Бухгалтерия, аудит, налоги
В какой форме сдавать отчёт в ФНС?
в сентябре открыл ИП (хочу открыть небольшой пивной магазин). В течение месяца не встал на УСН. Теперь ждать января. Сейчас стою на общей системе налогооблажения. Вопрос - как сдавать отчет в налоговую?
Ты уже нарвался на штрафы. Нужно было сдать нулевые декларации по НДС за 3-й квартал и по налогу на прибыль за 9 месяцев с начала года. Так что немедленно подавай заявление на упрощенку, если хочешь. чтобы она была с нового года. По окончании года сдаешь декларацию по форме 3-НДФЛ.
Руслан Гимаев
В том то и проблема, что они не берут это заявление. Говорят - только с нового года.
Дмитрий, добрый день.
Вы с сентября вели деятельность? Или пока просто зарегистрировались?
Если деятельности не было, в любом случае Вам необходимо было сдать нулевую отчетность за 9 месяцев. И, соответственно, по окончанию года необходимо также сдать отчетность уже годовую.
Если у Вас отчетность нулевая и нет работников, тогда сдается декларация по НДС. Для Вас крайним сроком был день 25 октября (декларация за 3 квартал). За 4 квартал - крайний срок 25 января 2019г.
Все организации-плательщики НДС сдают налоговую декларацию только в электронной форме (п. 5 ст. 174 НК РФ). Согласно ФЗ N 134 от 28.06.2013 декларацию следует сдавать через компанию-оператора электронного документооборота. В любом случае Вам необходимо заказывать электронную цифровую подпись.
Сумма штрафа составит 5% от налога, который не уплачен в срок. Штраф возьмут за каждый месяц просрочки, вне зависимости от того полный он или нет. При этом штраф не должен быть больше 30% от суммы неуплаченного в срок налога и меньше 1000 рублей (ст. 119 НК РФ). Исходя из того, что деятельности не было, штраф составит для Вас 1000 руб.
К ответственности может быть привлечено должностное лицо компании. Ему могут вынести предупреждение или наложить штраф. Размер штрафа составит от 300 до 500 рублей (ст. 15.5, ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ).
Наконец, если компания не представила декларацию по НДС через 10 рабочих дней по истечении крайнего срока, ИФНС может принять решение о блокировке ее расчетного счета (п. 2 ст. 76 НК РФ).
Поэтому, поторопитесь.
Также необходимо будет до 30 апреля 2019 года сдать декларацию 3-НДФЛ.
Не забудьте оплатить фиксированные страховые взносы за себя до 31.12.2018 года.
Заявление о переходе на УСН Вам нужно подать до конца года.
Обращайтесь, буду рада Вам помочь.
С уважением,
Бухгалтерская компания Баланс
http://balance.nov.ru
Поэтому, поторопитесь.
Обращайтесь, буду рада Вам помочь.
С уважением,
Бухгалтерская компания Баланс
http://balance.nov.ru