Бухгалтерия, аудит, налоги
бУХГАЛТЕРА! заказчики просят отразить нашу реализацию 29.06.11г. , т. е. 2 кв. Отчеты за 2 кв. уже нами сданы
заказчики просят сегодня отразить нашу реализацию (выписать кс-2, кс-3, счет-фактуру) 29.06.11г. , т. е. 2 кв. Отчеты за 2 кв. уже нами сданы, всё изменять (отчеты и текучку за 2 кв. ) очень не хотелось бы. Можно как-нибудь отразить реализацию нашу для них во 2 кв. (тем самым уменьшить их доходы за 2 кв.) , а для нас эту самую реализацию отразить в 3 кв.??? Возможно ли это как-нибудь? Или может им, что-то подсказать, чтобы учесть эти расходы, не трогая нас?
вы можете конечно сделать например для них документы в печатном виде нужной им датой. но сами понимаете, а что если встречная проверка...?
Выяснится только при встречной проверке, смотрите сами)
В соответствии со ст. 168 Налогового кодекса РФ при реализации товаров (работ, услуг) , передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в п. п. 4 и 5 ст. 161 НК РФ) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) , передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) , имущественных прав соответствующую сумму налога.
Соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) , со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) , передачи имущественных прав (п. 3 ст. 168 НК РФ) .
Следовательно, при реализации товаров поставщик обязан предъявить покупателю соответствующую сумму налога на добавленную стоимость и выставить счет-фактуру в течение пяти дней со дня отгрузки товара.
Обратим внимание на то, что законодателем не предусмотрена ни ответственность, ни иные негативные последствия за нарушение данного срока.
В соответствии со ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные налоговые вычеты.
Порядок применения вычетов закреплен в ст. 172 НК РФ. Так, согласно п. 1 ст. 172 НК РФ, налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг) , имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. п. 3, 6 - 8 ст. 171 НК РФ.
По мнению Минфина России, счет-фактура, составленный с нарушением срока, предусмотренного п. 3 ст. 168 НК РФ, не может являться основанием для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость (Письма Минфина России от 17.09.2009 № 03-07-09/48, от 22.07.2008 № 03-07-11/261).
Однако судебная практика складывается в пользу налогоплательщика. Например, ФАС Поволжского округа в Постановлении от 19.02.2009 по делу № А65-6288/2008 указал, что выставление счетов-фактур по истечении пятидневного срока само по себе не является препятствием для возмещения налога на добавленную стоимость и не служит бесспорным доказательством недобросовестности покупателя, который не обязан в силу действующего законодательства отвечать за действия третьих лиц (Определением ВАС РФ от 25.09.2009 № ВАС-11696/09 в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано) .
Аналогичное мнение выражено в Постановлениях ФАС Московского округа от 10.02.2009 № КА-А40/12874-08, от 31.10.2008 № КА-А40/10352-08, от 03.07.2008 № КА-А40/4862-08, ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.10.2008 № А19-13680/07-24-Ф02-5268/08, от 05.12.2007 № А19-3318/07-24-Ф02-8943/07.
посылайте куда подальше, у меня после таких вот предприимчивых, штрафов пеней "мама дорогая"