Бухгалтерия, аудит, налоги

Как научиться правильно составлять бухгалтерские проводки?

Опытным путем, а по мере появления трудностей - залезаете в Консультант+, Гарант или просто в интернет и выясняете, как правильно
Qnarik Asatryan
Лучший ответ
есть спец книжечка - Корреспонденции счетов.
Как минимум бухгалтерские курсы, а лучше профильный институт - это то, что дает общее представление о проводках.
А потом опыт - это то, что дает представление о ПРАВИЛЬНЫХ проводках.
Андрей Карпов
Знать план счетов и Просто помнить какие "активные" и какие "пассивные" счета, а отсюда, следовательно, где прибавилось где убавилось.
Lena Umanskaya
есть справочники по проводкам можешь там найти типовые проводки
Знать, что такое дебет, кредит и классификацию счетов - активные, пассивные и активно-пассивные. И не забывать про балансировку!
Делюсь личным опытом. Мне книжечки вообще не помогли ни капельки, какие счета активные а какие пассивные до сих пор половины не помню. Меня очень хороший бухгалтер научила составлять проводки через 51 счет. Он активный, значит все то что с него ушло - будет по кредиту, а то что пришло - отражается по дебету. В учете за все либо тебе платят либо ты платишь, вот отсюда и пляшу. Д51К62 - поступления от покупателей, Д60К51 - оплата поставщику, Д68К51 - уплачены налоги. все остальное примерно таким же методом составляю. Просто нужно понимать, что в проводках, если где-то ушло, то где-то и прийти должно. Еще я закончила курсы, где в голове до конца все улеглось.