Бухгалтерия, аудит, налоги
Можно ли ИП на ЕНВД и УСН, составлять разовый договор розничной купли-продажи с буджетными и коммерческим и организациями
Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить вопрос. ИП занимается торговлей, налогообложение усн и енвд, в магазин приходит бюджетная организация по мелочи закупает я канцтоварами, и хочет оплатить не на личными, а на расчётный счёт, приходят они к нам не каждый раз, ( 1 раз в месяц, раз в пол года) можем мы составить договор розничной купли- продажи, так сказать разовый, и доход в этом случае пойдёт на енвд?
Это будет не розничная продажа, и под ЕНВД эта сделка не попадёт. ЕНВД это продажа только для физ лиц. Проведёте по УСН и всё.
Возможность составить договор, конечно же есть. Только нет такого понятия, как "розничный" договор купли-продажи. Если заключен именно письменный договор поставки, имеет место оптовая торговля независимо от формы расчетов с покупателями (наличной или безналичной).
Розница это продажа частному лицу со 100% оплатой на месте, оформляемая документом ЧекККМ. В нем нет контрагента чтобы его указать, или зарегистрировать долг. То что чеком можно отразить аванс это другое. Все что под это понятие не подходит это Опт, и проходит не по ЕНВД а по УСН. Ничего особенного нет если есть одновременно операции ЕНВД и УСН. Интернет-магазин например это всегда УСН. Кроме отчетности, где операции надо учесть и поделить между режимами.
Можно!!! заключить договор розничный купли-продажи, если вы на ЕНВД. Согласно ст. 346.27 Кодекса к розничной торговле относится деятельность по продаже товаров по договорам розничной купли-продажи (в том числе за наличный расчет и с использованием платежных карт).
Пунктом 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Таким образом, в целях применения гл. 26.3 Кодекса под розничной торговлей следует понимать предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. Определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.
НО, обязательно д. б. указано, что цена на товар фиксированная и одинакова для всех покупателей.