Бухгалтерия, аудит, налоги

Скажите пожалуйста, как научиться делать бухгалтерские проводки.

Учусь в универе на бухгалтера. С теорией проблем нет, план счетов тоже выучил. Но как только доходит до практики - я валю экзамен. Я не могу сделать проводки. Я спрашивал у препода "Что мне делать? Заучить ходовые проводки или выучить какой-то план того, как это делают". На что мне был ответ "тут надо понимать и чувствовать". Я не понимаю и не чувствую. Так как научиться?
Чтобы научится, надо и в самом деле понять.
Просто представить себе, в картинках, что происходит.

Например. Приобретение материалов.
Д 10 (мат) К60 (постав. )

Представляешь себе, вот ты пришел в магазин и купил гвоздь, а значит у тебя на счте 10, который обозначает материалы, прибавилось. Соответственно это будет по дебету. Но при этом, ты за материал должен денег, а значит на счете 60 у тебя появляется задолженность. =)

Чтобы погасить свой долг, ты отдаешь денежные средства. Это либо счет 51 (безнал) , либо 50 (нал - касса) . А значит у тебя гасится долг перед 60 счетом, но уменьшается сумма в "кармане" (51, 50)
Т. е. проводка будет Д 60 К 51.

И вот так все можно представить. =)

Удачи! =))))
Ирина Басманова
Лучший ответ
Валера Вольт О! Гениально! Напишите еще несколько штук, если Вам не сложно. Это как раз то, что нужно.. если будет много таких задач - я врублюсь.
В любом случае, даже если не ответите боле - СПАСИБО!
Пользуйся приказом Минфина от 31.10.2000. № 94Н ( в редакции 18.09.2006) " Об утверждении плана счетов и инструкции к его применению" Там прописано какие счета с какими корреспондируют, даны пояснения.
Необходимо изучить Инструкция 94, (есть в инете) - План счетов как Отче Наш.. . Также необходимо знать какие счета считаются активные, какие пассивные, а также изучить активно-пассивные счета. А преподователь так не должен говорить, он должен научить. Чувствовать он сам не сразу научился. Желаю удачи!
Валера Вольт Я знаю весь план счетов наизусть.
Нужно понять простое правило. Если где-то убыло, значит где-то прибыло.
Если есть дебет, значит будет и кредит.
Все очень просто, - дебет слева, кредит справа :)