обязанности определяются локальными документами (трудовым договором, приказом, должностными инструкциями и пр.) .
В любом случае с главбуха не снимается отвественность за достоверность данных и сроки предоставления.
На одном из наших предприятий обязанность сдавать отчетность по налогас с ЗП (ОПС, ЕСН, ФСС, НДФЛ) лежала на бухгалтере, начислявшем зп, коллектив был маленький, все получали оклад и ежеднвные обязанности этого бухгалтера минимальные.
Так что порядок устанавливается на каждом предприятии.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Чья обязанность сдавать отчеты и деклрации? Глав. буха или бухгалтера на каком-то участке?!
))))))) Курьер))))
Извините, во времена моей работы гл. бухом, я никому не доверяла начисление налогов и заполнение деклараций, владела всеми цифрами, правда, ООО было не очень большое. А в налоговую отправляла когда как. Но это было...
Да, главбух отвечает за всех и за умных и за тупых своих работников. Но, работать за всех он не сможет физически. Главная цель его поставить учет на таком уровне, чтоб он имел время еще и контролировать подчиненных. Согласно должностным инструкциям каждый бухгалтер обязан их исполнять. Если он занимается реализацией и поставщиками, то почему декларацию по НДС должен сдавать главбух? Или за расчетный отдел- 2НДФЛ, ОПС, ЕСН, ФСС тоже главбух должен сдавать?
Баланс, прибыль согласна главбух.
У нас на предприятии все отчеты сдает гл. бухгалтер, а отчеты касающиеся ЗП (ОПС, ЕСН, ФСС, НДФЛ) сдает бухгалтер который начисляет ЗП
В любом случае за все будет отвечать главный бухгалтер и руководитель, если отчеты не сданы вовремя! Скорее всего штрафы придется платить главбуху, потому что в должностной инструкции главных бухгалтеров это обычно прописывается. А сдавать декларации должен бухгалтер данного участка, главбух должен проконтролировать