Бухгалтерия, аудит, налоги
Как оплачивать страховые взносы и авансовые по ИП УСН 6%?
Начинающий бухгалтер. Объясните пожалуйста, как лучше оплачивать страховые взносы и авансовые платежи по ИП УСН 6%. Не которые платят все один раз в конце года. Я прочитала, что можно платить страховые ежеквартально, чтоб потом уменьшить налог и авансовые тоже платят ежеквартально. Как лучше?. Доход в квартал примерно будет от 1 000 000 до 1 500 000. И нужно отправлять уведомления, что я оплачиваю раньше эти налоги, чтоб потом налоговая вычла правильно.
А бух.программа или бух.сервис у начинающего бухгалтера есть или на коленке все вручную считаете ? Если есть, к примеру, 1С Бухгалтерия 3.0 базовая, то там в Задачах все указано -чего, когда и сколько платить, и платежки формируется.
Ну а если вручную все сами, то вы кто -работодатель или нет ?
Работодатель только на 50 % страховых может зачесть усн, не работодатель -100 %
*
Открываем НК РФ ч.2. гл.26.2 УСН ст.346.21 пп.3. п.3.1
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу)... а с 1 января 2023 года - на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1.2 статьи 430 настоящего Кодекса.
* Прикиньте с 1 млн. в квартал 60 тыс. налога УСН, можно его уменьшить на 45 842/4=11460 рублей + с дохода свысше 300 тыс. еще 1 % т.е. еще 10 тыс. квартал примерно итого в квартал будете платить эти 60 тыс. но с учетом оплаченных страховых. Это рациональней чем в конце года платить страховые и только в 24 году на них уменьшить усн.
А уменьшать на страховые-да, нужно уведомление подавать, и то до 25-го числа.
Также лучше ежеквартально и 1 % страховых с дохода свыше 300 тыс. платить и на него уменьшать усн, нежели на него только в следующем году уменьшать усн.
*
Оплачивать при вашем режиме удобнее ежеквартально. авансовыми платежами, поскольку сумма облагаемого дохода не уменьшится по итогам года. Уведомления нужны.