Бухгалтерия, аудит, налоги
Здравствуйте, мой вопрос касается системы енвд
подскажите пожалуйста, нужно ли предоставить в налоговую техпаспорт помещения, в котором я арендую для ведения розничной торговли 5 м2? или это не обязательно. иначе я просто не смогу вести деятельность, арендодатель говорит, что не даст, это типа личная инфо. Что у меня должна запросить налоговая?
Здравствуйте!
Если в договоре аренды указано, что арендованная площадь 5 кв. м., то это и будет подтверждением для налоговой площади, с которой будете рассчитывать ЕНВД (если у вас розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы - код по ЕНВД 07 или розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров код по ЕНВД 09).
http://ipipip.ru/envd/
Налоговая обычно спрашивает только договор аренды. Причем при постановке на учет по ЕНВД не нужно договор предъявлять, а предъявляют при проведении камеральной проверки (это может быть раз в 2-3-4 года).
Бывают случаи, когда в договоре аренды указана площадь 30 кв. м, а торговый зал меньше. Вот тогда налоговой нужно показать паспорт помещения, в котором зафиксировано разделение площадей, например, склада и торгового зала.
http://ipipip.ru/envd/
Сергей Огнев
спасибо
Для регистрации ЕНВД к заявлению предоставлять вообще ни чего не нужно, различные документы могут потребовать уже позже когда будет какая нибудь проверка.
Налоговую не интересует тех. паспорт помещения. Они только просят их уведомить в течение 5 рабочих дней о начале ведения деятельности (форма ЕНВД-2), договор аренды помещения (приложить копию регистрации права хозяина помещения), сдавать вовремя отчёты и платить налоги. Тех. паспорт, мед. книжки, и т. д. будут просить службы СЭС, да и то, если это связано с продуктами питания
Сергей Огнев
спасибо