Бухгалтерия, аудит, налоги

как рассчитать среднегодовую стоимость основных средств и налог на имущество за 1 квартал

1) Ты считаешь среднегодовую стоимость.
В 1 квартале у тебя есть данные только за 1 квартал - данные на 01.01.16, 01.02.16,01.03.16 и 31.03.16 - 4 точки.
Вот по этим 4 точкам ты и считаешь - как среднее арифметическое по 4 значениям - поэтому и делишь на 4.
За полугодие - будешь считать по 7 точкам - делить на 7, за 9 месяцев - по 10 точкам - будешь делить на 10, за од - по 13 точкам - будешь делить на 13.

2) Посчитав среденегодовую стоимость имущества по данным за 1 квартал, ты можешь прикинуть сумму налога на имущество - и платишь авансовый платеж по налогу на имущество, но не за весть год - а за один квартал - т. е. посчитанную по среднегодовой стоимости имущества сумму налога на имущество делишь на 4 (т. к. квартал - это 1/4 года).

За полугодие и за 9 месяцев ты тоже будешь платить 1/4 от налога на имущество, посчитанного на основании среднегодовой стоимости имущества за полугодие и за 9 месяцев соответственно.

как грицца, два раза и медленно:
сначала считаешь среднегодовую стоимость имущества по данным на начал/конец каждого месяца отчетного периода.
За 1 квартал среднегодовую стоимость имущества считаешь по 4 значениям - сумму значений на начало/конец месяца делишь на 4.
За полугодие считаешь по 7 значениям - делишь на 7
За 9 месяцев - по 10 значениям - делишь на 10.
За год - по 13 значениям - по 13 значениям - делишь на 13.

Потом оп посчитанной среднегодовой стоимости имущества прикидываешь сумму налога на имущество - и делишь ее на 4 - т. к. ты платишь за один квартал - за четверть года - посчитанную сумму налога делишь на 4.

Теперь нюанс.
Налоговым периодом по налогу на имущество является год - налог на имущество может быть посчитан только по итогам года.
То, что мы платим по итогам 1 квартала, полугодия и 9 месяцев - это авансовые платежи по налогу на имущество. Они потому и называются авансовыми платежами - т. к. налоговый период не кончился и сам налог посчитать невозможно.
Кроме того, отчетность по налогу на имущество за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев называется не декларация, а расчет по налогу на имущество.

А вот по итогам года сдается декларация и там считается немного по другому:
сначала считается среднегодовая стоимость имущества уже окончательная по итогам года, считается сумма налога за год.
А вот сколько платить - из этой суммы налога вычитаются все ранее посчитанные авансовые платежи за 1 квартал, за полугодие и за 9 месяцев.

В твоей задаче мы как раз считаем авансовый платеж за 1 квартал
Алла Ивасюк
Лучший ответ
Сложить остаточную стоимость ОС на 1 января, 1 февраля, 1 марта, 1 апреля. Эту сумму разделить на 4. Потом то, что получится, еще раз поделить на 4. И умножить на ставку налога (обычно это 2,2%). Получиться налог на имущество.