Бухгалтерия, аудит, налоги
здравствуйте! интересует вопрос по начеслению суммы ЕНВД
в пользование находится земельный участок под размещения авто-стоянки который использовать полностью (временно) не предстовляется возможным должен-ли я оплачивать ЕНВД из расчета метража по договору, либо по фактически использываемой площади?
С 01.01.2008 в ст. 346.27 НК РФ был введен термин "площадь стоянки": это общая площадь земельного участка, на которой размещена платная стоянка, определяемая на основании правоустанавливающих и инвентаризационных документов. Именно после внесения данной поправки стало невозможно спорить с налоговиками по поводу того, что для исчисления ЕНВД нужно использовать не всю площадь имеющегося земельного участка, а лишь ту его часть, где стоят автомобили. До 2008 г. налоговики часто сталкивались с нежеланием налогоплательщиков уплачивать ЕНВД в отношении вспомогательных или вообще не используемых площадей автостоянок (проезды, сторожки, противопожарные объекты, запасные выезды, пустующие пространства) . После того как площадью стоянки стала площадь земельного участка, - спорить уже нет смысла. Закон четко указывает, как определять данный показатель - на основании инвентаризационных и (или) правоустанавливающих документов. Только вот имеются в виду документы на земельный участок.
Согласно ст. 346.27 НК РФ платные стоянки - это площади (в том числе открытые и крытые площадки) , используемые в качестве мест для оказания платных услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств (за исключением штрафных стоянок) . Площадь стоянки - общая площадь земельного участка, на которой размещена платная стоянка, определяемая на основании правоустанавливающих и инвентаризационных документов.
Следовательно, по смыслу названных норм права при исчислении единого налога на вмененный доход должен применяться физический показатель "общая площадь стоянки (в квадратных метрах) ".
С 01.01.2008 вступил в силу Федеральный закон от 17.05.2007 N 85-ФЗ, внесший определение площади стоянки в ст. 346.27 НК РФ. Законодатель определил, что в подобных случаях следует руководствоваться правоустанавливающими и инвентаризационными документами. Таким образом, законодателем был решен вопрос о том, что именно включать в площадь стоянки. Данная позиция также выражена в ранних письмах финансового ведомства.
Согласно официальной позиции Минфина России гл. 26.3 НК РФ не предусматривается уменьшение площади платных стоянок на площадь подъездных дорог непосредственно к стоянке автомобилей; на площадь, занимаемую служебными помещениями стоянки; на площадь, используемую для бесплатного размещения транспортных средств специального назначения, и т. п. Размер площади стоянки устанавливается на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих право налогоплательщиков на использование земельного участка для организации стоянки (договоров купли-продажи, аренды и других документов) (Письмо от 19.06.2006 N 03-11-04/3/293).
В целях применения гл. 26.3 НК РФ к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на тот или иной объект предпринимательской деятельности, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей) , разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы) .
Из данного Письма следует, что неправомерно не включать в площадь, используемую для оказания услуг по хранению автотранспортных средств, площадь, которая была предоставлена для организации бесплатной парковки.
Точка зрения налоговиков изложена великолепно, но "если налогоплательщиком используется не только указанная в правоустанавливающих и (или) инвентаризационных документах площадь земельного участка, но и иная площадь, в данном случае - увеличенная площадь стоянки, то при исчислении единого налога на вмененный доход в отношении осуществляемой предпринимательской деятельности должна учитываться суммарная площадь всего фактически используемого земельного участка (площадь стоянки) " (письмо Минфина № 03-11-05/126 19.05.2008). Если следовать логике этого письма, то в случае неиспользования всей площади земельного участка под автостоянку, то и в этом случае для исчисления ЕНВД должна учитываться фактически используемая площадь. Но подкреплять эту позицию нужно крепкими документами, доказывающими факт частичного использования участка: договор подряда, если там ведутся какие-то работы по оборудованию участка или иные. Если таких документов нет, то себе дороже спорить с налоговиками.