Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос по налоговой льготе ИП УСН 6%, если налог меньше взносов в ПФ и ФОМС

В 2013 году
Я как ИП УСН 6% платил ПФ+ФОМС чуть меньше 9000 в квартал. Сотрудников наемных
не имею.

Ранее
декларацию сдавал по итогам года, думаю, и в этом году также.

Значит ли
это что, чтобы не платить налог (когда выплаты в ПФ+ФОМС не превышают сумму
подлежащего уплате налога 6%) мой ежеквартальный показанный доход не должен
превышать 150.000 руб? (6% от этого числа = 9000), или мой годовой доход, не
должен превышать 600 т. р. (т. е. по кварталам например 50+300+200+50 т. р. , чтобы
не платить налог, используя льготу) ?
Кстати, Сколько будет квартальный взнос ПФ+ФОМС в 2014 году? Платить также поквартально можно будет?
Правильно посчитали за 2013. Если налог УСН (доходы) меньше, чем оплачено взносов в ПФР и если у ИП нет работников, то налог к уплате "ноль", и в годовой декларации все это отражается.
А вот с разбивкой дохода неравномерно по кварталам я не согласна. У вас в одном квартале доход 300 т. , налог с него 18 т, а взносов вы оплатили 8900. Получается, что нужно было бы авансовый платеж по УСН за тот квартал сделать. За год у вас получилось, что к уплате УСН ноль. Получится по УСН переплата. Лучше разбивать по кварталам ровно.

В 2014 задачка по математике чуть сложнее.
Нужно будет платить взносы в ПФР 20700 в год - это обязательный минимум, который надо оплатить до 31 декабря.
Можно оплачивать поквартально и уменьшать УСН (доходы) .
Но если доход ИП больше 300 тыс руб, за год, до 1 апреля следующего года нужно доплатить еще 1% от суммы дохода, превышающей 300 тыс.

Слышала, что уменьшать УСН можно будет только на сумму 20700, а на сумму доплаты нельзя будет уменьшить. На этот счет не видела пока указаний.
Выходит, чтобы не платить УСН, доход за год не должен превышать 300 тыс.
Максим Н
Лучший ответ
мзду не беру. лет много - Хрущёва застал. далеко не постоянно. бывали перерывы полгода и больше.
просто сейчас такой период, что сижу с утра до ночи.
так, как ты это пытаешься делать, серьёзные разговоры не ведут. по крайней мере с теми, кого вы запланировали убить....(хрен у вас получится, канешна, но это уже другая история)
--
комменты кончились, поэтому отвечаю так.
Самир Алийев
Здравствуйте!
у меня тот же вопрос, что и у Ольги.
Подскажите, пожалуйста, как заполнять декларацию, если у меня годовой доход 161 тыс.
Lady Fly
Здравтсвуйте! Подскажите пожалуйста, что делать??.. мне через 4 дня нужно сдать декларацию о доходах ИП. Я думаю как ее заполнить. нужно ли мне просчитывать налог 6%, если доход за год был очень маленький? ( около 70 тыс. руб). Столько начала читать про это и поняла, что нужно было поквартально платить налоги... а я их не платила, так как думала что из-за маленького дохода, это не нужно... И такой нюанс - страховые отчисления еще не делала, хотя должна была заплатить до 31.12.15...и теперь не знаю как заполнить декларацию... везде по 0 ставить чтоли? Или указывать ставку 6%?