Бухгалтерия, аудит, налоги
ИФНС требует сдавать отчеты по электрон.каналам связи или через фирмы, т.е. я не могу принести непосредственно в ИФНС
флешку, чтоб они скинули себе. Правы ли они? И вообще какие правила сдачи отчетов в ИФНС?
я приношу на бум. носителе и флешке и молча сдаю.... правда каждый раз они впаривают мне, что надо через фирму отчитываться по эл. каналам, на что я отвечаю, что у меня нет такой возможности... Скорее всего в фирмах откаты в налоговую за эту передачу, да и себе работники облегчают участь - не вводить ручками 20 символов на клавиатуре.
Обязанность такая только на тех, кто имеет персонала от 100 человек. Остальные просто бумагой. Даже можно поспорить о носителе, ИФНС не имеет право требовать от всех (менее 100 чел. персонала) сдавать отчетность по ТКС. Пожалуйтесь в вышестоящую инспекцию. По почте посылайте. Правда при ликвидации будут сложности.
У нас (Пермский край) налоговая тоже "скрипит", но принимает и на бумаге (в том числе по почте с описью вложения) . Так что закона такого пока нет (о сдаче отчетности ТОЛЬКО по электронным каналам связи) .
Правда, в 2012 я ещё не сдавал декларации.
У ФНС есть план по переводу органий на ТКС, от сюда все и проблемы. Минфин, и начальство ФНС в своих письмах конечно постоянно утверждают что такого плана нет и что такие требования на местах незаконны. Но в свое время из личной беседы с работниками выяснил, что от этого зависит рамер премии, более того каждому работнику спускается список организаций не сдающих отчетность по ТКС для "профилактической работы".
В одно время на такие наезды налоговиков сказал, не хотите брать на бумаге+дискета, буду слать по почте, претензии сразу утихли, ведь в этом случае им прийдется с бумаги руками переносить данные в свою базу.
Сейчас сдаю по ТКС, и не по тому что заставили, а потому что это недорого (в районе 3-4т. р. в год) и очень удобно.
Адинай Азизбекова
Про откаты фирмам сдающим по ТКС. Все намного проще, нет никаких откатов, как правило сотрудниками таких фирм являются близкие родсвенники руководителей ФНС или лиц к ним приближенных.
В законе написано что можете в бумажном виде даже сдать
Дискетки шлите есличо, они только из-за этого сейчас в продаже и доступны.
Не понимаю, а почему вы сопротивляетесь? Сдавать отчеты по ТКС- это очень удобно, быстро, да и надежно. Если какие-то ошибки сразу приходит ответ с указанием ошибок- исправляешь и отправляешь. Да и надо учитывать то, что можно сдавать таким образом отчеты не только в ГНИ, но и ФСС и ПФ, и статистику. Только с ПФ нужно дополнительно соглашение заключить. Опять же можно сверку заказать- придет в эл. виде.
Я уже лет пять сдаю таким образом, хотя численность меньше 100 чел. И никаких очередей!