Бухгалтерия, аудит, налоги
доля активной части находится как отношение активной части основных средств к стоимости основных средств
в чем разница между активной части основных средств и стоимости основных средств. что понимается под частью?
Основные производственные средства принято делить на две части: активную и пассивную часть. К активной части основных средств как правило относят те средства, которые принимают непосредственное участие в производственном процессе ( машины и оборудование) , транспортные средства и инструменты. К пассивной же части основных средств относят те средства, которые обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса. В среднем по производству активная часть основных средств составляет 60%, а пассивная часть –40% от всего состава основных средств. Важнейшими факторами, влияющие на структуру основных производственных средств являются: характер выпускаемой продукции, объем выпуска продукции, уровень автоматизации и механизации, уровень специализации и кооперирования, климатические и географические условия расположения предприятий.
Кроме того, все основные средства делятся на основные производственные средства и основные непроизводственные средства. К основным производственным средствам относят средства, которые непосредственно участвуют в производственном процессе ( машины, оборудование, станки и др. ) или создают условия для производственного процесса ( производственные здания, трубопроводы и др.) . К основным непроизводственным средствам ( фондам ) относятся жилые дома, детские и другие объекты культурно-бытового обслуживания трудящихся, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от производственных средств они не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукт, ибо он не производится. Несмотря на то, непроизводственные основные средства не оказывают непосредственного влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих средств неразрывно связано с улучшением благосостояния работников предприятия и повышением материального и культурного уровня их жизни, что в конечном счете сказывается на результатах деятельности предприятия.