Бухгалтерия, аудит, налоги

Кассовая книга _вести или не вести? частному предпринимателю?

Сейчас обязали всти кассовую книгу частному предпринимателю-это кроме книги,кассира операциониста, т.е. вот у моего директора 4 магазина и в каждом магазине по кассе,собирается вся выручка,на каждую операцию. выписывается приходный ордер,ну дурь какая то ,только и делаю что сижу заполняю кассу,говорят что скоро отменят кассовые апараты,кто что знает об этом.и нужно ли будит при этом вести эту кассовую кгигу?
В Указании ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными... ", на которое ссылается Галка, есть лишь распространение на ИП предела расчета наличными в 100 тыс.
Что касается письма ЦБ РФ от 17.07.2006 № 08-17/2540 "О применении Указания Банка России от 14.11.2001 № 1050-У", на которое часто любят ссылаться налоговые органы, то его правовая несостоятельность уже неоднократно доказана. Три месяца спустя Центробанк выступил с новым разъяснением - в своем письме от 17 октября 2006 г. № 36-3/ 1993 объявил, что прежнее Письмо «не является нормативным актом Банка России и не может применяться в качестве такового» .
Однозначно ответить на Ваш вопрос не могу. Сама не нашла точного ответа - лишь споры, мнения по кассовой дисциплине для ИП. Веду касс книгу в 1С. Но склоняюсь к тому, что должны вести касс книгу. Потому что хоть административный штраф по статье 15.1 КоАП (срок давности 2 мес! ) к ИП может и сложно применить, но в случае спора о кассовой дисциплине ИП нужно опасаться санкций не только административных, но и налоговых. При отсутствии у налогоплательщика первичных учетных документов, каковыми являются кассовые ордера и сама кассовая книга, инспекторы могут чисто формально применить статью 120 Налогового кодекса и наложить штраф до 15 тысяч рублей.
Если нужно - напишите почту - пришлю различные мнения аудиторов.
Жазира Оразбекова
Лучший ответ
кассовую книгу удобнее вести в 1С, если у вы находитесь на ЕНВД, то выручка за день с одного магазина приходуется одним документом по Z-отчету. Не такой уж большой это документооборот. . ККМ для вмененщиков отменили еще 21.07.2009 г. Но при неиспользовании ККМ кассовую книгу все равно нужно вести, у вас ведь наличные расчеты?
Существут Указание ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступающих в кассу юридического лица или индивидуального предпринимателя", на основании которого Банк России и налоговые органы делают вывод о распространении на индивидуальных предпринимателей при совершении ими расчетных операций действия Порядка ведения кассовых операций в РФ (Письмо ЦБ РФ от 17.07.2006 N 08-17/2540, доведенное до налоговых органов Письмом ФНС России от 30.08.2006 N ММ-6906/869; Письмо УФНС России по г. Москве от 12.10.2006 исх. N 18-12/3/89564).
При этом ЦБ РФ и УФНС РФ дополнительно еще ссылаются на п. 3 ст. 23 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
Можно также отметить, что распространил на индивидуальных предпринимателей действие Порядка осуществления кассовых операций и Налоговый кодекс РФ. Так, в соответствии с п. 4 ст. 346.11 "для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности".