Я ИП, магазин строй материалов не ЕНВД (без кассового аппарата) . На наружной рекламе телефон магазина. Покупатель физ. лицо позвонил по телефону, заказал стройматериалы с доставкой ему на дом. Наличных денег у него не было. Я дал ему лицевой счет своей личной карты Виза. Он перечислил на неё деньги за товар.
Вот теперь думаю, ИФНС может проверить мой лицевой счет в СБЕРБАНКЕ и предъявить мне получение дохода безналичным способом?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Является такая продажа безналичной для ИП на ЕНВД, если покупатель физ. лицо перечислило за товар на лицевой счет карты?
Если в тексте вопроса "Я ИП, магазин строй материалов не ЕНВД (без кассового аппарата) ." перед ЕНВД описка и должно быть "на ЕНВД", то ответ однозначный - Доставка товара - это другой вид деятельности (не розничная торговля) ...в этом случае возникает обязанность декларировать данный вид дохода отдельно (изначально, при регистрации вариант налогообложения по умолчанию Общая система, или УСН, если подано заявление) ...если при (или после) регистрации ИП заявление на применение УСН не подано, то вам придётся платить НДС, Декларацию по налогу на прибыль и т.. д. , так как заявление по другому виду ЕНВД вы естественно не подавали ...
Выход один - Покупатель забрал товар в магазине а как он оплатил, не важно, так как покупатель физ. лицо (конечный потребитель) , и куда он дел купленное никто проверять не имеет право
Наталья Багонская
Спасибо, что Вы увидели ошибку в вопросе. Правильно НА ЕНВД. И доставка 1 транспорт тоже ЕНВД есть! Так из ответов я понял, что можно давать номер своего лицевого счет (карты) для оплаты за розничный товар физ. лицами?
Конечно, Вам же банкноты не давали. Проверить может. Но ЕНВД не зависит от формы оплаты, зависит от вида деятельности.
Наталья Багонская
Добрый день. Розничная торговля строительными материалами. Продал именно физ. лицу для личного пользования. Значит я и дальше имею право получать деньги на свою личную карточку (не привязанную к ИП) за подобную торговлю?
все счета во всех банках, если человек зарегистрирован как ИП являются счетами ИП.
Нет у вас личной карты.
Моля Нурлыбековна
Этот ИП, как физ. лицо может еще и работать в ООО как наемный работник и иметь карту для перечисления заработной платы, оплаты коммунальных услуг, которая никак не относиться к ведению предпринимательской деятельности. Как это Вы объясните с точки зрения Кодексов?
Наталья Багонская
Вот Старушка задала очень интересный вопрос на Ваш ответ. И правда, у меня есть ещё и ООО, где я директор и получаю зарплату на эту же карту (эта карта не относиться к ведению коммерческой и предпринимательской деятельности. Это что не личная кара?
Максим Пашков
ерунда ...я ИП и уменя есть личные карты, и даже счет в английских фунтах есть, и что?.. я, n-нное кол-во лет назад первый счет открыла, просто оплатить надо было что-то по безналу, для личных нужд, тоже думала, что в налоговую надо идти, о открытии счета уведомлять, на меня там как на дуру посмотрели.... счет как физ. лицо кто угодно может открыть, а как ИП -это совсем другой счет и условия тоже другие... если не знаете, так и не писали бы
Получение дохода, как Вы говорите, безналичным способом-это криминал? Для игроков рынка ЕНВД - сам режим налогообложения не предусматривает оптовых продаж. Только розница. Розница от опта отличается - как это нам трактует законодатель- намерениями. Если покупка для дальнейшей реализации- опт. Если для личного, семейного потребления-розница. Форма оплаты не при чем. Вот если будет обнаружена оптовая продажа- Вы сразу же "слетите" с ЕНВД на общий режим со всеми вытекающими.
Наталья Багонская
Добрый день. Продал именно физ. лицу для личного пользования. Опта у меня нет. Значит можно в таких случаях давать физ. лицам номер лицевого счета свое личной карты. Хотя у меня есть и расчетный счет, но для другого вида деятельности УСН - сдача в аренду недвижимости Юр. лицам.
Константин Дроб
Лучше отделить мух от котлет. Р/сч открыт на ИП, а не на вид деятельности. Можно и р/сч только вести учет аккуратно, чтобы не запутаться.