Бухгалтерия, аудит, налоги

Почему я должна отчитываться по двум системам ЕНВД и УСН?

Весь 2014г. отчитывалась по ЕНВД, пришло письмо с налоговой, счёт заблокирован в связи с непредставлением декларации УСН за 2014. Подскажите, что делать с чего начать?
Для начала выясните почему вас перевели на УСН, потом оцените возможность оспорить это решение, если не получится - придется платить штраф и подавать декларацию
Павел Борисов
Лучший ответ
"Перевести на УСН" невозможно в принципе - это система добровольная. Так что причина, скорее всего, в том, ч то в пакете документов на регистрацию ИП было заявление о переходе на УСН. При оформлении документов через фирму такое бывает часто.
ЕНВД и УСН можно использовать вместе, поэтому никакого удивления это не вызвало. А поскольку по УСН отчитываются раз в год (до 30 апреля следующего года), в течение 2014 года Вас никто и не беспокоил.
Начинать, естественно, надо с налоговой инспекции.
1. Выяснить систему налогообложения.
Если никаких заявлений на переход на УСН не было, дело решается тут же.
Если было - увы, необходимо отчитываться, независимо от того, велась ли деятельность, по которой Вы не отчитались по ЕНВД, или нет. Представление деклараций по ЕНВД от этого не освобождает.
В этом случае, к сожалению, придется заплатить штраф (не менее 1000 рублей).
2. Сдать декларацию как можно быстрее.
Счет разблокируют на следующий рабочий день после представления отчетности.
Значит было подано заявление на усн, посмотреть нужно не было левых поступлений на счёт, то есть предположим у вас енвд на грузоперевозки, но на р/с поступали деньги например за какой-нибудь ремонт, то это уже усн) если таких поступлений не было, то нулёвку сдайте, вам штраф 1000 выпишут, за несвоевременную сдачу декларации