Бухгалтерия, аудит, налоги

Можно ли взносы в ПФР учесть в уменьшении налога УСН в следующем году?

Здравствуйте.
ООО на УСНО 6%, 1 директор.
Страховые взносы за 2016г : 138 579 р
Налог за 2016 г. : 2 546 338 × 6 % = 152 780 р
Сумма уменьшения УСН : 152 780 х 50% = 76 390 р
138 579 - 76390 = 62189 р <- Эту сумму можно перебросить на 2017 год? Как это происходит?
Никак, почитайте НК. Уменьшить можно только на сумму фактически уплаченных взносов за тот же период. Т. е если оплатили взносы за 3 кв 2016 г в 2017 г, то вычесть нельзя.
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10900200/44/#block_200262#ixzz4X4O1CNXz
Саша Сашин
Лучший ответ
Сумму в 62189 руб. вы никуда не сможете перебросить и уменьшить налог на УСН за 2017 год не получится. Это законодательством не предусмотрено.
Жанна Синило