Вопрос бухгалтерам от начинающего ИПшника. На сколько я знаю, налог по УСН «Доходы» можно уменьшать на страховые взносы. Но я оплатил в первом квартале только налог полностью, не оплачивая взносы в ПФР. Как правильнее поступить в данном случае:
1.Платить налоги ежеквартально по УСН полностью, в конце года оплатить страховые взносы и потом попытаться получить некий вычет из налогов (даже не знаю есть ли такая возможность)?
2. Платить налоги ежеквартально по УСН за вычетом страховых взносов, начать платить взносы в ПФР со второго квартала, но как тогда быть с пропущенным первым кварталом?
3. Ваш вариант?
Спасибо!
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как правильно платить взносы в ПФР и получать вычеты по УСН "Доходы"?
По УСН отчетные периоды - это 1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев, год.
После оплаты взносов Вы сможете уменьшить УСН того отчетного периода (1 полугодие, 9 месяцев, год), в котором их оплатили. Потому что срок уплаты - до 1 января следующего года.
Если в 1 полугодии заплатите половину от годовой фиксированной суммы, то сможете уменьшить налог УСН при расчёте за 1 полугодие.
Оплачивайте взносы частями, так удобнее. Хотя оплачивать одной суммой тоже допустимо.
Я советую годовую сумму обязательных фиксированных платежей разделить на четыре части, и оплачивать до 1 апреля, 1 июля, 1 октября, 1 января. Тогда проблем и претензий от налоговой нет.
1. Если оплатить в декабре взносы, то получится переплата по налогу. Можно перезачесть на следующий год, но это лишние движения.
2. Роза Вам правильно написала, что нужно всю годовую сумму взносов разделить на 4 части и платить поквартально.
Поскольку Вы не оплатили в первом квартале, то во втором оплатите половину. И налог, и оплаченные взносы считаются по УСН нарастающим итогом )это называется кассовый метод), поэтому ничего страшного не произошло.
До 30 июня оплатите взносы.
В июле просуммируйте доход за 6 месяцев, посчитайте 6% от этого дохода, уменьшите эту сумму на сумму оплаченных взносов и на сумму оплаченного авансового платежа. Если результат будет меньше нуля, то авансовый платеж не нужно платить. Если больше нуля, то эту сумму оплатите как аванс за 6 месяцев, оплата до 25 июля.
Далее 1/4 часть оплатите в 3 квартале, в октябре так же всё посчитаете.
Про 1% доп взнос тоже не забудьте, если доход за год будет больше 300 тыс руб, Ольга Вам правильно написала: можно 1% оплатить и в этом году, и в 2017 году до 1 апреля, тогда сможете уменьшить аванс за 1 квартал 2017 года.
До 30 июня оплатите взносы.
Юрчик ***
Спасибо большое за развёрнутый ответ! Жаль нельзя поменять "лучший ответ" :)
присоединяюсь к предыдущему оратору. добавлю только, что помимо уменьшения на фиксированные платежи вы можете уменьшить налог на взнос в ПФР в размере 1%, который начисляется сверх полученного дохода в 300000 рублей. Поэтому целесообразно перед концом очередного квартала подсчитывать свои доходы и перечислять и этот 1% тоже, чтобы не переплачивать налог)))