Бухгалтерия, аудит, налоги

ИП УСН Доходы 6%. Платить ли налоги в след. году, если ПФР оплатил больше чем расчётная сумма налогов?

В этом году НЕ платил поквартально налоги и взносы ПФР. Заплатил в конце года в ПФР и ОМС целиком за год. Сумма налога за этот год будет меньше чем взнос в ПФР. ВОПРОС: В начале следующего года я.. .
1. Сдаю декларацию и не плачу налог (сумма налога уменьшается на взносы ПФР до 0рублей) , плачу пени по авансам, если в ФНС потребуют.

2. Сдаю декларацию, плачу налог, плачу пени, подаю заявление на возврат налога.

3. Буду сидеть в тюрьме за налоговые преступления.
D-
Dashkin* -*
Авансовые платежи обязательно необходимо уплачивать в течение года за квартал, полугодие и 9 месяцев. Такой порядок установлен НК РФ. За неуплату авансовых платежей штрафов нет, но налоговая начислит пени за каждый календарный день просрочки. Пени в размере 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ 8,25% за каждый день, это примерно 10% годовых. Так как вы страховые взносы перечислили только в конце года, то авансовые платежи уменьшить на них не могли и должны были перечислить их в налоговую. На страховые взносы, уплаченные в конце года, вы можете уменьшить только общую сумму налога, рассчитанную за год. Если сразу в январе подадите декларацию по УСН, то налоговая может вам до конца апреля прислать требование об уплате авансовых платежей и пени, тогда авансы придется перечислить и пени перестанут дальше капать. Переплату, образовавшуюся из-за авансов, сможете вернуть или зачесть. Если не хотите платить авансы, тогда лучше не торопиться с подачей декларации и подать её ближе к концу апреля, но в таком случае пени за неуплату авансов будут начислены вплоть до 30 апреля.
Источник: в Контур. Эльбе это много раз обсуждали.

ИМХО: ваш пункт №1, ждите пени, но, возможно, пронесёт)
пункт №3 - улыбнул)
Камиль Острецов
Лучший ответ
Dashkin* -* Спасибо!
Если по году сумма налога по УСН выйдет в ноль ( а это только если нет работников) , то о каких пенях Вы говорите, никаких пеней по авансовым платежам не будет.
Яойный Эмарь
Dashkin* -* Звучит разумно...
Dashkin* -* Спасибо!