Весь год работал и не платил ни в ПФР, ни авансовых платежей в налоговую. Сейчас нужно уже платить и то, и то, и еще пеню. Собственно, не могу понять. Если я сейчас заплачу в ПФР 35000, я могу из этой суммы вычесть налоги за первые три квартала (28000). или сейчас уже нужно платить и то, и то?
И вообще авансовые платежи - это же 6% каждый месяц?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Могу ли я (ИП на 6%) вычесть налог из взноса в ПФР, если в этом году не платил ни того, ни другого
Нужно не из взносов в ПФР вычитать налог УСН, а наоборот))
Взносы в ПФР платят все ИП по-любому, не важно, какая система налогообложения, есть ли деятельность или нет.
Поэтому их нельзя уменьшать.
Заплатить нужно около 35600 за 2013 год.
А теперь о вычитании.
По закону ИП без работников имеют право уменьшать свой налог УСН на сумму взносов в ПФР.
В Вашей ситуации нужно сначала оплатить взносы в ПФР, а потом посчитать, сколько 6% от Вашего дохода получается налог УСН.
То, что Вы не оплачивали авансовые, не страшно, потом Вам пени по ним насчитают.
В ПФР за год оплатить надо до 31 декабря, а лучше до 25 декабря.
Если взносы в ПФР больше, чем рассчитанный от дохода налог УСН, то УСН платить НЕ НУЖНО.
В идеале Вы должны действовать так:
Оплачивать 1/4 от годовых взносов в ПФР поквартально.
Авансовые платежи по УСН платятся тоже поквартально.
Квартал закончился, взносы 1/4 в ПФР оплачены.
Считаете за квартал УСН 6%.
Если УСН больше, чем 1/4 от взносов, то разницу надо платить.
Если УСН меньше, то не надо платить.
В годовой декларации все это отражается.
Там есть строки:
доход за год
рассчитанная сумма налога (6%)
сумма оплаченных взносов в ПФР
сумма налога УСН к уплате (здесь может быть НОЛЬ).
Поэтому их нельзя уменьшать.
А теперь о вычитании.
В идеале Вы должны действовать так:
Считаете за квартал УСН 6%.
Если УСН меньше, то не надо платить.
Там есть строки:
доход за год
рассчитанная сумма налога (6%)
сумма оплаченных взносов в ПФР
Если ты сейчас заплатишь фиксированные платежи в ПФР, то по окнчании года, имеешь право полностью зачесть в счет оплаты налога .
Декларация по УСН подается один раз в год, после окончания года, так что пени с авансовых платежей не будет. Плати в ПФР. А по году заплатиь разницу по налогу.
Narine Azizyan
Спасибо за ответ! Просто в налоговой сказали, что я должен был делать авансовые платежи. Я вообще это узнал, когда пришел за справкой об отсутствии задолжности (клиент просил) . А так выходит, что и не должен. Хотя во втором квартале, у меня налог 12615, что больше, чем 35000/4, то есть разницу нужно, как авансовый оплатить? Вообще не могу систему понять))
Нет, не можете, даже если бы и платили и то и другое. И с чего вы взяли вообще, что страховые взносы можно уменьшать, что за бред?
Зарегистрировала ИП 27 ноября 2013 года деятельности пока ни какой что мне нужно заплатить по налогам и по фондам, и какую отчетность сдать?
Отличный грамотный ответ дала Ирина. Но тому кто задавал вопрос по этому поводу, хотя бы один раз стоит обратиться к специалисту за консультацией. По поводу НК, комментариев, дополнений и писем я даже не упоминаю. Судя по всему это вещи далекие. А лучше всего не заморачиваться, а доверить свои проблемы уполномоченному представителю.