученный позднее.
Размер переносимого убытка не ограничивается. С 1 января 2007 г. убытки списываются в уменьшение налоговой базы текущего года в полном объеме, иначе говоря, переносится на будущее лишь величина убытка, которую налогоплательщик не смог перекрыть прибылью текущего года. По правилам бухгалтерского учета финансовые результаты ежегодно (в процессе "реформации баланса") полностью переносятся (закрываются) со счета 99 "Прибыли и убытки" на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) ".
На сумму убытка, переносимую на будущее, может формироваться вычитаемая временная разница (п. 11 ПБУ 18/02), а следовательно, необходимо в периоде их образования (п. 14 ПБУ 18/02) признать отложенный налоговый актив (ОНА) . Сумма ОНА определяется путем умножения суммы вычитаемой разницы на ставку налога на прибыль. Отражается эта сумма на счете 09 "Отложенные налоговые активы" (в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам"), причем аналитический учет следует вести дифференцированно по видам активов, в оценке которых возникают вычитаемые разницы.
Обратите внимание на то, что некоторые убытки принимаются не в полной мере, а частично. Тогда в бухгалтерском учете по непринимаемой сумме должны формироваться постоянные налоговые разницы и соответствующие ей суммы постоянного налогового обязательства (ПНО) .
В частности -Убыток от реализации амортизируемого имущества (ст. 323 НК РФ)
Признается равными долями в течение срока, определяемого
как разница между сроком полезного использования реализованного
имущества и фактическим сроком его эксплуатации до
момента реализации
Интересное дело - вы получили убытки ...
Как это они у вас вдруг получились?
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ УБЫТКА, по той причине, что если даже ваша компания что-то и купила, то продать это что-то она не может ниже себестоимости.
А списывать на затраты всё подряд, закрывая прибыль и искусственно делая убыток - глупо,
первая же проверка налоговой вам об этом с радостью объявит и влепит штраф за уход от налогов.
Как это они у вас вдруг получились?
Юлия Бурякова
А что в нашей стране только торгуют????Производители тоже есть, и быват ситуации, когда затрат больше, чем конкурентноспособная цена. Еще много факторов, которые влияют на убыточность. И проверка по налогу на прибыль за 2009 гобы, претензий у налоговой нет. Вопрос был в другом!!!