Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите пожалуйста! Я ИП (УСН 6%). Мне супруг (физ. лицо) пополнил р/сч. Как теперь провести эту сумму через кассу?
Надо ли теперь как-то обосновать для налоговой это пополнение? У мужа есть от меня доверенность на право распоряжения средствами р/сч. Поясню, меня смущает, что не я сама положила деньги, а он, т. е. не смогут ли налоговики идентифицировать это как доход? как доказать, что это с "общего кошелька" положили, чтобы оплатить за доставку товара? Большое спасибо за помощь.
Поясните. Каким образом он вам пополнил счет? Есть ли его подпись под документами?
Разве что оформить с ним кредитный договор, в котором вы - заемщик, он-ссудодатель. В будущем лучше его взносы на пополнение счета оформляйте через себя.
Составте с мужем договор беспроцентного займа на сумму взноса. Потом когда вы будете получать средства с расчетного счета, вы напишите для расчета по договору займа. Но если ваш муж является работником вашего ИП, то тогда все нормально. Ваш работник положил ваши средства на р/сч, тем более что в банке он имеет право подписи.
Что написано в квитанции по взносу наличных в банк в строчке назначение денежных средст? Вот что там написано от того и отталкивайтесь. если договор займа, оформляете приходный кассовый ордер на сумму займа (в прих. ордере указываете № договора от числа) , расходный ордер на взнос наличных в банк + квитанция банка. Договор составьте со сроком гашения до трех лет и сумму можете указать больше, чем произведенный взнос. Это позволит Вам вносить на расчетный счет суммы без проблем. Временами, когда позволяют финансы, гасите займ: получаете в банке по чеку денеж. средства, в чеке указываете гашение долга и расходным ордером выдаете взаимодавцу. По окончанию срока или превышения суммы займа по договору, делаете дополнительное соглашени на новую сумму, также оформляете продление договора, в случае если к концу договора, если Вы не смогли погасить займ к окончанию его срока.